Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-63/2013
Дело № 1-63/2013
Поступило в Купинский районный суд
Новосибирской области 27.02.2013 года
Приговор
Именем Российской Федерации
12 марта 2013 года город Купино
Новосибирская область
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Дроздовой А.С.,
при секретаре Лымарь Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя Парамонова А.В. – помощника
прокурора Купинского района
Новосибирской области,
подсудимого Беккера Е. А.,
защитника адвоката Старцева С.А., <......>
<......>
<......>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беккера Е. А., <......>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 87 – ФЗ от 19.05.2010 года), копию обвинительного заключения получил 26.02.2013 года,
установил:
<.....> года, в период времени до <......> часов 40 минут, у жителя города <...> <...> области Беккера Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, Беккер Е.А. <.....> года, в период времени до <......> часов <......> минут, прибыл на заранее известный ему участок местности, расположенный между улицами <...> и <...> города <...> <...> области, в <......> метрах северо-восточного направления от опоры линии электропередач № и в <......> метрах северного направления от опоры линии электропередач №, расположенных на улице <...> города <...> <...> области, где осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли в принесённый с собой полипропиленовый мешок. Таким образом, Беккер Е.А. незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее <......> грамма. Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее <......> грамма Беккер Е.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта с целью личного употребления до <......> часов <......> минут <.....> года. <.....> года, около <......> часов <......> минут, на участке местности, расположенном между улиц <...> и <...> города <...> <...> области, в <......> метрах северо-восточного направления от опоры линии электропередач № и в <......> метрах северного направления от опоры линии электропередач №, расположенных на улице <...> города <...> <...> области, Беккер Е.А. был задержан сотрудниками Карасукского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области. <.....> года в <......> часов <......> минуты в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном между улицами <...> и <...> города <...> <...> области, в <......> метрах северо-восточного направления от опоры линии электропередач № и в <......> метрах северного направления от опоры линии электропередач №, расположенных на улице <...> города <...> <...> области, был обнаружен и изъят белый полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения и варежка, которые при задержании, с целью уклонения от уголовной ответственности, бросил Беккер Е.А. Согласно заключению эксперта № от <.....> года, вещество, упакованное в полипропиленовом мешке белого цвета, изъятое <.....> года в ходе осмотра участка местности по адресу: улица <...>, город <...>, <...> область, принадлежащее Беккеру Е.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <......> грамма. Согласно справке об исследовании № от <.....> года первоначальная масса марихуаны - <......> грамма. Согласно заключению эксперта № от <.....> года, на представленной на исследование варежке обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Таким образом, Беккер Е.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <......> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1., 229, 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Беккером Е. А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беккер Е. А. свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
На основании вышеизложенного, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беккер Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Беккера Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 – ФЗ от 19.05.2010 года) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а поэтому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому Беккеру Е. А. наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, учитывает личность виновного, данные о котором свидетельствуют, что он по месту регистрации характеризуется удовлетворительно по имеющейся в деле квартирной установке (л.д. 95); на учёте в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит (л.д. 92), ранее судим (л.д. 85-86), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Беккера Е.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у Беккера Е. А..
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие у Беккера Е. А. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Беккера Е. А. возможно без изоляции от общества, в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, и считает возможным назначить Беккеру Е. А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости возложения на Беккера Е. А. исполнения обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого Беккера Е. А., считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, всех данных о личности, суд считает, что положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, не применимы к Беккеру Е. А.. Совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Беккера Е. А. во время совершения преступления или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Беккера Е. А. от уплаты процессуальных издержек следует освободить полностью на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В порядке исполнения требования п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуана массой 330,5 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы) и полиэтиленовый пакет с варежкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Беккера Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беккеру Е. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Беккера Е. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беккеру Е. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полипропиленовый мешок с наркотическим средством марихуана массой <......> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы) и полиэтиленовый пакет с варежкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, - уничтожить.
Беккера Е. А. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления путём принесения апелляционной жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
<......>