Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-63/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 13 января 2014 года.
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А., подсудимого Привалихина Р.А., защитника - адвоката Коваленко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-63/14 в отношении:
Привалихин Р.А.
<данные изъяты> находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Привалихин совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, умышленно, путем сбора дикорастущего растения конопля, за огородом своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, наркотическое средство конопля в значительном размере и хранил его в надворной постройке - дровяник в ограде своего дома до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени в 22 часов 00 минут до 24 час. 00 минут, подсудимый Привалихин, находясь на веранде <адрес>, положил листья растения конопля, ранее собранного им и хранимого в полиэтиленовом пакете, в металлическую чашку, залил их растворителем и приготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3, 551 гр., что является значительным размером.
Подсудимый Привалихин виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Привалихин обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Привалихина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого Привалихина не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, его чистосердечное раскаяние в содеянном, что по мнению суда, является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту жительства и учебы в целом удовлетворительно.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Привалихиным преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, суд считает справедливым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Привалихину наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Привалихина и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимого и на условиях жизни его семьи.
Суд находит возможным назначить Привалихину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Привалихину испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Наказание по приговору Тайшетского городского суда от 01.11.2013г., в виде 360 часов обязательных работ, следует исполнять самостоятельно.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественное доказательство - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство масло каннабиса весом 3,401 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тайшетскому району, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Привалихин Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Привалихин Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Привалихин Р.А. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Контроль за поведением Привалихин Р.А. возложить на филиал по Тайшетскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
Наказание по приговору Тайшетского городского суда от 01.11.2013г., в виде 360 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Привалихин Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство масло каннабиса весом 3,401 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тайшетскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
Председательствующий: Коваленко С.А.