Приговор от 16 июня 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/14       ...
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июня 2014 г.                                                                        г. Саров
 
    Саровский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,
 
    при секретаре Теленгатор Г.В.,
 
    с участием гос. обвинителя прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,
 
    подсудимой Скуратовой Н.Ю. и её защитника адвоката Вуколовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Скуратовой Н.Ю., родившейся **** года в ..., гражданки ..., ..., имеющей на иждивении малолетнего сына ..., **** года рождения, со ... образованием, работающей ..., не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Саров, Нижегородской области, ул. ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скуратова Н.Ю. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года у Скуратовой Н. Ю. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел. Скуратова Н.Ю., 21 марта 2014 года, точное время не установлено, посредством телефонного смс-общения, договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства метилендиоксипировалерон, без цели сбыта, для личного употребления, получив номер расчетного счета, на который было необходимо перевести денежные средства в сумме 12000 рублей, в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. С целью приобретения наркотического средства, без цели сбыта, в целях дальнейшего употребления 21 марта 2014 года, точное время не установлено, Скуратова Н.Ю. совершила безналичный перевод денежных средств в сумме 12000 рублей через банкомат Сбербанка России, расположенном по адресу: Нижегородская область, г. Саров Нижегородская область, ул. ..., на указанный ей расчетный счет, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Произведя оплату за приобретаемое наркотическое средство метилендиоксипировалерон, Скуратова Н.Ю. посредством смс-сообщения получила сообщение с указанием места и времени встречи с неустановленным лицом.
 
    22 марта 2014 года около 19.00 часов, согласно имеющейся предварительной договоренности, с целью приобретения наркотического средства метилендиоксипировалерон, без цели сбыта, для личного употребления, Скуратова встретилась с неустановленным лицом около «...», расположенным по адресу: г. Саров Нижегородской области ул. ..., получив от него лист бумаги с подробным описанием местности и фотографией места нахождения оплаченного ею наркотического средства.
 
    23 марта 2014 года около 01 часа 00 минут Скуратова Н.Ю. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действии, на автомашине S. № приехала в г. Н. Новгород по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ..., где руководствуясь полученными описаниями местности и фотографией места нахождения оплаченного ею наркотического средства, незаконно приобрела (подобрала) полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри, которое, (согласно справки об исследовании № от 26.03.2014 года и заключения эксперта № от 28.04.2014 года) содержит в своем составе метилендиокенпировалерон и является наркотическим средством, массой 2,866 грамма.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство, Скуратова Н.Ю. незаконно, умышленно хранила в боковом кармане принадлежащей ей сумки, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, осуществив перевозку приобретенного ею наркотического средства на автомашине S. № из г. Н. Новгорода в г. Саров Нижегородской области. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Скуратова Н.Ю. незаконно хранила в боковом кармане принадлежащей ей сумки до момента ее задержания сотрудниками Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области 23 марта 2014 года около 03 часов 00 минут на КПП № г. Саров Нижегородской области в салоне автомашины S. №.
 
    23 марта 2014 года в период времени с 04 часов 20 минут по 05 часов 15 минут в ходе досмотра транспортного средства S. № была обнаружена дамская сумка, принадлежащая гр-ке Скуратовой Н.Ю. в которой обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно справки об исследовании № от 26.03.2014 года и заключения эксперта № от 28.04.2014 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендноксипировалерон.
 
    Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года метилендиоксипировалерон, а также все смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Масса обнаруженного вещества составила 2,866 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе предварительного следствия по делу Скуратова Н.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.
 
    В судебном заседании Скуратова Н.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией её действий и доказательствами, собранными по делу, согласилась, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Скуратовой Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимой Скуратовой Н.Ю. обвинение понятно, с предъявленным ей обвинением и квалификацией инкриминируемого ей преступления она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последней добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Скуратовой Н.Ю. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, квалифицирует её действия по ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновной и активное способствование расследованию преступления, а по ч. 2 ст. 61 УК РФ таковыми признаются: раскаяние, наличие у Скуратовой Н.Ю. хронических заболеваний.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания виновной, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Скуратовой Н.Ю. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, вину признавшей, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризующейся положительно, на диспансерном учете у врача психиатра ПНД ФГБУЗ КБ-№ ФМБА России не состоящей, наличие у ней хронических заболеваний.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности и личности Скуратовой Н.Ю., суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    Так же суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, при наличии которых может быть назначена отсрочка от отбывания наказания лицам больным наркоманией.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает исправление Скуратовой Н.Ю. возможно наказанием в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тех же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок пять месяцев.
 
    Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 309 УПК РФ.
 
    По настоящему уголовному делу Скуратова Н.Ю. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, арестована не была.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Скуратову Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Предоставить осужденной Скуратовой Н.Ю. рассрочку уплаты штрафа в размере 20000 рублей на 5 месяцев, по 4000 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения осужденной Скуратовой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Доказательства: метилендиоксипировалерон, массой 2,846 гр., в бумажном конверте, хранящееся в УФСКН по Нижегородской области (квитанция № от 14.05.2014 г.) - уничтожить, бумажный лист, формата А-4, с машинописным текстом, схемой и фотографией - оставить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности Скуратовой Н.Ю..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    П.п. судьи Карпунькина
 
    ...
 
    Судья Саровского
 
    городского суда                                                               А.В. Карпунькин