Приговор от 05 февраля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
Санкт-Петербург 05 февраля 2014 года
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района города Санкт-Петербурга Будян А.К.,
 
    подсудимой Саблиной С.В.,
 
    защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А 1249514 от 10.09.2013,
 
    при секретаре Клентух Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    САБЛИНОЙ С. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимой:
 
    18.10.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 234 ч.1; 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), 232 ч. 2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимые Саблина С.В. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, каждый, совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, располагая сведениями о сбытчике наркотических средств и обладая возможностью приобретения их у последнего Саблина Е.В. совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее 19 час. 15 мин. 31.10.2012 на территории Невского района в С-Петербурге, предоставили указанную информацию ФИО2 выразив желание оказать ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица наркотического средства, то есть средства совершения преступления, не будучи осведомленными о том, что ФИО2 участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    После того, лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, не позднее 19 час. 15 мин. 31.10.2012 г., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства в крупном размере и не позднее 19 час. 15 мин. 31.10.2012 г., находясь по месту своего и Саблиной С.В. фактического жительства - в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, передал их Саблиной С.В. Саблина С.В., действуя в соответствии с отведенной ей при совершении преступления ролью, продолжая осуществление единого преступного умысла, не позднее 19 час. 15 мин. 31.10.2012 г. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,731 гр., то есть в крупном размере, которое не позднее 19 час. 15 мин. 31.10.2012 г. в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга передала лицу, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, после чего лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, продолжая осуществление единого преступного умысла около 19 часов 15 минут 31.10.2012 года в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга незаконно передало полученное от Саблиной С.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,731 гр., т.е. в крупном размере ФИО2 предоставив тем самым последнему средство совершения преступления.
 
    Тем самым Саблина С.В. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, являясь пособниками, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Саблиной С.В. и лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по С-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного 31.10.2012 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в помещении отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, дом 21 корп. 2, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    При этом лично Саблина С.В. вступила в предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, на совершение данного преступления; предоставила ФИО2 информацию о возможности приобретения наркотического средства; получила от лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, переданные ему ранее ФИО2 денежные средства для приобретения наркотического средства, приобрела наркотическое средство, которое передала лицу, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, после чего лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, непосредственно незаконно передал ФИО2 что охватывалось преступным умыслом Саблиной С.В.
 
    Они же, подсудимые Саблина С.В. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, каждый,совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, имея круг общения в среде лиц, употребляющих наркотические средства и употребляя их сама, не позднее 10.09.2012 г. вступила в предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, также являющимся наркозависимым лицом, на организацию и содержание по месту их проживания - в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга притона для потребления наркотических средств. При этом Саблина С.В. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, располагая возможностью приобретать у неустановленных лиц наркотические средства, оказывая наркозависимым лицам содействие в приобретении наркотических средств у неустановленных лиц, незаконно приобретали их, после чего Саблина С.В. совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и другими наркозависимыми лицами по месту проживания лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, и Саблиной С.В. - в комнате коммунальной квартиры <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, непосредственно употребляли наркотические средства.
 
    Реализуя преступный умысел, не позднее 17 час. 40 мин. 10.09.2012 г. действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, Саблина С.В. организовали притон для систематического употребления наркотических средств различными лицами из круга своих знакомых, употребляющих наркотические средства, заранее уведомив их о своих намерениях и предоставив для употребления наркотических средств помещение Саблиной С.В. и лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, комнаты в коммунальной квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, <адрес> где заранее поместили специальные принадлежности для употребления наркотических средств.
 
    После чего Саблина С.В., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, в период с 10.09.2012 г. по 17.04.2013 г. содержали притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. При этом, заведомо зная о том, что ФИО2 ФИО3 ФИО1 ФИО4 ФИО5 и ФИО6 употребляют наркотическое средство - героин, совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, обеспечивали им беспрепятственный доступ в комнату Саблиной С.В. и лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, коммунальной квартиры <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и возможность длительного нахождения в ней, где предоставляли им возможность систематически употреблять наркотическое средство, обеспечивая специальными приспособлениями для его употребления, получая от них в качестве вознаграждения за оказанные услуги наркотическое средство, которое совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, употребляла с ними.
 
    Так Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО2 употребляет наркотические средства, после того, как лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, оказал содействие ФИО2 в приобретении наркотических средств, не позднее 17 час. 40 мин. 10.09.2012 г. предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив ФИО2 предметы, необходимые для его употребления, после чего ФИО2 непосредственно употребил наркотическое средство.
 
    В дальнейшем, 10.09.2012 г. ФИО2 был направлен в МНД №1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления им наркотического средства
 
    Она же, Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО2 употребляет наркотические средства, не позднее 19 час. 30 мин. 31.10.2012 г. предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив ФИО2 предметы, необходимые для его употребления, совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, оказала содействие ФИО2 в приобретении наркотических средств, после чего ФИО2 непосредственно употребил наркотическое средство.
 
    В дальнейшем, 31.10.2012 г. ФИО2 был направлен в МНД №1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
 
    Она же, Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО3 употребляет наркотические средства, не позднее 19 час. 30 мин. 31.10.2012 г. предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив Са предметы, необходимые для его употребления, совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, оказала содействие ФИО3 в приобретении наркотических средств, после чего ФИО3 непосредственно употребил наркотическое средство.
 
