Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Дело №1-63/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 24 марта 2014 года.
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И., помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Лысяковой С.А.,
подсудимого Столярова А.Н.,
защитника-адвоката Козина В.А., представившего удостоверение № 254 и ордер № 36 от 03.12.2013,
потерпевшего - Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по г.Ульяновску в лице представителя Шараповой З.Ф.,
при секретарях Виноходовой О.Е., Саляевой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Столярова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
30.11.2013 в период времени с 16 до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, у Столярова А.Н. в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Столяров А.Н. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, со значительной силой, нанес последнему не менее 2 ударов кулаками обеих рук в область расположения жизненно-важных органов человека – грудь, отчего потерпевший ФИО1 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Столяров А.Н. со значительной силой нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 7 ударов ногами в область расположения жизненно-важных органов человека – голову, а также не менее 8 ударов в область расположения жизненно-важных органов человека – грудь и спину.
В результате указанных преступных действий Столярова А.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма груди и закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника, проявившиеся следующими повреждениями: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, левой теменной области, лобной области справа, затылочной области справа, в центре теменной области, затылочной области слева, левой скуло-височной области, левой щеки, закрытый перелом левой скуловой кости, двусторонние подострые субдуральные гематомы (слева 80 мл. (50+30 мл.), справа 130 мл. – по данным медицинской карты стационарного больного), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга с разрушением в лобной доли левого полушария, ушиб головного мозга в области подкорковых ядер полушарий, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни и повлекшая по неосторожности смерть; закрытая тупая травма груди: кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4-го ребра, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го ребра по средне-ключичной линии, кровоподтек передне-боковой поверхности грудной клетки слева от окологрудинной до средне-подмышечной линии в проекции 6-8 ребер, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 3-го межреберья, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа от окологрудинной до средне-ключичной линии в проекции 4-го межреберья, кровоподтек по краю реберной дуги справа по средне-ключичной линии, кровоподтек боковой поверхности грудной клетки справа от передне- до задне-подмышечной линии в проекции 4-8 ребер, перелом 6-го ребра справа по средне-ключичной линии, переломы 5-8 ребер слева от средне-ключичной до средне-подмышечной линии, переломы 10-12 ребер слева по лопаточной линии, установить степень тяжести вреда здоровью которой не представилось возможным ввиду неясности исхода, однако имеются признаки вреда здоровью средней тяжести, как травма способная повлечь длительное расстройство здоровья; закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника: кровоподтек поясничной области слева, переломы остистого отростка 1-го поясничного и поперченного отростка 2-го поясничного позвонков, установить степень тяжести вреда здоровью которой не представилось возможным ввиду неясности исхода, однако имеются признаки вреда здоровью средней тяжести, как травма способная повлечь длительное расстройство здоровья.
Кроме того, преступными действиями Столярова А.Н. потерпевшему были причинены: кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, четыре ссадины задней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадина задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек задне-наружной поверхности правого предплечья, ссадина передней поверхности правого коленного сустава, ссадины передней поверхности правой голени в средней трети, ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети, которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Столяров А.Н. в судебном заседании вину не признал, показал, что ФИО1 каких-либо телесных повреждений не причинял, ударов не наносил. 28 или 29 ноября 2013 года ФИО1 привезла домой бригада скорой медицинской помощи. После этого ФИО1 лежал дома и когда 02.12.2013 у последнего начались судороги, он вызвал ему скорую медицинскую помощь. Считает, что телесные повреждения ФИО1 могли быть причинены неизвестными лицами, также те могли образоваться от того, что ФИО1 упал в доме, споткнувшись о ковер, лежавший в доме на полу. Он мог только словесно поругаться со ФИО1, накричать на последнего, но избить того он не мог. Показания в ходе предварительного следствия давал под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов, однако с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов, он никуда не обращался.
В ходе предварительного следствия Столяров А.Н. давал иные показания, согласно которым свою вину признавал полностью. 30.11.2013 он распивал спиртное со знакомой своей ФИО2 у себя дома по адресу: <адрес>. Около 16 часов 00 минут, к ним подошел его отец ФИО1 и стал вести себя неадекватно. В связи с этим, он сильно разозлился и начал кричать на ФИО1, а затем со значительной силой нанес не менее 2-ух ударов кулаками в область груди ФИО1, отчего тот упал на пол и ударился головой о пол. Далее он продолжил избивать ФИО1, который лежал на полу. В ходе избиения он со значительной силой нанес ФИО1 не менее 4-х ударов ногами в область головы, и не менее 4-х ударов ногами по спине и телу, а также не менее 4-х ударов ногами в область грудной клетки. Затем он поднял отца с пола и отнес того на кровать, где укрыл одеялом (л.д. 123-125, 135-137, 139-141, 152-154).
В ходе проведения очной ставки со свидетелем ФИО2 от 03.12.2013, Столяров А.Н. дал показания, аналогичные приведенным выше (л.д.129-130).
Доказательствами, подтверждающими виновность Столярова А.Н., являются.
Показания свидетеля ФИО2, данными той в ходе предварительного следствия, согласно которым 30.11.2013 днем, она пришла в гости к Столярову А.Н., и они вместе стали распивать спиртное. Около 16 часов 00 минут к ним вышел голый ФИО1 и начал вести себя неадекватно. Видимых телесных повреждений у того она не заметила. Столяров А.Н. начал кричать на ФИО1, а затем нанес последнему не менее 2 ударов кулаками в область груди, отчего ФИО1 упал на пол. Далее Столяров А.Н. продолжил избивать ногами лежащего на полу ФИО1, в ходе избиения Столяров А.Н. нанес ФИО1 не менее 4 ударов ногами в область головы, не менее 4 ударов ногами в область спины и не менее 4 ударов в область грудной клетки. Затем Столяров А.Н. прекратил избивать своего отца и перенес того на кровать. На следующий день она, вместе с ФИО3, приходила к Столярову А.Н., в это время ФИО1 лежал на кровати весь избитый (л.д. 42-43, 60-61).
Протокол очной ставки между подозреваемым Столяровым А.Н. и свидетелем ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердила указанные выше показания (л.д. 129-130).
В ходе судебного заседания свидетель ФИО2 указанные выше показания не подтвердила, пояснив, что Столяров А.Н. ФИО1 в её присутствии не избивал, мог на потерпевшего только накричать. На предварительном следствии она дала указанные показания под воздействием сотрудников правоохранительных органов. Также пояснила, что её отчество «<данные изъяты>», указание в процессуальных документах на отчество «<данные изъяты>» ошибочно.
Показания свидетеля ФИО3, согласно которым в начале декабря 2013 года он вместе с ФИО2 приходил домой к Столярову А.Н. В это время ФИО1 лежал весь избитый на кровати и укрытый по пояс одеялом. Со слов Столярова А.Н. ему стало известно, что накануне тот в ходе ссоры сильно избил ФИО1
Показания свидетеля ФИО4, согласно которым её сосед Столяров А.Н. злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Столяров А.Н. вел себя агрессивно. Отношения между Столяровым А.Н. и его отцом ФИО1 были очень плохие. При жизни ФИО1 часто жаловался, что сын Столяров А.Н. избивает его, когда пьяный. Сам ФИО1 был не конфликтным человеком. 02.12.2013 Столяров А.Н. сказал, что отцу плохо и спросил номер скорой медицинской помощи.
Показания свидетеля ФИО5, согласно которым её сосед Столяров А.Н. злоупотребляет спиртными напитками. Ранее с тем проживал его отец ФИО1 Отношения между Столяровым А.Н. и ФИО1 были плохие. ФИО1 часто жаловался, что Столяров А.Н. его избивает. Последний раз она видела ФИО1 в первой половине ноября 2013 года, при этом телесных повреждений у того она не видела. Больше на улице она ФИО1 не видела. 02.12.2013 утром к ней пришел Столяров А.Н. и сказал, что отцу плохо и ему нужно вызвать скорую помощь. Далее Столяров А.Н. со своего сотового телефона позвонил по номеру 112. Позже ей стало известно, что ФИО1 умер в больнице.
Показания свидетеля ФИО6, согласно которым она её мать является сестрой матери Столярова А.Н. Знает, что примерно с октября 2013 года ФИО1 фактически из дома не выходил, т.к. плохо передвигался. Столяров А.Н. злоупотребляет спиртными напитками.
02.12.2013 ей позвонила сестра Столярова А.Н. – ФИО7 из <адрес>, которая сказала, что той звонил Столяров А.Н. и пояснил, что ФИО1 стало плохо. После этого она вызвала скорую медицинскую помощь по адресу, где проживал ФИО1 Затем ФИО1 госпитализировали в больницу. 05.12.2013 ей стало известно, что ФИО1 умер в больнице.
Показания эксперта ФИО8, согласно которым она проводила судебно-медицинское исследование трупа ФИО1 Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1, могли быть причинены последнему 30.11.2013 в период с 16 до 18 часов 00 минут.
Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Протоколом выемки у свидетеля ФИО9 от 12.12.2013, согласно которому у последней были изъяты 4 отрезка липкой ленты - «скотч», 1 отрезок светлой дактопленки со следами рук и 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (л.д. 70-71).
Протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2013, согласно которому было осмотрено место совершения преступления – частный дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 9-13).
Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №022 от 23.01.2014, согласно которому на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек левой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, левой теменной области, лобной области справа, затылочной области справа, в центре теменной области, затылочной области слева, левой скуло-височной области, левой щеки, закрытый перелом левой скуловой кости, двусторонние подострые субдуральные гематомы (слева 80 мл. (50+30 мл.), справа 130 мл. – по данным медицинской карты стационарного больного), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга с разрушением в лобной доли левого полушария, ушиб головного мозга в области подкорковых ядер полушарий, квалифицирующаяся как причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть; закрытая тупая травма груди: кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 4-го ребра, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го ребра по средне-ключичной линии, кровоподтек передне-боковой поверхности грудной клетки слева от окологрудинной до средне-подмышечной линии в проекции 6-8 ребер, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 3-го межреберья, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа от окологрудинной до средне-ключичной линии в проекции 4-го межреберья, кровоподтек по краю реберной дуги справа по средне-ключичной линии, кровоподтек боковой поверхности грудной клетки справа от передне- до задне-подмышечной линии в проекции 4-8 ребер, перелом 6-го ребра справа по средне-ключичной линии, переломы 5-8 ребер слева от средне-ключичной до средне-подмышечной линии, переломы 10-12 ребер слева по лопаточной линии, установить степень тяжести вреда здоровью которой не представилось возможным ввиду неясности исхода, однако имеются признаки вреда здоровью средней тяжести, как травма способная повлечь длительное расстройство здоровья; закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника: кровоподтек поясничной области слева, переломы остистого отростка 1-го поясничного и поперченного отростка 2-го поясничного позвонков, установить степень тяжести вреда здоровью которой не представилось возможным ввиду неясности исхода, однако имеются признаки вреда здоровью средней тяжести, как травма способная повлечь длительное расстройство здоровья; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, четыре ссадины задней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадина задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек задне-наружной поверхности правого предплечья, ссадина передней поверхности правого коленного сустава, ссадины передней поверхности правой голени в средней трети, ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети, которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоподтеком и кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломом левой скуловой кости, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом и разрушением головного мозга, осложнившаяся фибринозно-гнойным лептоменингоэнцефалитом. Данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая смерть. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, могли образоваться незадолго (вероятно в отрезок времени от нескольких десятков часов до нескольких суток) к моменту поступления в ГУЗ «УОКСВМП» (дата и время поступления 02.12.2013 в 12.05). Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), под которые подпадают рука, нога. Механизм нанесения повреждений, описанный Столяровым А.Н. и ФИО2, соответствует механизму образования выявленных повреждений (л.д. 106-116).
Заключением эксперта №35э/21 от 13.01.2014, согласно которому след руки, обнаруженный на отрезке липкой ленты, изъятом в ходе выемки у свидетеля ФИО9, оставлен подпальцевой зоной правой ладони руки Столярова А.Н. (л.д.88-90).
Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Столярова А.Н., согласно которому последний продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО1, в результате которых последний скончался (л.д.142-147).
Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему.
В основу приговора суд берет показания свидетеля обвинения ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, свидетелей обвинения ФИО3 и ФИО5, которые были последовательны как в ходе следствия, так и подтверждены в судебном заседании. Также суд кладет в основу приговора показания свидетелей ФИО4 и ФИО6
Оснований не доверять показаниям вышеназванных лиц у суда не имеется, так как неприязненных отношений между ними и подсудимым Столяровым А.Н. не было, оснований оговаривать его они не имеют.
Показания указанных выше свидетелей согласуются с заключением экспертизы, а также с протоколами иных следственных действий, в частности с протоколом следственного эксперимента, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки между Столяровым А.Н. и свидетелем ФИО2
Суд относится к показания свидетеля ФИО2, данным ею в ходе судебного заседания как к недостоверным, поскольку ФИО2, являясь близкой знакомой подсудимого, знающей того на протяжении 20 лет, таким образом пытается помочь последнему избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показания подсудимого Столярова А.Н., данные тем в судебном заседании, о его непричастности к совершению преступления суд также считает недостоверными, полагая, что тот отрицает свою причастность к совершению преступления с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и расценивает их как способ защиты.
Все следственные действия с участием Столярова А.Н., в ходе которых тот давал признательные показания, осуществлялись в присутствии адвоката, то есть его право на квалифицированную юридическую помощь ограничено не было, и он был свободен в выборе стратегии и тактики защиты. Суд приходит к убеждению, что признательные показания даны Столяровым А.Н. в условиях, исключающих как неправомерное воздействие, так и введение его в заблуждение - в присутствии адвоката, который являлся гарантом соблюдения его прав и законных интересов. Никаких заявлений, уточнений либо дополнений в протоколы ни адвокатом, ни подсудимым внесено не было, напротив они утвердили своими подписями правильность отраженных в них показаний.
Совокупность представленных доказательств, исследованных судом, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности своей достаточными, убеждает суд в виновности Столярова А.Н.
Таким образом, действия Столярова А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
<данные изъяты> Столяров А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.91-92). Таким образом у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКНБ» не состоит (л.д.168).
Подсудимый Столяров А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.165), по месту жительства, согласно характеристике УУП ОП №2 УМВД России по г.Ульяновску характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поступали жалобы от родственников, ведёт антиобщественный образ жизни, замечен в общении с лицами, ведущими аморальный образ жизни (л.д.171).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины на стадии предварительного следствия, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, службу в армии, в том числе в Р. Афганистан, вызов потерпевшему 02.12.2013 скорой медицинской помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд назначает Столярову А.Н. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление исключительно в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при этом считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Столярову А.Н. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, относящегося к особо тяжкому, и степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в размере 3 300 рублей – сумма выплаченная адвокату Козину В.А. за участие в производстве предварительного расследования по назначению (л.д. 196-197), в порядке п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного, при этом суд не находит оснований для освобождения Столярова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Столярова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24.03.2014.
Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать со Столярова А.Н. в качестве процессуальных издержек сумму в размере 3 300 рублей, затраченных на выплату вознаграждения адвокату на стадии предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным - в тот же срок, со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.А. Макеев