Дата принятия: 12 мая 2014г.
        Номер документа: 1-63/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-63/14 П Р И Г О В О Р
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Верхнеуральский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
 
    представителя потерпевшего : ФИО4
 
    подсудимых : Калимуллина А.Г., Добрякова В.Н.
 
    защитников : Ананьева В.С., Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Калимуллина Азата Галеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; владеющего русским языком; со <данные изъяты> образованием; женатого; на иждивении <данные изъяты>; в настоящий момент не работающего, военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.
 
    Добрякова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием; женатого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
 
    1.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 1, исполняющим обязанности мирового участка номер 2, Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 8.000 рублей.
 
    зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 4 и ч. 5 ст. 33; ч. 2 ст. 160 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<адрес>» Калимуллин Азат Галеевич принят на должность водителя автомобиля в Автотранспортное предприятие (АТП) <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Кроме того, между ОАО «<адрес>» и Калимуллиным Азатом Галеевичем был заключён трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно пункту 1 которого Калимуллин Азат Галеевич принимается на работу в ОАО «<адрес>» в Автотранспортное предприятие Парк хозяйственных машин (ПХМ) по профессии (на должность) водителя автомобиля 4 разряда с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно пункту 3.2 трудового договора Калимуллин А.Г. обязуется: качественно, добросовестно, своевременно, на высоком профессиональном уровневыполнять в соответствии со своей специальностью, квалификацией и занимаемой должностью работу, предусмотренную положениями о структурных подразделениях, должностными инструкциями, планом, письменными и устными приказами и распоряжениями директора ОАО «<адрес>» и уполномоченных лиц; незамедлительно сообщать директору ОАО «<адрес>» либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат»; возместить нанесенный ОАО «<адрес>» материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и договором о полной материальной ответственности, заключаемом в случае предусмотренных законом.
 
    Так же, согласно п. 1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ Калимуллин Азат Галеевич принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иными лицами, и в связи с изложенным обязуется: бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества ; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
 
    Так же, согласно пунктов 2.21 и 2.22 производственной инструкции водителя автомобиля ПХМ ОАО «<адрес>» № ПИ УГОК-11-00-04-12 от ДД.ММ.ГГГГ Калимуллин Азат Галеевич обязан обеспечивать сохранность оборудования, материалов, назначен ответственным за выдачу ГСМ, и на основании распоряжения ОАО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № «О допуске к самостоятельной работе» за Калимуллиным А.Г. закреплен автомобиль ««MAN» топливозаправщик с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В середине января 2014 года в дневное время ( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены), к Калимуллину А.Г. обратился ранее знакомый гр. Добряков Владимир Николаевич с предложением совместно совершить хищение вверенного Калимуллину А.Г. дизельного топлива путем недоливания дизельного топлива при заправке им техники, работающей на карьерах ОАО «<адрес>», таким образом, скопить излишки дизельного топлива, о количестве которых сообщить по сотовому телефону Добрякову В.Н., после чего Добряков В.Н. приедет на территорию карьера, где будет находиться Калимуллин А.Г., и они перельют дизельное топливо в емкости, расположенные на автотранспорте Добрякова В.Н., после чего Добряков В.Н. рассчитается с Калимуллиным А.Г. по 10 рублей за 1 литр похищенного дизельного топлива. Калимуллин А.Г. согласился на предложение Добрякова В.Н., таким образом, вступил с ним в предварительный сговор, направленный на хищение вверенного Калимуллину А.Г. чужого имущества.
 
    Так, в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Калимуллин А.Г., будучи водителем автомобиля «MAN», перевозящем горюче-смазочные материалы (ГСМ) и являясь материально-ответственным лицом, находясь на рабочем месте, на территории Молодежной промышленной площадки <адрес>», вблизи <адрес>, действуя из корыстных побуждений, при заправке вверенным ему дизельным топливом специальной техники, работающей на карьерах ОАО «<адрес>», указывал в ведомостях на выдачу ГСМ завышенное количество выданного топлива, таким образом, скопил излишки дизельного топлива в количестве 1374 литра, о чем согласно ранее достигнутой договоренности сообщил по сотовому телефону Добрякову В.Н.. Добряков В.Н. около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомобиле «Газель» государственный регистрационный номер О 806 ЕР 102 RUS на территорию Молодежной промышленной площадки Узельгинского рудника ОАО «<адрес>», расположенной вблизи <адрес>, где, действуя совместно и согласованно с Калимуллиным А.Г., перелили из цистерны, расположенной на автомашине «MAN», в две емкости, расположенные в кузове автомашины Газель, 1 374 литра дизельного топлива. Таким образом, Калимуллин А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Добряковым В.Н., путем растраты вверенного ему имущества, совершил хищение дизельного топливо в количестве 1 374 литра, что составляет 1150 кг, стоимостью за одну тонну дизельного топлива 33050, 85 рублей, на общую сумму 38008, 48 рублей, чем ОАО «<адрес>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 38008, 48 рублей.
 
    С похищенным дизельным топливом Добряков В.Н. выехал за территорию Молодежной промышленной площадки <адрес> «<адрес>», где был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не довел свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного Калимуллину А.Г. дизельного топлива, до конца, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Добряков В.Н. путем убеждения Калимуллина А.Г., действуя с ним группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение путем растраты вверенного Калимуллину А.Г. имущества, покушался в форме соучастия на хищение дизельного топливо в количестве 1 374 литра, что составляет 1150 кг, стоимостью за одну тонну дизельного топлива 33050, 85 рублей, намереваясь причинить ОАО «<адрес>» материальный ущерб на общую сумму 38008, 48 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимые Калимуллин А.Г. и Добряков В.Н. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками Ананьевым В.С., Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Представитель потерпевшего ФИО4; защитники Ананьев В.С., Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Калимуллина А.Г. и Добрякова В.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для применения ст. 25 УПК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Калимуллина А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Так же действия подсудимого Добрякова В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, ч.4 и ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам покушения на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а именно умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в форме соучастия путем подстрекательства и пособничества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимых Калимуллина А.Г. и Добрякова В.Н. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает: полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, ранее они не судимы; подсудимый Калимуллин написал явку с повинной и у него на иждивении <данные изъяты>;материальный ущерб возмещен ; подсудимый Добряков не довел свои действия до конца; согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимых Калимуллина А.Г. и Добрякова В.Н. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Калимуллина и Добрякова не установлено.
 
    По месту жительства подсудимые Калимуллин и Добряков характеризуются удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых Калимуллина и Добрякова.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимых Калимуллина и Добрякова наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Калимуллину и Добрякову в виде ограничения свободы не назначать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Добряков В.Н. был осужден мировым судьей судебного участка номер 1, исполняющим обязанности мирового участка номер 2, <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 8.000 рублей; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Калимуллина Азата Галеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калимуллину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Добрякова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Добрякову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Следует обязать Калимуллина и Добрякова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения Калимуллину и Добрякову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Добрякова исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ·        дизельное топливо в количестве 1150 килограммов (1374 литров), находящееся в 8 бочках объемом по 200 литров каждая оставить ОАО «<адрес>», сняв все ограничения по пользованию имуществом;
 
    ·        автомобиль <данные изъяты> региона, паспорт транспортного средства, доверенность и две пластиковые емкости объемом 1м3 оставить у свидетеля Добряковой, сняв все ограничения по пользованию имуществом;
 
    ·        семь листов белой бумаги формата А4, на котором имеется детализация переговоров абонентского номера оператора «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ года; копию книги для учета отпуска нефтепродуктов со склада № УПРР УСХ; копию журнала учета выдачи д/т с колонок № 7,8; копию журнала учета выдачи ГСМ с автозаправщика; пять заправочных ведомости за ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков