Приговор от 08 мая 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/14 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
    г. Калтан                             08 мая 2014 года
 
    Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники Савичевой М.С.,
 
    подсудимого Филиппова В.Н.,
 
    защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение № 942, ордер № от ХХ года,
 
    при секретаре Ереминой В.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Филиппова В.Н., ХХ года рождения, уроженца ... Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего УЖК ..., слесарем, зарегистрированного по адресу: ...21, проживающего по адресу: ...1, ранее судимого:
 
        1) ХХ. Беловским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам
лишения свободы. ХХ освобожден по отбытию наказания из УН 1612/44;
 
    2) ХХ. Калтанским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Филиппов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ около 9 час. Филиппов В.Н., находясь в квартире по адресу: ...1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа деньги в сумме 13 000 рублей, принадлежащие А.С., причинив тем самым А.С. значительный ущерб, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимому Филиппову В.Н. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Филиппов В.Н. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Филиппова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, считает правильной.
 
    Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимого Филиппова В.Н. считает правильной.
 
    Представитель потерпевшей Ярцева Т.Ю. в судебное заседание не явилась, на предварительном следствии не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Филиппов В.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Филиппова В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Филиппов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи Филиппова В.Н., который в совокупности характеризуются положительно.
         В качестве смягчающих наказание подсудимому Филиппову В.Н.обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, явка с повинной.
 
    В качестве отягчающих наказание подсудимому Филиппову В.Н.обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Филиппову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Суд не применяет ст.64 УК РФ, так как не признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными.
 
    Оснований для изменения категории преступлений не имеется.
 
    Приговор Калтанского районного суда от 18.07.2013г., которым он осужден по 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Филиппова В.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Филиппова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Филиппову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденного Филиппова В.Н. исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства,
 
    -периодически являться для регистрации в специализированный орган согласно графика;
 
    -не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Филиппову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Калтанского районного суда от 18.07.2013г., которым он осужден по 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., исполнять самостоятельно.
 
    Филиппова В.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                               Е.В. Ванюшин