    В дальнейшем в 19 час. 30 мин. 31.10.2012 г. ФИО3 в <адрес> в С-Петербурге был задержан сотрудниками полиции и направлен в МНД №1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
 
    Она же, Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО1 употребляет наркотические средства, не позднее 19 час. 30 мин. 31.10.2012 г. предоставила ей возможность употребить наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив ФИО1 предметы, необходимые для его употребления, после чего ФИО1 непосредственно употребила наркотическое средство.
 
    В дальнейшем в 19 час. 30 мин. 31.10.2012 г. ФИО1 в <адрес> в С-Петербурге была задержана сотрудниками полиции и направлена в МНД №1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.
 
    Она же, Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО4 употребляет наркотические средства, после того, как лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, непосредственно оказало содействие ФИО4 в приобретении наркотических средств, не позднее 16 час. 30 мин. 13.02.2013 г. предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив ФИО4 предметы, необходимые для его употребления, после чего ФИО4 непосредственно употребил наркотическое средство.
 
    В дальнейшем в 16 час. 30 мин. 13.02.2013 г. ФИО4 у <адрес> в С-Петербурге был задержан сотрудниками полиции и направлен в МНД №1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
 
    Она же, Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО5 употребляет наркотические средства, после того, как лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, непосредственно оказало содействие ФИО5 в приобретении наркотических средств не позднее 12 час. 00 мин. 04.04.2013 г. предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив ФИО5 предметы, необходимые для его употребления, после чего ФИО5 непосредственно употребил наркотическое средство.
 
    В дальнейшем в 12 час. 00 мин. 04.04.2013 г. ФИО5 у <адрес> в С-Петербурге был задержан сотрудниками полиции и направлен в МНД №1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
 
    Она же, Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО4 употребляет наркотические средства, после того, как лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, непосредственно оказало содействие ФИО4 в приобретении наркотических средств, не позднее 20 час. 23 мин. 17.04.2013 г. предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив ФИО4 предметы, необходимые для его употребления, после чего ФИО4 непосредственно употребил наркотическое средство.
 
    В дальнейшем в 20 час. 23 мин. 17.04.2013 г. ФИО4 в <адрес> в С-Петербурге был задержан сотрудниками полиции и направлен в МНД № 1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления им наркотического средства
 
    Она же, Саблина С.В., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что ФИО6 употребляет наркотические средства, после того, как лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, непосредственно оказало содействие ФИО6 в приобретении наркотических средств, не позднее 20 час. 23 мин. 17.04.2013 г. предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в комнате коммунальной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в комнату данной квартиры и создала условия для употребления наркотического средства, предоставив ФИО6 предметы, необходимые для его употребления, после чего ФИО6 непосредственно употребил наркотическое средство.
 
    В дальнейшем в 20 час. 23 мин. 17.04.2013 г. ФИО6 в <адрес> в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции и направлен в МНД №1 Санкт-Петербурга, где был установлен факт употребления им наркотического средства.
 
    При этом лично Саблина СВ. вступила в предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, на совершение данного преступления, совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, оказала, содействие в приобретении наркотических средств ФИО2, ФИО3 систематически предоставляла наркотические средства, предметы для употребления наркотических средств и ее, Саблиной СВ., и лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, комнату в коммунальной квартире для употребления наркотических средств, что охватывалось и умыслом лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью.
 
    В судебном заседании подсудимая Саблина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель против заявленного подсудимой Саблиной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Саблина, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Саблиной подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимой Саблиной суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Действия подсудимой Саблиной суд квалифицирует по ст. 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерации закона от 05.06.2012г. № 54-ФЗ) как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Суд принимает во внимание, что Саблина ранее судима, имея судимость, в период условного осуждения вновь совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а по истечении испытательного срока – умышленное преступление небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Саблиной возможно только в условиях изоляции ее от общества, и наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) - также с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Саблина согласились с предъявленным обвинением, свою вину осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах дела и данных о личности Саблиной суд полагает допустимым назначить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерации закона от 05.06.2012г. № 54-ФЗ), без ограничения свободы.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Саблиной преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерации закона от 05.06.2012г. № 54-ФЗ), а также оснований для изменения категории указанного преступления на мене тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку Саблина совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено подсудимой по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 18.10.2010 года.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимой отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,684 грамма, полимерный пакет, в котором находятся 10 стеклянных флаконов, 2 разбитых флакона, 2 стеклянных флакона с ватой, 8 инсулиновых шприца, а также 11 инсулиновых шприцев, ложка, полимерная бутылка, стеклянный флакон, шприц, упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,463 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,740 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать САБЛИНУ С. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерации закона от 05.06.2012г. № 54-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) – сроком на 6 (шесть) месяцев,
 
    - по ст. 232 ч.2 УК РФ (в редакции Федерации закона от 05.06.2012г. № 54-ФЗ) – сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
 
    По совокупности совершённых преступлений, согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание назначить Саблиной С.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Саблиной С.В. условное осуждение, назначенное приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 18.10.2010 года.
 
    В соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 18.10.2010 года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, окончательно назначить Саблиной С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Саблиной С.В. исчислять со дня вынесения приговора – с 05 февраля 2014 года.
 
    Избранную в отношении Саблиной С.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу содержать ее в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,684 грамма, полимерный пакет, в котором находятся 10 стеклянных флаконов, 2 разбитых флакона, 2 стеклянных флакона с ватой, 8 инсулиновых шприца, а также 11 инсулиновых шприцев, ложка, полимерная бутылка, стеклянный флакон, шприц, упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,463 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,740 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий