Приговор от 19 мая 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 19 мая 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,защитника Минаевой В.П., подсудимой Чабановой Л.И., представителя потерпевшей З. Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чабановой Л. И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Чабанова Л.И. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, согласна.
 
    Преступление совершено Чабановой Л.И. при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она, в период времени с 06 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, 23 декабря 2013 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении комнаты дома по месту жительства своей знакомой в поселке ХХХ ХХХ района Калининградской области, в точке с географическими координатами ХХХ северной широты и 20, ХХХ восточной долготы, где также находилась и ее двухмесячная дочь Ч. С. В., ХХХ года, которая длительное время плакала, отказывалась от приема пищи и не успокаивалась. У находившейся в состоянии алкогольного опьянения Чабановой Л.И.с целью заставить последнюю успокоиться и перестать плакать, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетней, возник преступный умысел на причинение малолетней дочери тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С этой целью, она, в указанный выше промежуток времени и находясь в указанном месте, заведомо зная, что малолетняя Ч. С.В., в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии, и не может оказать ей сопротивления и не имеет возможности принять меры к собственному самосохранению, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла малолетнюю Ч. С.В. на руки, нанесла ей не менее одного удара кулаком левой руки в область головы справа, а затем, продолжая действовать умышленно, с силой с высоты собственного роста бросила малолетнюю Ч. С.В. в стоящую в комнате коляску лицом вниз, а сама вышла из данной комнаты, причинив тем самым малолетней Ч. С.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с переломом свода и основания черепа ( теменная и височная кости справа), с ушибом головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием, с апоневротической гематомой справа, которая причинила тяжкий вред здоровью малолетней Ч.С.В. по признаку опасности для жизни.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самой подсудимой.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимая признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Ю.И., государственный обвинитель Батуро Т.Э., представитель потерпевшей З. Н.И., также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Чабановой Л.И. предусматривает наказание, на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Чабанова Л.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении нее обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Чабанову Л.И. виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    По месту жительства Чабанова Л.И. положительно не характеризуется, а как пьющая молодая женщина, воспитывающаяся в асоциальной семье на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в вопросе о вменяемости Чабановой Л.И., она вменяема и подлежит уголовной ответственности.
 
    Признание подсудимой вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, высказанное в последнем слове, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, совершение преступления впервые, суд признает смягчающими наказание подсудимой Чабановой Л.И. обстоятельствами.
 
    В соответствии с п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ, органом предварительного следствия данное обстоятельство учтено, как обстоятельство, отягчающее наказание Чабановой Л.И.. При этом указанное обстоятельство относится к признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, устанавливающего ответственность за совершение преступления в отношении малолетнего, в связи с чем не подлежит самостоятельному учету.
 
    Таким образом, отягчающих наказание Чабановой Л.И. обстоятельств нет.
 
    Суд учитывает, что Чабановой Л.И. совершено преступление, против личности и против здоровья малолетней дочери. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Чабановой Л.И., ее ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного ею преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении Чабановой Л.И. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данных о личности Чабановой Л.И., обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чабановой Л.И. наказания только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения подсудимой новых преступлений.
 
    Отбывание наказания Чабановой Л.И. надлежит назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чабанову Л. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2
 
    ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чабановой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания Чабановой Л.И. исчислять с момента вынесения приговора с 19 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.