Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Уголовное дело N 1-63\14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГг.
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: ФИО5
При секретаре: ФИО4
С участием адвоката: ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № 000358
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
Уроженки <адрес> МО, зарегистрированной и
проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданики РФ,
имеющей среднее образование, незамужней, имеющей
малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающей
<данные изъяты> ранее не судимой.
обвиняемой по ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ФИО319.02. 2014 года примерно в 14 часов 30 минут более точное время следствием не установлено, возле <адрес>у <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, то есть без разрешения компетентных государственных органов, у неустановленного следствием лица за 3000 рублей приобрела без цели сбыта, для собственного употребления сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № 464от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,97 грамма, что является крупным размером. Данные сверток хранила при себе для личного употребления с момента приобретения до момента его задержания сотрудниками полиции в 21 часа 20минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>у в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» и изьятия данного свертка в помещении ОП по г.о. Ивантеевка, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 20 минут.
Подсудимая ФИО3 с обвинением полностью согласна, вину признала полностью в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО3 в сов
ершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО5 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает вину ФИО3 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков на территории Российской Федерации, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, состояние здоровья подсудимой, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что ФИО3может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Судом также не установлено оснований дли изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание- штраф и ограничение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний (УИИ), отмечаться в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу-пакет с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА