Приговор от 14 марта 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-63/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          14 марта 2014 года
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимого Зинюкова А.Е.,
 
    защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Яниной А.В., представившей ордер и удостоверение №
 
    при секретаре судебного заседания Митьковской А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                   Зинюкова А.Е., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Зинюков А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              07 декабря 2013 года около 02.30 часов подсудимый Зинюков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке дороги между домами № 9 и № 11 17-го квартала п. Притомский г. Мыски, в ходе ссоры с ФИО1, на почве сложившихся с ним личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, имеющимся при себе ножом нанёс один удар в область живота потерпевшему ФИО1
 
              В результате преступных действий подсудимого Зинюкова А.Е. потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3 от 09.01.2014 года, было причинено ранение.. По степени тяжести данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
              Органом предварительного следствия действия подсудимого Зинюкова А.Е. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
              В судебном заседании подсудимый Зинюков А.Е. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Зинюкова А.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Зинюков А.Е. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинюков А.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Зинюков А.Е., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Зинюкову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
 
              Справкой-характеристикой УУП Отдела МВД России по г. Мыски подсудимый Зинюков А.Е. по месту жительства, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.83-84).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Зинюкова А.Е. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.55), молодой возраст подсудимого Зинюкова А.Е. и частичное возмещение им потерпевшему ФИО1 вреда, причиненного здоровью (л.д.124).
 
              Отягчающих наказание подсудимого Зинюкова А.Е. обстоятельств суд по делу не установил.
 
              С учетом наличия в материалах дела явки подсудимого Зинюкова А.Е. с повинной и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств суд применяет при назначении подсудимому наказания положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Зинюкову А.Е. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении конкретного вида и срока наказания подсудимому.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Зинюкова А.Е. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного преступления.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Зинюковым А.Е. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зинюкова А.Е. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Зинюков А.Е. осуждается к условному наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему без изменения ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Зинюкова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинюкову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Зинюкова А.Е. следующие обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Мыски, – *** - уничтожить.
 
              Зачесть осужденному Зинюкову А.Е. в срок наказания время содержания его под стражей с 07 декабря 2013 года по 09 декабря 2013 года.
 
                Меру пресечения в отношении осужденного Зинюкову А.Е. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зинюковым А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Зинюкову А.Е., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Зинюкову А.Е. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий             (подпись)           А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 24 марта 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко