Приговор от 20 марта 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-63/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года г. Соль-Илецк
 
    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
 
    при секретаре - Гладковой Г.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Булгакова А.Г.,
 
    подсудимого – Макарова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Семова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Макарова А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток около 17 часов 00 минут, Макаров А.Н., находясь на участке местности, расположенном южнее <адрес> <адрес>, на расстоянии 100 метров от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, собрав верхушки и листья дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, в количестве не менее 16,23 грамма, то есть в значительном размере, после чего сложил ее в пластмассовый контейнер, который спрятал на окне в веранде <адрес>, где незаконно, умышленно хранил в целях личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> в ходе осмотра <адрес> сотрудником полиции ОМВД РФ по <адрес> на окне в веранде был обнаружен и изъят пластмассовый контейнер, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством, марихуаной, общий вес которого, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет № грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, которое Макаров А.Н. умышленно, незаконно хранил в целях личного потребления.
 
    Подсудимый Макаров А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Макаров А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Макарова А.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Макаров А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Макарова А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Макарова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Макаровым А.Н. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Макаров А.Н. по месту жительства правоохранительными органами (л.д. №) характеризуется посредственно, на наркологическом учете и психоневрологическом учете не состоит (л.д. №), <данные изъяты> на «Д» учете не состоит (л.д. №), имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость (л.д. №).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, <данные изъяты>.
 
    Макаров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ осужден Соль-Илецким районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ и снят с учета УИИ - ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
 
    Несмотря на наличие судимости за ранее совершенное умышленное преступление, обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.Н., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено, так как Федеральным законом № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ранее совершенное Макаровым А.Н. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а потому совершение им нового преступления при наличии указанной судимости не образует рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, данные, характеризующие его личность, с учетом содеянного, вида и размера изъятого наркотического средства из незаконного оборота, тяжести совершенного преступления, а также с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Макарову А.Н. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Назначая подсудимому Макарову А.Н.наказание, суд учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд также учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Макарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить осужденному Макарову А.Н. ограничения:
 
    -не уходить из <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов;
 
    -не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Макарова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся, согласно квитанции № (л.д. №) в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику.
 
    Председательствующий
 
    судья: А.С.Ягофарова