Приговор от 31 марта 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1- 63/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 31 марта 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика - Козенкова О.И.,
 
    защитника - адвоката Авдеева А.С., представившего удостоверение № 4615 от 26 марта 2012 года, ордер № 063362 от 20 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Козенкова О.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Козенков О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Козенков О.И. 26.01.2014 года в 01 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории МБУЗ ЦРБ Гулькевичского района расположенного по адресу: город Гулькевичи, улица Комсомольская 165, подошел к зданию детского инфекционного отделения, где при помощи камня, который поднял с земли, разбил оконное стекло стеклопакета помещения ординаторской, после чего через разбитое окно рукой достал женскую сумку, стоящую на подоконнике, принадлежащую С., стоимостью 1500 рублей, в которой находились зарядное устройство к сотовому телефону "Сони Эриксон" стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 60 рублей, тем самым незаконно проник в помещение ординаторской детского инфекционного отделения МБУЗ ЦРБ Гулькевичского района, причинив С. ущерб на общую сумму 1710 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. С места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Козенков О.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Козенков О.И. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Козенковым О.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Козенков О.И. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Козенковым О.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Козенкову О.И. обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Козенкова О.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Козенков О.И. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной <адрес> 7 февраля 2014 года, Козенков О.И. за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, с соседями не грубит, не сквернословит.
 
    Согласно справке о составе семьи от 7 февраля 2014 года, квартальной <адрес>, Козенков О.И. проживает <адрес> с отцом и братом.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козенкову О.И. суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козенкову О.И., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
 
    Из требования о судимости ИЦ МВД город Краснодар следует, что Козенков О.И. ранее судим 14 января 2013 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на один год три месяца, без ограничения свободы, без штрафа. 17 января 2014 года освобожден по отбытии наказания.
 
    В требовании ГИЦ МВД РФ сведения о судимости Козенкова О.И. отсутствуют.
 
    При назначении наказания подсудимому Козенкову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, без ограничения свободы, с учетом рецидива и требований ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Отбывание наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, зарядное устройство к сотовому телефону "Сони Эриксон", денежные средства в сумме 60 рублей, хранящиеся у потерпевшей С., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности.
 
    Гражданский иск МУЗ ЦРБ «Гулькевичского района» на сумму 2300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как обоснован и признан подсудимым Козенковым О.И.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 2750 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 2200 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козенкова О.И. виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, зарядное устройство к сотовому телефону "Сони Эриксон", денежные средства в сумме 60 рублей, - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Гражданский иск МБУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» удовлетворить полностью. Взыскать с Козенкова О.И. в пользу МБУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» 2300 (Две тысячи триста) рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в сумме 4950 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий