Дата принятия: 12 сентября 2012г.
Номер документа: 1-631/9
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 сентября 2012 года Дело N 1-631/9
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 12 сентября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Мельниковой С.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска: Ощепкова Д.А.
подсудимого: Феклистова В.П.
защитника-адвоката: Вечерской С.Н.,
предъявившей удостоверение № 35 и ордер № 69 от 10 сентября 2012 года,
Казанской Е.В.,
предъявившей удостоверение № 83 и ордер № 163 от 30 августа 2012 года и
допущенных к участию в деле,
потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ, уголовное дело по обвинению ФЕКЛИСТОВА В. П., родившегося ... , ранее судимого приговором Петрозаводского гарнизонного военного суда Республики Карелия от 6 декабря 2006 года по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 337 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 2 июня 2010 года по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 27 мая 2010 года условно-досрочно на 2 года (фактически - на 1 год 11 месяцев 25 дней), под стражей по данному делу с 6 июня 2012 года, проживающего в ... , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Феклистов В.П., ранее судимый в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Так он, 4 июня 2012 года в период времени с 16.00 до 19.00 часов, находясь на кухне ... Республики Карелия, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО1, ... рождения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, умышленно нанёс ему два удара кулаком правой руки в область лица слева, от которых потерпевший упал с табурета на пол, после чего в продолжение преступных действий умышленно нанёс ему ещё не менее 7 ударов твёрдыми тупыми предметами, в том числе необутой ногой в область грудной клетки слева и спереди, причинив ФИО1 совокупными действиями согласно заключению эксперта № от 19 июля 2012 года травму грудной клетки с разрывом органа грудной полости с наличием пневмомедиастинума, обширной подкожной эмфиземы, межмышечной эмфиземы (скопление воздуха в клетчатке средостения, под кожей шеи, грудной клетки, брюшной стенки, в межмышечном пространстве) и травму грудной клетки слева с переломами 7-9 ребер по средней подмышечной линии и 10 ребра по задней подмышечной линии, разрывом легкого, с травматическим пневмотораксом (наличие воздуха в левой плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в обоих случаях, кроме того - травму головы с сотрясением головного мозга - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и ссадины и кровоподтёки на голове и грудной клетке - что не причинило вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Феклистовым В.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Феклистов В.П. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, приносит свои извинения потерпевшему.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Феклистова В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 1, л.д. 214 - 219).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Феклистова В.П. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ - не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 максимального срока наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких против личности, совершено через несколько дней после окончания срока условно-досрочного освобождения и в отношении пожилого лица, учитывая вид рецидива - опасный, суд считает, что Феклистову В.П. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Феклистов В.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при опасном рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло, в связи с чем до вступления приговора в законную силу оснований для изменения меры пресечения не имеется.
Процессуальные издержки на вознаграждение адвокатов Казанской Е.В. в сумме 701 руб. 25 коп. и Вечерской С.Н. в сумме 1 402 руб. 50 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЕКЛИСТОВА В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 сентября 2012 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с 6 июня по 11 сентября 2012 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Процессуальные издержки на вознаграждение адвокатов Казанской Е.В. в сумме 701 руб. 25 коп. и Вечерской С.Н. в сумме 1 402 руб. 50 коп. отнести на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Взыскать с Феклистова В.П. в пользу МУЗ «Больницы скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска Республики Карелия стоимость стационарного и амбулаторного лечения потерпевшего в сумме пятнадцать тысяч двести шестьдесят два рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 24 сентября 2012 года включительно, для осуждённого Феклистова В.П. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка