Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Дело № 1-63/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,
подсудимых Калимуллина Р.К.,
Гасанова А.Б.,
Гайнетдинова Э.Р.,
защитников Спирина С.В.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
Гараевой Д.Г.,
представившей удостоверение *** и ордер ***,
Артамонова А.А.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием потерпевших П1., П2.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калимуллина Р.К., <данные изъяты> , ранее не судимого,
Гасанова А.Б., <данные изъяты> , ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Гайнетдинова Э.Р., <данные изъяты> , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Калимуллин Р.К. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Решением сессии Совета Большекачкинского сельского поселения *** от дд.мм.гг. в населенном пункте <адрес> и за его пределами рабочим и служащим совхоза «...» был выделен земельный участок площадью 120,2 га.
Согласно постановлению главы администрации Елабужского района и г. Елабуга *** от дд.мм.гг. указанный земельный участок был выделен гражданам под сады-огороды из земель совхоза «...».
На указанном земельном участке согласно решению Президиума Елабужского городского совета народных депутатов дд.мм.гг. было создано Садоводческое общество «...», которое дд.мм.гг. по решению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы *** по Республике Татарстан в связи не предоставлением отчётности и неосуществлением своей деятельности на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.
В соответствии со ст. 12 ФЗ от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании Закона Республики Татарстан от 31 января 2005 года № 22-ЗРТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Елабужский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе», а также на основании решения Совета Елабужского муниципального района Республики Татарстан *** от дд.мм.гг. «О границах поселений Елабужского муниципального района», решения Совета Большекачкинского сельского поселения Елабужского муниципального района Республики Татарстан *** от дд.мм.гг. <адрес> вошла в границы муниципального образования «город Елабуга» Елабужского муниципального района Республики Татарстан.
дд.мм.гг. на основании общего собрания учредителей Садоводческого общества (товарищества) «...» его учредителями ФИО1, ФИО2 и Калимуллиным Р.К. были приняты решение об учреждении Садоводческого общества (товарищества) «...», Устав общества, председателем общества был избран Калимуллин Р.К.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. у Калимуллина Р.К. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана.
Действуя из корыстных интересов, а также в нарушение Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Калимуллин Р.К. подготовил Устав Садоводческого общества (товарищества) «...». В соответствии с п. 1 Устава и в соответствии с решением сессии Совета Большекачкинского сельского поселения *** от дд.мм.гг. общество создано на участке земли общей площадью 120,2 га, предоставленных гражданам обществом на праве собственности, бессрочного (постоянного) пользования землей садоводческого общества,; согласно п. 3 Устава целями и предметом деятельности общества являются: распределение садовых участков членам общества, организация и обустройства объектов общего пользования садового общества; сбор средств для обустройства и организации работ по обустройству мест общего пользования садового общества, дороги, электро-, водо-, газоснабжение и другие работы; в соответствии с п. 6 Устава средства садоводческого некоммерческого товарищества образуются из вступительных, членских, целевых взносов и других поступлений в соответствии с решением общих собраний и действующим законодательством.
дд.мм.гг. на основании Устава созданного Садоводческого общества (товарищества) «...», а также решения о его создании, Калимуллиным Р.К. в Едином государственном реестре юридических лиц было зарегистрировано Садовое общество (товарищество) «...», которому присвоен ОГРН ***.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. бухгалтеры-кассиры Садового общества (товарищества) «...» ФИО3 и ФИО4, которые по указанию Калимуллина Р.К., не подозревая о его преступных намерениях, находясь по адресу: <адрес> , от граждан, желающих вступить в Садовое общество (товарищество) «...» и получить в связи с этим земельный участок в данном обществе, а в дальнейшем зарегистрировать на него право собственности, приняли денежные средства в качестве вступительных и членских взносов от ФИО5 1 002 рубля, ФИО6, внесшего оплату за ФИО7, 2 278 рублей, ФИО82 683 рубля, ФИО9, внесшей оплату от ФИО10, 3 000 рублей, ФИО11 4 500 рублей, ФИО12 1 500 рублей, ФИО13, внесшего оплату за ФИО14, 1 200 рублей, ФИО15, внесшей оплату за ФИО16, 3 600 рублей, ФИО17, внесшей оплату за ФИО18, 1 500 рублей, ФИО19 1 578 рублей, ФИО20 10 000 рублей, ФИО21 753 рубля, ФИО22, внесшей оплату за ФИО23, 11 250 рублей, ФИО24 1 496 рублей, ФИО25 5 400 рублей, ФИО26, внесшей оплату за ФИО27, 4 350 рублей, ФИО28 2 250 рублей, ФИО29 4 480 рублей, ФИО30 3 000 рублей, ФИО31 27 000 рублей, ФИО32 2 250 рублей, ФИО33 1 800 рублей, ФИО34 2 205 рублей, ФИО35 28 000 рублей, ФИО36 11 220 рублей, ФИО37 750 рублей, ФИО38 4 460 рублей, ФИО39 3 600 рублей, ФИО40, внесшей оплату за ФИО41, 2 640 рублей, ФИО42 3 282 рублей, ФИО43 7 500 рублей, ФИО44, внесшего оплату за ФИО45, 1 500 рублей, ФИО46 750 рублей, ФИО47 1 500 рублей, ФИО48, внесшей оплату за ФИО49, 3 304 рубля, ФИО50 2 250 рублей, ФИО51, внесшего оплату за ФИО52, 3 000 рублей, ФИО53 1 500 рублей, ФИО54 11 250 рублей, П2. 16 500 рублей, ФИО55 2 250 рублей, ФИО56 16 500 рублей, ФИО57 4 125 рублей, ФИО58, внесшего оплату за ФИО59, 3 000 рублей, ФИО60 3 570 рублей, ФИО61, внесшей оплату за ФИО62, 600 рублей, ФИО63 16 500 рублей, ФИО64 3 000 рублей, ФИО65, внесшей оплату за ФИО66, 6 000 рублей, ФИО67 3 980 рублей, ФИО68 1 062 рубля, ФИО69, внесшего оплату за ФИО70, 1 800 рублей, ФИО71 6 741 рубль, ФИО72 2 205 рублей, ФИО73 1506 рублей, ФИО74 1341 рубль, ФИО75 7 800 рублей, ФИО76 1 482 рубля, ФИО77 2 887 рублей, ФИО78 1 500 рублей, ФИО79 4 566 рублей, ФИО80 4 473 рубля, ФИО81 3 750 рублей, ФИО82 2 643 рубля, ФИО83 2 058 рублей, ФИО84 3 000 рублей, ФИО85 1 500 рублей, ФИО86 3 750 рублей, ФИО87 1 460 рублей, ФИО88 2 956 рублей, ФИО89 2000 рублей, ФИО90 2 700 рублей, ФИО91 9 099 рублей, ФИО92 2 250 рублей, ФИО93 2 500 рублей, ФИО94 1 500 рублей, ФИО95 1 500 рублей, ФИО96 1 500 рублей, ФИО97 1 500 рублей, ФИО98 2 974 рубля, ФИО99 16 500 рублей, ФИО100 3 000 рублей, ФИО101 4 500 рублей, ФИО102 3 729 рублей, ФИО103, внесшего оплату за ФИО104, 2 250 рублей, ФИО105 3 000 рублей, ФИО106 3 000 рублей, ФИО107 2 200 рублей, ФИО108 1 500 рублей, ФИО109 2 060 рублей, ФИО110 3 000 рублей, ФИО111 2 250 рублей, ФИО112 2 225 рублей, ФИО113 2 800 рублей, ФИО114 1 974 рубля, ФИО115 2 426 рублей, ФИО116 2 240 рублей, ФИО117 2 240 рублей, ФИО118 1 500 рублей, ФИО119, внесшей оплату за ФИО120, 2 100 рублей, ФИО121 3 000 рублей, ФИО122 3 120 рублей, ФИО123 8 249 рублей, ФИО124 4 370 рублей, ФИО125 4 206 рублей, ФИО126, внесшей оплату за ФИО127, 3 800 рублей, ФИО128 3 555 рублей, ФИО129 3 000 рублей, ФИО130 2 460 рублей, ФИО131 6 000 рублей, ФИО132 1 500 рублей, ФИО133 2 504 рубля, ФИО134 2 550 рублей, ФИО135 1 803 рубля 50 копеек, ФИО136 4 125 рублей, ФИО137 1 502 рубля, ФИО138 3 750 рублей, ФИО139 16 700 рублей, ФИО140 3 000 рублей, ФИО141 3 750 рублей, ФИО142 22 350 рублей, ФИО143 4 545 рублей, ФИО144 5 835 рублей, ФИО145 4 500 рублей, ФИО146 35 000 рублей, ФИО147 4 500 рублей, ФИО148 13 250 рублей, ФИО149 42 930 рублей, ФИО150 14 470 рублей, ФИО151 11 290 рублей, ФИО152 16 500 рублей, ФИО153 15 100 рублей, ФИО154 7 500 рублей, ФИО155 13 250 рублей, ФИО156 17 000 рублей, ФИО157 13 250 рублей, ФИО158 8 250 рублей, ФИО159 7 800 рублей, ФИО160 16 500 рублей, ФИО161 2 500 рублей, ФИО162 8 250 рублей, ФИО163 17 000 рублей, ФИО164 16 500 рублей, ФИО165 2 500 рублей, ФИО166 13 250 рублей, ФИО167 3 457 рублей, ФИО168 12 000 рублей, ФИО169 6 000 рублей, ФИО170 1 812 рублей, ФИО171 16 500 рублей, ФИО172 2 996 рублей, всего на общую сумму 871 632 рубля 50 копеек. При этом по указанию Калимуллина Р.К. с вышеуказанных граждан взимались и денежные средства в качестве оплаты членских взносов за предыдущие года, когда они членами Садового общества (товарищество) «...» не были.
Таким образом, Калимуллин Р.К. в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., находясь по адресу: <адрес> , действуя из корыстных побуждений, путём обмана, выразившегося в умолчании истинного правового и хозяйственного положения Садового общества (товарищества) «...», созданного на участке земли, расположенном в населенном пункте <адрес> и за его пределами на общей площади 120,2 га, который (участок земли) ранее был предоставлен иному юридическому лицу, ввёл граждан, вступивших в члены данного общества, в заблуждение, в связи с чем они передали бухгалтерам-кассирам данного общества денежные средства в качестве оплаты членских и вступительных взносов.
Вышеуказанные денежные средства в сумме 871 632 рубля 50 копеек в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. бухгалтерами-кассирами Садового общества (товарищества) «...» ФИО3 и ФИО4 в <адрес> были переданы Калимуллину Р.К., которыми он распорядился по своему усмотрению.
Гасанов А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Постановлением главы администрации Елабужского района и г. Елабуга *** от дд.мм.гг. за членами товарищества «...» были закреплены индивидуальные садовые участки общей площадью 3,58 га.
Согласно постановлению главы администрации Елабужского района и г. Елабуги *** от дд.мм.гг. «О регистрации садоводческого товарищества «...» было зарегистрировано садоводческое товарищество «...», ОГРН ***, ИНН *** (далее по тексту садоводческое товарищество «...»), которое осуществляло свою деятельность на земельном участке с кадастровым ***.
На основании постановления главы администрации *** от дд.мм.гг. вышеуказанные земельные участки закреплены в коллективную долевую собственность за членами садоводческого товарищества «...».
дд.мм.гг. садоводческое товарищество «...» по решению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы *** по Республике Татарстан в связи не предоставлением отчетности и неосуществлением своей деятельности было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (более точное время следствию не известно) у Гасанова А.Б. возник преступный умысел на хищение путём обмана денежных средств граждан, а также имущества Елабужского муниципального района в виде земельных участков.
дд.мм.гг. Гасановым А.Б. с целью реализации своего преступного умысла было принято решение о создании нового садоводческого общества (товарищества) «...», избрании его председателем общества и о принятии устава общества.
Действуя из корыстных интересов, а также в нарушение Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Гасанов А.Б. подготовил Устав Садоводческого общества (товарищества) «...». В соответствии с п. 1 Устава общество создано на участке земли общей площадью 9,5 га, предоставленных гражданам обществом на праве собственности, бессрочного (постоянного) пользования землей садоводческого общества постановлением Главы администрации Елабужского района и г. Елабуга *** от дд.мм.гг.; п. 3 Устава целями и предметом деятельности общества являются: распределение садовых участков членам общества, организация и обустройства объектов общего пользования садового общества; сбор средств для обустройства и организации работ по обустройству мест общего пользования садового общества, дороги, электро-, водо-, газоснабжение и другие работы; п. 6 средства садоводческого некоммерческого товарищества образуются из вступительных, членских, целевых взносов и других поступлений в соответствии с решением общих собраний и действующим законодательством.
дд.мм.гг. на основании Устава созданного Садоводческого общества (товарищества) «...», а также решения о его создании Гасановым А.Б. в Едином государственном реестре юридических лиц было зарегистрировано Садоводческое товарищество «...», которому присвоен ОГРН ***, ИНН ***.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. бухгалтер-кассир Садоводческого товарищества «...» ФИО173, которая по указанию Гасанова А.Б., не подозревая о его преступных намерениях, находясь по адресу: <адрес> , от граждан, желающих вступить в Садоводческого товарищество «...» и получить в связи с этим земельный участок в данном обществе, а в дальнейшем зарегистрировать на него право собственности, приняла денежные средства в качестве вступительных и членских взносов от ФИО174 7 500 рублей, ФИО175 7 500 рублей, ФИО4 7 500 рублей, ФИО116 1 500 рублей, ФИО176, внесшего оплату за себя, ФИО177, ФИО178 и ФИО179, 32 000 рублей, ФИО180 5 130 рублей, ФИО181 8 332 рубля, ФИО182 3 000 рублей, ФИО183, внесшей оплату за ФИО184, 2 664 рубля, ФИО185 2 250 рублей, ФИО186, внесшего оплату за себя и ФИО187, 4 875 рублей, ФИО188 750 рублей, ФИО189 1 500 рублей, П1. 3 000 рублей, ФИО190 3 000 рублей, ФИО191 1 500 рублей, ФИО192 2 634 рублей, ФИО193 1 500 рублей, ФИО194 2 250 рублей, ФИО195 6 000 рублей, ФИО196 1 500 рублей, ФИО197 1 500 рублей, а всего на общую сумму 107 385 рублей. При этом по указанию Гасанова А.Б. с вышеуказанных граждан взимались денежные средства в качестве оплаты членских взносов за предыдущие года, когда они членами Садоводческого товарищества «...» не были.
Таким образом, Гасанов А.Б. в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., находясь по адресу: <адрес> , действуя из корыстных побуждений, путём обмана, обусловленного в умолчании истинного правового и хозяйственного положения Садоводческого товарищества «...», незаконно организовав его (общества) деятельность на участке земли, который данному садоводческому обществу не предоставлялся, ввёл граждан, вступивших в члены данного общества, в заблуждение, в связи с чем они передали бухгалтеру-кассиру данного общества денежные средства в качестве оплаты членских и вступительных взносов.
Вышеуказанные денежные средства в сумме 107 385 рублей в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. были переданы бухгалтером-кассиром Садоводческого товарищества «...» ФИО173 в <адрес> Гасанову А.Б., который распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме этого, Гасанов А.Б., действуя в нарушении Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Елабужского муниципального района в виде земельных участков, расположенных в границах незаконно организованного им дд.мм.гг. Садоводческого товарищества «...», в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (более точное время следствию не известно), находясь по адресу: <адрес> , передал своей подчиненной бухгалтеру-кассиру Садоводческого товарищества «...» ФИО173 копии паспортов гражданина Российской Федерации на себя и свою супругу ФИО198, дав ей указание оформить членские книжки общества, а также подготовить справки о том, что они являются членами общества и у них отсутствуют задолженность по уплате членских взносов.
ФИО173, которая не была осведомлена о преступных действиях Гасанова А.Б., действуя по его указанию, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (более точное время следствию не известно), находясь по адресу: <адрес> , подготовила следующие документы: членскую книжку Садоводческого товарищества «...», согласно которой Гасанов А.Б. является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,05 га *** в Садоводческом товариществе «...», членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО198 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,05 га *** в Садоводческом товариществе «...», справку *** от дд.мм.гг., согласно которой Гасанов А.Б. является членом Садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО198 является членом Садоводческого товарищества «...», участок ***, и у нее отсутствует задолженность по уплате членских взносов, заверив печатью садоводческого товарищества «...», а Гасанов А.Б. их подписал.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (более точное время следствию не известно) Гасанов А.Б., находясь по адресу: <адрес> , заказал в межующей организации ООО «...» схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории по земельным участкам, месторасположение которых явилось: <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик Гасанов А.Б.; <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО198
дд.мм.гг. Гасанов А.Б. предоставил в земельно-имущественную палату Елабужского муниципального района, расположенную по адресу: <адрес> , (далее по тексту ЗИП ЕМР) пакет документов на себя и свою супругу ФИО198
На основании предоставленных документов, содержащих заведомо ложные сведения о фактической принадлежности земельных участков, расположенных по адресу: <адрес> , Садоводческое товарищество «...», участки *** и ***, дд.мм.гг. председатель ЗИП ЕМР ФИО199 подписал:
- распоряжение *** от дд.мм.гг. «О предоставлении в собственность земельного участка Гасанову А.Б.», согласно которому предоставлен бесплатно в собственность Гасанову А.Б., являющемуся членом садоводческого товарищества «...», земельный участок для ведения садоводства (кадастровый ***), расположенный по адресу: <адрес> , садовое товарищество «...», участок ***, общей площадью 500 кв. метров (0,05 га);
- распоряжение *** от дд.мм.гг. «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО198», согласно которому предоставлен бесплатно в собственность ФИО198, являющейся членом садоводческого товарищества «...», земельный участок для ведения садоводства (кадастровый ***), расположенный по адресу: <адрес> , садовое товарищество «...», участок ***, общей площадью 500 кв. метров (0,05 га).
дд.мм.гг. отделом по Елабужскому району филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Республике Татарстан, расположенного по адресу: <адрес> , земельным участкам, расположенным по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», участки *** и ***, были присвоены кадастровые *** и *** соответственно.
Вышеуказанные распоряжения *** и *** от дд.мм.гг. за подписью председателя ЗИП ЕМР ФИО199 послужили основанием для регистрации права собственности дд.мм.гг. Гасановым А.Б. и ФИО198 на объекты права: земельные участки *** и ***, расположенные по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», имеющие кадастровые *** и *** соответственно.
Согласно проведенной оценке Елабужским участком МРФ *** РГУП БТИ МСАЖКХ РТ рыночная стоимость на год предоставления бесплатно земельных участков имеющих кадастровые *** и *** составила 80 000 рублей каждый.
Гасанов А.Б., заведомо зная, что вышеуказанные земельные участки не составляют территорию созданного им дд.мм.гг. Садоводческого товарищества «...» и не были предоставлены данному некоммерческому объединению, не имел права бесплатно приобретать в собственность эти земельные участки.
Таким образом, Гасанов А.Б. совершил хищение муниципального имущества в виде земельных участков путем обмана, обусловленного в умолчании истинной принадлежности земельных участков, расположенных в границах Садоводческого товарищество «...», исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц, причинив бюджету Елабужского муниципального района материальный ущерб в сумме 160 000 рублей.
В результате преступных действий Гасанова А.Б., связанных с незаконной организацией деятельности Садоводческого товарищества «...», гражданам, вступившим в члены данного общества, и бюджету Елабужского муниципального района был причинен материальный ущерб в сумме 267 385 рублей, что является крупным размером.
Калимуллин Р.К., Гасанов А.Б., Гайнетдинов Э.Р. и другое лицо совершили преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с дд.мм.гг. до дд.мм.гг. (более точное время следствию не известно) директор межующей организации ООО «...» Калимуллин Р.К. совместно с директором МУП «Агентство по привлечению инвестиций и развитию территорий Елабужского муниципального района Республики Татарстан» (далее по тексту МУП «АППИРТ») Гайнетдиновым Э.Р. и другим лицом, с которыми он состоял в личных взаимоотношениях, выехал на земельный участок, расположенный в <адрес> в непосредственной близости с границами Садоводческого товарищества «...», которое дд.мм.гг. в связи не предоставлением отчетности и неосуществлением своей деятельности по решению Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы *** по Республике Татарстан было исключено из Единого государственного реестра юридических лиц. При этом Гасановым А.Б. в границах Садоводческого товарищества «...» в нарушение действующего законодательства была организована деятельность Садоводческого товарищества «...», зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц дд.мм.гг..
В вышеуказанном месте и период времени Калимуллин Р.К., Гайнетдинов Э.Р. и другое лицо в корыстных интересах первых двух вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение муниципального имущества Елабужского муниципального района в виде земельного участка, расположенного в вышеуказанном месте, путём обмана с целью продажи части данного земельного участка и завладением вырученных с его продажи денежными средствами. В связи с этим в вышеуказанном месте и период времени Калимуллин Р.К., Гайнетдинов Э.Р. и другое лицо распредели роли в совершении преступления.
Для реализации вышеуказанных целей и согласно разработанному совместному плану было принято совместное решение о включение в состав границ Садоводческого товарищества «...» вышеуказанного земельного участка для того, чтобы не проводить аукцион в соответствии со ст. 30.1 «Земельного кодекса Российской Федерации», а также для получения возможности упрощенной процедуры предоставления в собственность бесплатно земельных участков гражданам на основании ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом Калимуллин Р.К., как директор вышеуказанной межующей организации, используя свое служебное положение в данной коммерческой организации, должен был разделить вышеуказанный земельный участок по 0,1 га, один из которых должен был предоставлен его доверенному лицу; подготовить схемы расположения разделенных земельных участков на кадастровом плане территории, а также размежевать их; Гайнетдинов Э.Р. должен был найти граждан, на которых формально будут оформлены данные земельные участки в собственность; а другое лицо, как руководитель исполнительного органа государственной власти, обладающее правом предоставления земельного участка, на основании представленных в подведомственное ему учреждение документов на членов Садоводческого товарищества «...», используя свое служебное положение в муниципальном органе, должен был принять участие в согласовании решения о предоставлении в собственность земельного участка, и умолчать о фактическом назначении данного земельного участка.
В дальнейшем в период времени с дд.мм.гг. до дд.мм.гг. (более точная дата следствию не известна) Калимуллин Р.К., находясь по месту расположения офиса ООО «...» по адресу: <адрес> , разделил земельный участок, расположенный в непосредственной близости с границами незаконно организованного Садоводческого товарищества «...», на 11 земельных участков, после чего обратился к своему родственнику ФИО200, который не был осведомлен о его преступных намерениях, с просьбой помочь ему реализовать земельный участок якобы находящийся в границах Садоводческого товарищества «...», оформив его в члены данного общества. Получив от ФИО200 согласие, Калимуллин Р.К. взял у него копию его паспорта гражданина Российской Федерации.
В тот же период времени Гайнетдинов Э.Р. обратился к ФИО201, ФИО202, ФИО203, ФИО204, ФИО205, которые не были осведомлены о его преступных намерениях, с просьбой помочь ему реализовать земельные участки якобы находящиеся в границах Садоводческого товарищества «...», оформив их в члены данного общества. Получив от них согласие, он взял у них копии их паспортов гражданина Российской Федерации, а у ФИО205 паспорт ФИО206, передав их Калимуллину Р.К.
В период времени с дд.мм.гг. до дд.мм.гг. (более точная дата следствию не известна) Калимуллин Р.К., находясь по адресу: <адрес> , получил от заместителя председателя ЗИП ЕМР ФИО207, которая обратилась к нему за помощью в оформлении на своего родственника ФИО208 земельного участка на территории <адрес> , копию паспорта гражданина Российской Федерации ФИО208 Калимуллин Р.К., будучи осведомленным о наличии свободных земельных участков, расположенных в непосредственной близости с границами незаконно организовавшего свою деятельность Садоводческого товарищества «...», с целью заручиться поддержкой руководства ЗИП ЕМР в его работе, действуя ранее достигнутой договоренности с Гайнетдиновым Э.Р. и другим лицом, предложил ФИО207 оформить в собственность на ФИО208 один из земельных участков якобы входящих в состав границ вышеуказанного общества, на что получил согласие.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (более точная дата следствию не известна) к Калимуллину Р.К., находящемуся в офисе ООО «...» по адресу: <адрес> , по согласованию с Гайнетдиновым Э.Р. обратилась подчиненная Гайнетдинова Э.Р. ФИО209 с вопросом оформления на свою мать ФИО210 земельного участка, расположенного в границах Садоводческого товарищества «...». Калимуллин Р.К., действуя ранее достигнутой договоренности с Гайнетдиновым Э.Р. и другим лицом, будучи осведомленным о согласовании ФИО209 с Гайнетдиновым Э.Р. оформления в собственность на ФИО210 земельного участка, якобы расположенного в границах Садоводческого товарищества «...», направил ФИО209 к бухгалтеру-кассиру садоводческого товарищества «...» ФИО173 для включения в члены данного общества ФИО210 с целью оформления на неё одного из земельных участков.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (более точная дата следствию не известна) Калимуллин Р.К., находясь по адресу: <адрес> , получил от подчиненного другого лица, с которым он ранее вступил в предварительный сговор, – начальника отдела земельных отношений ЗИП ЕМР ФИО211 копию паспорта гражданина Российской Федерации ФИО212 для оформления на ФИО212 земельного участка, расположенного в границах Садоводческого товарищества «...». Калимуллин Р.К., будучи осведомленным о должностном статусе ФИО211, который в силу своего служебного положения согласовывал все планы размещения земельных участков по садовым обществам, изготавливаемых сотрудниками возглавляемого Калимуллиным Р.К. ООО «...», с целью заручиться поддержкой руководства ЗИП ЕМР в его работе, действуя ранее достигнутой договоренности с Гайнетдиновым Э.Р. и другим лицом, и, зная о наличии свободных земельных участков, расположенных в непосредственной близости с границами незаконно организовавшего свою деятельность Садоводческого товарищества «...», предложил ФИО211 оформить в собственность на ФИО212 один из земельных участков якобы входящих в состав границ вышеуказанного общества, на что получил согласие.
В дальнейшем в период времени с дд.мм.гг. до дд.мм.гг. (более точная дата следствию не известна) подчиненные Калимуллина Р.К., находясь в офисе ООО «...», расположенного по адресу: <адрес> , по указанию Калимуллина Р.К. подготовили схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории по земельным участкам, месторасположение которых явилось:
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО200;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО202;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО201;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО204;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО208;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО206;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО203;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО210;
- <адрес> , Елабужский муниципальный район, <адрес> , садоводческое товарищество «...», ***, заказчик ФИО212
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Калимуллин Р.К., находясь в офисе ООО «...», вступил в предварительный преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления с председателем Садоводческого товарищества «...» Гасановым А.Б., с которым он состоял в личных отношениях, в связи с чем попросил того подписать и заверить печатью общества членские книжки Садоводческого товарищества «...» на вышеуказанных лиц с целью дальнейшего оформления в собственность земельных участков, отраженных в данных членских книжках, мотивируя необходимостью оказания помощи влиятельным должностным лицам из ЗИП ЕМР. При этом Калимуллин Р.К. указал Гасанову А.Б. месторасположение земельных участков, которые должны были в будущем оформлены в собственность на ФИО200, ФИО201, ФИО202, ФИО208, ФИО203, ФИО204, ФИО206, ФИО212 и ФИО210, а также передал своей подчиненной – заместителю директора ООО «...» ФИО173, которая по совместительству работала бухгалтером-кассиром в Садоводческом товариществе «...», копии паспортов гражданина Российской Федерации вышеуказанных лиц, за исключением ФИО210, и по согласованию с Гасановым А.Б. дал ей указание оформить членские книжки общества на вышеуказанных лиц, а также подготовить справки о том, что последние являются членами общества и у них отсутствуют задолженность по уплате членских взносов.
При этом в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. ФИО209, находясь в офисе ООО «...», передала копию паспорта гражданина Российской Федерации ФИО210 бухгалтеру-кассиру Садоводческого товарищества «...» ФИО173
ФИО173, действуя по указанию Калимуллина Р.К. и по согласованию с Гасановым А.Б., будучи не осведомленной об их преступных действиях, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., находясь в офисе ООО «...», подготовила следующие документы:
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО200 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО200 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО202 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО202 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО201 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО201 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО204 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО204 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО208 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО208 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО206 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО206 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО203 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО203 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у нее отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО212 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно которой ФИО212 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у него отсутствует задолженность по уплате членских взносов;
- членскую книжку садоводческого товарищества «...», согласно которой ФИО210 является членом садового общества (товарищества) «...» и имеет садовый участок в размере 0,1 га *** в садоводческом товариществе «...», дата выдачи дд.мм.гг.; справку *** от дд.мм.гг., согласно в которой ФИО210 является членом садоводческого товарищества «...», участок ***, и у нее отсутствует задолженность по уплате членских взносов.
Гасанов А.Б. согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Калимуллиным Р.К., в силу своего служебного положения, заведомо зная, что вышеуказанные земельные участки в состав Садоводческого товарищества «...» не входят, и, понимая, что совершает действия, направленные на их вывод из муниципальной собственности, то есть участвует в их хищении в пользу третьих лиц, с целью заручиться поддержкой влиятельных должностных лиц из ЗИП ЕМР, то действуя в корыстных интересах третьих лиц, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: <адрес> , подписал подготовленные ФИО173 и заверенные печатью Садоводческого товарищества «...» вышеуказанные документы и передал их Калимуллину Р.К. При этом с целью легализации проведенной процедуры, Калимуллин Р.К. в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., находясь в офисе ООО «...», передал ФИО173 как бухгалтеру-кассиру Садоводческого товарищества «...» денежные средства якобы внесенные в качестве оплаты членских взносов общества от имени ФИО200 1 500 рублей, ФИО202 3 000 рублей, ФИО201 3 000 рублей, ФИО204 3 000 рублей, ФИО208 3 000 рублей, ФИО206 3 000 рублей, ФИО203 3 000 рублей и ФИО212 3 000 рублей, а всего на общую сумму 22 500 рублей, которые были переданы Гасанову А.Б., который распорядился по своему усмотрению.
При этом дд.мм.гг. ФИО209, находясь в офисе ООО «...», передала бухгалтеру-кассиру Садоводческого товарищества «...» ФИО173 в счет оплаты членских взносов Садоводческого товарищества «...» от имени своей матери ФИО210 3 000 рублей, которые были переданы Гасанову А.Б., и которыми он распорядился по своему усмотрению.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. в адрес главы Елабужского муниципального района ФИО214 были направлены заявления от имени ФИО200, ФИО202, ФИО201, ФИО204, ФИО208, ФИО206, ФИО203, ФИО212 и ФИО210 о предоставлении им в собственность в Садоводческом товариществе «...» земельных участков ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, которые были отписаны для рассмотрения председателю ЗИП ЕМР ФИО199
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Калимуллин Р.К. предоставил в ЗИП ЕМР, расположенную по адресу: <адрес> , пакет указанных выше документов на ФИО200, ФИО202, ФИО201, ФИО204, ФИО206, ФИО203 и ФИО212, которые свидетельствовали о том, что вышеуказанные лица являются членами Садоводческого товарищества «...» и не имеют задолженностей по уплате членских взносов.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Калимуллин Р.К., находясь в здании ЗИП ЕМР, передал ФИО207 пакет аналогичных документов на ФИО208, а ФИО207 предоставила его в ЗИП ЕМР.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. ФИО209, находясь по адресу: <адрес> , забрала у ФИО173 пакет документов на ФИО210, свидетельствующий о том, что она является членом садоводческого товарищества «...» и не имеет задолженностей по уплате членских взносов, и предоставила его в ЗИП ЕМР.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. сотрудниками отдела земельных отношений ЗИП ЕМР были подготовлены проекты 9 постановлений за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 под разными номерами и датируемые в вышеуказанный период времени «О формировании земельного участка» об осуществлении в установленном порядке формирования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», участки ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, в кадастровом квартале ***, что свидетельствовало о нахождении данных земельных участков в границах незаконно осуществлявшего свою деятельность Садоводческого товарищества «...».
Вышеуказанные постановления «О формировании земельного участка» в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. были направлены в адрес ООО «...», сотрудники которого по указанию Калимуллина Р.К. провели межевание вышеуказанных земельных участков, в связи с чем в адрес отдела по Елабужскому району филиала Федерального государственного бюджетного учреждения Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан, расположенного по адресу: <адрес> , направлены межевые планы, на основании которых в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. земельным участкам, расположенным по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», участки ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, были присвоены кадастровые ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.
Другое лицо, используя свое служебное положение, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Калимуллиным Р.К. и Гайнетдиновым Э.Р., в их корыстных интересах, в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., находясь по адресу: <адрес> , будучи осведомленным о том, что земельные участки, расположенные по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», участки ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, в его (общества) границы не входят, согласовал подготовленные его подчиненными следующие документы:
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью и.о. главы Елабужского муниципального района ФИО213 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО200», согласно которому в собственность ФИО200, являющегося членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО202», согласно которому в собственность ФИО202, являющегося членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью и.о. главы Елабужского муниципального района ФИО213 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО201», согласно которому в собственность ФИО201, являющегося членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО204», согласно которому в собственность ФИО204, являющегося членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО208», согласно которому в собственность ФИО208, являющегося членом садового товарищества «...», бесплатно предоставлен земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО206», согласно которому в собственность ФИО206, являющегося членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО203», согласно которому в собственность ФИО203, являющейся членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО212», согласно которому в собственность ФИО212, являющегося членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 1000 кв. метров (0,1 га);
- постановление *** от дд.мм.гг. за подписью главы Елабужского муниципального района ФИО214 «О предоставлении в собственность земельного участка ФИО210», согласно которому в собственность ФИО210, являющейся членом садового товарищества «...», предоставлен бесплатно земельный участок (кадастровый ***) *** садового товарищества «...» <адрес> общей площадью 732 кв. метров (0,0732 га).
В результате совместных преступных действий Гасанова А.Б., Калимуллина Р.К., Гайнетдинова Э.Р. и другого лица глава Елабужского муниципального района ФИО214 и и.о. главы Елабужского муниципального района ФИО213 были введены в заблуждение путем обмана, выразившего в предоставлении недостоверной информации по поводу фактического назначения вышеуказанных земельных участков, включенных в границы незаконно организовавшего свою деятельность Садоводческого товарищества «...», в связи с чем подписали вышеуказанные постановления.
В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. вышеуказанные документы послужили основанием для регистрации права собственности ФИО200, ФИО202, ФИО201, ФИО204, ФИО208, ФИО206, ФИО203, ФИО212 и ФИО210 на объекты права: земельные участки ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, расположенные по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», имеющие кадастровые ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** соответственно.
Все без исключения вышеуказанные земельные участки были проданы третьим лицам.
При этом согласно ранее достигнутой договоренности между Гайнетдиновым Э.Р. и ФИО201 на основании договора купли-продажи земельного участка от дд.мм.гг. земельный участок *** (кадастровый ***), расположенный по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», принадлежащий на праве собственности ФИО201, был продан ФИО215, действующей от имени ФИО216, за 580 000 рублей, 550 000 рублей из которых ФИО201 передал в те же сутки около здания, расположенного по адресу: <адрес> , Гайнетдинову Э.Р., который распорядился ими по своему усмотрению. Также, согласно ранее достигнутой договоренности между Гайнетдиновым Э.Р. и ФИО202 на основании договора-купли продажи земельного участка от дд.мм.гг. земельный участок *** (кадастровый ***), расположенный по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», принадлежащий на праве собственности ФИО202, был продан ФИО217 за 580 000 рублей, 550 000 рублей из которых ФИО202 передал в те же сутки около здания, расположенного по адресу: <адрес> , Гайнетдинову Э.Р., который распорядился ими по своему усмотрению. Согласно ранее достигнутой договоренности между Гайнетдиновым Э.Р. и ФИО203 на основании договора купли продажи земельного участка от дд.мм.гг. земельный участок *** (кадастровый ***), расположенный по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», принадлежащий на праве собственности ФИО203, был продан ФИО218 за 580 000 рублей, 550 000 рублей из которых Гайнетдинов Э.Р. забрал в первые двое суток после данной сделки в офисе агентства недвижимости «...», расположенного по адресу: <адрес> , и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме этого согласно ранее достигнутой договоренности между Калимуллиным Р.К. и ФИО200 на основании договора купли-продажи земельного участка от дд.мм.гг. земельный участок *** (кадастровый ***), расположенный по адресу: <адрес> , Садовое товарищество «...», принадлежащий на праве собственности ФИО200, был продан ФИО218 за 560 000 рублей, 450 000 рублей из которых ФИО200 передал в те же сутки в неизвестном следствию месте Калимуллину Р.К., который распорядился ими по своему усмотрению.
Согласно проведенной оценке Елабужским участком МРФ *** РГУП БТИ МСАЖКХ РТ, рыночная стоимость на год предоставления бесплатно вышеуказанным лицам земельных участков имеющих кадастровые ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** составила 450 000 рублей, 500 000 рублей, 450 000 рублей, 500 000 рублей, 450 000 рублей, 500 000 рублей, 450 000 рублей, 560 000 рублей, 439 200 рублей соответственно, а всего 4 299 200 рублей.
Таким образом, в результате преступных действий Гасанова А.Б., Калимуллина Р.К., Гайнетдинова Э.Р. и другого лица, выразившихся в хищении имущества Елабужского муниципального района в виде земельных участков путём обмана, обусловленного в умолчании истинной принадлежности земельных участков, расположенных не в границах, незаконно организовавшего свою деятельность Садоводческого товарищества «...», бюджету Елабужского муниципального района был причинен материальный ущерб в сумме 4 299 200 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимые Калимуллин Р.К., Гасанов А.Б. и Гайнетдинов Э.Р. полностью признали свою вину в совершённых преступлениях.
По ходатайству подсудимых Калимуллина Р.К., Гасанова А.Б. и Гайнетдинова Э.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Калимуллина Р.К., Гасанова А.Б. и Гайнетдинова Э.Р. вменяемыми.
Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:
действия Калимуллина Р.К. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, и по второму эпизоду по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
действия ГасановаА.Б. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере, и по второму эпизоду по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
3) действия Гайнетдинова Э.Р. по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
С учётом фактических обстоятельств совершённых Калимуллиным Р.К., Гасановым А.Б. и Гайнетдиновым Э.Р. преступлений и их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении подсудимым Калимуллину Р.К., Гасанову А.Б. и Гайнетдинову Э.Р. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих Калимуллину Р.К., Гасанову А.Б. и Гайнетдинову Э.Р. наказание, по делу не имеется.
Подсудимые Калимуллин Р.К., Гасанов А.Б. и Гайнетдинов Э.Р. не судимы, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, Гасанов А.Б. и Гайнетдинов Э.Р. имеют малолетних детей, на иждивении Гасанова А.Б. находится дочь инвалид, Гайнетдинов Э.Р. и Калимуллин Р.К. имеют ряд серьёзных заболеваний и нуждаются в квалифицированном лечении.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрены различные виды наказания.
Для достижения целей наказания с учётом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимым Калимуллину Р.К. и Гасанову А.Б. по ч. 3 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Калимуллина Р.К., Гасанова А.Б. и Гайнетдинова Э.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ним условное осуждение.
Оснований для назначения Калимуллину Р.К., Гасанову А.Б. и Гайнетдинову Э.Р. дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Согласно ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая изложенное, ввиду неявки гражданских истцов суд считает целесообразным оставить гражданские иски без рассмотрения, сохранив за ними право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калимуллина Р.К. и Гасанова А.Б. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить им наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Калимуллину Р.К. и Гасанову А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Гайнетдинова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калимуллину Р.К., Гасанову А.Б. и Гайнетдинову Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать условно осужденных Калимуллина Р.К., Гасанова А.Б. и Гайнетдинова Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Калимуллину Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гайнетдинову Э.Р. меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, а Гасанову А.Б. оставить без изменения меру процессуального принуждения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства хранить в комнате хранения вещественных доказательство Елабужского МРСО СУ СК России по Республике Татарстан, до рассмотрения по существу уголовного дела ***.
Гражданские иски оставить без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Снять запрет на регистрационные действия, связанные с переходом права собственности третьим лицам на земельные участки, наложенный постановлением Елабужского городского суда Республики Татарстан от дд.мм.гг..
Отменить арест, наложенный на имущество Калимуллина Р.К.,:
1) на автомобили:
- <данные изъяты> ;
- <данные изъяты> ;
- <данные изъяты> ;
2) на недвижимое имущество:
- жилой дом <адрес> (кадастровый номер ***);
- земельный участок, расположенный в <адрес> (кадастровый номер ***);
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер ***);
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер ***);
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер ***);
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер ***);
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер ***).
Отменить арест, наложенный на имущество Гасанова А.Б.,:
на автомобили:
- <данные изъяты> ;
- <данные изъяты> ;
2) на недвижимое имущество:
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер ***);
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер ***).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Калимуллин Р.К., Гасанов А.Б. и Гайнетдинов Э.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: