Приговор от 06 февраля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Дальнегорск                                        06 февраля 2014 года
 
    Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Алексеева И.А., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г.Дальнегорска Ахмедьянова В.К. и Байрамова А.А., адвоката Елизаровой И.В. ордер № от <дата> года, подсудимого Бялик А.В., потерпевшего <...> при секретаре Алексеевой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бялик А. В., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бялик А.В., в период времени с 20 часов 30 минут <дата> до 06 часов <дата> года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, используя мобильный телефон Чирипова М.Ю. с сим-картой компании «<...>» №, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей со счета банковской карты Сберегательного Банка России № на имя Чирипова М.Ю. посредством платежной системы «Мобильный банк» Сберегательного Банка РФ, функция которой подключена к вышеуказанному номеру телефона, которыми распорядился по своему усмотрению, перечислив их на счет банковской карты, зарегистрированный на свое имя №, причинив <...> значительный материальный ущерб.
 
    Он же, в период времени с 21 часов 30 минут <дата> до 06 часов <дата> года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, используя мобильный телефон <...> с сим-картой компании «<...>» № тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей со счета банковской карты Сберегательного Банка России № на имя <...> посредством платежной системы «Мобильный банк» Сберегательного Банка РФ, функция которой подключена к вышеуказанному номеру телефона, которыми распорядился по своему усмотрению, перечислив их на счет банковской карты, зарегистрированный на свое имя №, причинив <...> значительный материальный ущерб.
 
    Он же, в период времени с 20 часов <дата> до 23 часов <дата> года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, используя мобильный телефон <...> с сим-картой компании «<...>» №, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей со счета банковской карты Сберегательного Банка России № на имя <...> посредством платежной системы «Мобильный банк Сберегательного Банка РФ, функция которой подключена к вышеуказанному номеру телефона, которыми распорядился по своему усмотрению, перечислив их на счет банковской карты, зарегистрированный на свое имя № причинив Чирипову М.Ю. материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Бялик А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, добровольно после консультации с защитником, пояснив, что в содеянном раскаивается.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший <...> и защитник Елизарова И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, поскольку все участники судебного процесса с проведением особого порядка судебного разбирательства согласны, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бялик А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бялик А.В. совершенные <дата> следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные <дата> квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные <дата> квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно сведениям, характеризующим поведение Бялик А.В. <...>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем совершенным преступлениям (л.д.13).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Бялик А.В. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, также обстоятельством, отягчающим наказание согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении Бялик А.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, наличие обстоятельства смягчающего наказание и обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого и необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 и ст.68 УК РФ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей и задач уголовного наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит, поскольку в действиях Бялик А.В. усматривается рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельства, смягчающего наказание и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Бялик А.В. усматривается рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Поскольку материальный вред потерпевшему причинен преступными действиями Бялик А.В., который признал исковые требования, гражданский иск потерпевшего <...> о возмещении материального ущерба заявленный на сумму <...> рублей подлежит удовлетворению.
 
    В силу п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, <...>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бялик А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное <дата> года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
 
    по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (преступление совершенное <дата> года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
 
    по ст.158 ч.1 УК РФ (преступление совершенное <дата> года) к 10 месяцам лишение свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Бялик А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата> года.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бялик А.В., не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшего <...> удовлетворить. Взыскать с Бялик А. В. в пользу <...> в счет возмещения ущерба <...> рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <...>
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и предоставлении защитника, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо в своих письменных возражениях.
 
    Судья                                    И.А.Алексеев