Приговор от 25 февраля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/14 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года      Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    с участием государственного обвинителя - Герасимова И.С.
 
    подсудимого - Федоренко С.В.
 
    Защитника - адвоката Двуреченской С.М., предоставившей удостоверение № 1660 и ордер № 093434
 
    При секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Федоренко С.В., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федоренко С.В. незаконно хранил боеприпасы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Федоренко С.В. в первых числах сентября 2005 года, точное дата и время дознанием не установлено, в лесополосе, расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, находясь в лесном массиве, носящем название «Десятина», имея умысел на приобретение взрывчатых веществ, нашел ручную гранату М-34 времен ВОВ, которую принес в сельскохозяйственную постройку - сарай, расположенную на территории двора домовладения № <адрес>, где проживал. После чего, Федоренко С.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпаса, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с сентября 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сельскохозяйственной постройке -сарае, расположенном на территории двора домовладения <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта № 17/2-2-Э от ДД.ММ.ГГГГ ручную гранату М-34, ударного действия. Германского производства времен ВОВ, являющуюся боеприпасом осколочного действия, пригодную для производства взрыва.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес>, в ходе осмотра территории домовладения <адрес> где проживает Федоренко С.В., в сельскохозяйственной постройке - сарае, была обнаружена и изъята ручная граната М-34, ударного действия, Германского производства времен ВОВ, являющаяся боеприпасом осколочного действия, пригодная для производства взрыва.
 
    В судебном заседании подсудимый Федоренко С.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Федоренко С.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Федоренко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Федоренко С.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Федоренко С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных Абинской ЦРБ, Федоренко С.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Федоренко С.В. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Федоренко С.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, так как Федоренко С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления.
 
    Поэтому, с учетом фактических обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Федоренко С.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривалось по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Так же суд считает не применять к Федоренко С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федоренко С.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Федоренко С.В. в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания Федоренко С.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 25 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Федоренко С.В. время прошедшее с провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - пакет с металлическим фрагмента корпуса взорванной гранаты М-34, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: