Приговор от 10 февраля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 10 февраля 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Саревой И.Н.,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    подсудимого Дубинского И.В.,
 
    его защитника – адвоката Очеретина А.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дубинского И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Дубинский И.В., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, проник на огороженную, охраняемую строительную площадку в <адрес> по <адрес>, затем через незапертую дверь незаконно проник в нежилой строящийся <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО1 две металлические батареи, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив ему материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества – на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Дубинский И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Дубинский И.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Очеретин А.П. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Сараева И.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного Дубинским И.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубинский И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Дубинского И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился Дубинский И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует, согласно предъявленному обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
 
    При назначении Дубинскому И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Дубинского И.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Дубинский И.В. вину признает, им была сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Дубинский И.В. проживает совместно с женой <данные изъяты>. По месту жительства Дубинский И.В. характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Состояние здоровья Дубинского И.В. суд учитывает при назначении ему наказания. При этом суд также учитывает, что сведений о наличии у Дубинского И.В. заболеваний, исключающих возможность его содержания под стражей, не имеется.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказаний возможно только при условии изоляции Дубинского И.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учетом, положений статьи 68 УК РФ и не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом частей первой и пятой статьи 62 УК РФ. Назначение Дубинскому И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает не целесообразным.
 
    Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дубинский И.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ РФ, не имеется.
 
    <данные изъяты>, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дубинского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дубинскому И.В., до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взять Дубинского И.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Дубинскому И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Дубинским И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________