Приговор от 09 июля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-63/14
 
    /19836/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                                09 июля 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Головачева Р.А., подсудимого Комарова И.В., адвоката Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 026977, с участием представителя потерпевшего Нужнова В.В., при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Комарова И. В., <...>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Комаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Комаров И.В. в период <...> ДД.ММ.ГГГГ года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину <...> расположенному по адресу: <адрес> где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой камнем разбил окно указанного магазина. Далее, через разбитое окно, незаконно проник в указанный магазин, а именно рукой достал с витрины и тайно похитил имущество, принадлежащее <...> а именно: <...>, а всего имущества на общую сумму 111 929 рублей. После совершения хищения вышеуказанного имущества, Комаров И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил <...> материальный ущерб на сумму 111 929 рублей.
 
    Таким образом, Комаров И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Подсудимый Комаров И.В. признал вину в этом преступлении. Во время ознакомления с материалами дела добровольно и после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Комаровым И.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Копии документов, справки, характеристика в материалах дела подтверждают: гражданин РФ Комаров И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении малолетних детей – <...>, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, ранее судим: <...> судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <...> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания к наказанию, назначенному <...> судом и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <...> /л.д.109-131/.
 
    По настоящему уголовному делу Комарову И.В. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 196-197/.
 
    Комаров И.В. пояснил, что в настоящее время работает, воспитывает малолетних детей, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ, смягчающими наказание Комарову И.В. являются наличие малолетних детей у подсудимого, а так же явка Комарова И.В. с повинной /л.д. 86-87/.
 
    Совершение умышленного преступления средней тяжести Комаровым И.В., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений – обстоятельство, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающее наказание.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, приведенные выше сведения о личности ранее судимого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Комарову И.В., поэтому, в целях исправления виновного, и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением правила, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которому наказание виновному при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что предыдущего наказания за совершение преступлений против собственности, для исправления Комарова И.В. оказалось недостаточно, он вновь совершил преступление против собственности, что свидетельствует о его общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает ему наказание не менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, с применением правила, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не установил оснований, для назначения подсудимому Комарову И.В. более мягкого наказания, и, с учетом установленных обстоятельств полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях реального лишения свободы.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд исходит из того, что Комарову И.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы,а в связи с тем, что лишение свободы само по себе является ограничением передвижения, поэтому суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наказание Комарову И.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения приговора суд избирает подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая, на основании ст. 72 УК РФ в срок наказания, содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд не установил обстоятельств, препятствующих Комарову И.В. отбывать наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая,что гражданский истец поддержал гражданский иск,с учетом уточнения исковых требований,просил взыскать 102 939 рублей,и ответчик Комаров И.В. с основанием исковых требований и их размером согласен,руководствуясь ст.1064 ГК РФ,суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Комарова И.В.,виновного в причинении материального вреда 102 939 рублей.
 
    Приобщенные к делу вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: - планшетный компьютер <...> <...> разрешить представителю потерпевшего использовать по своему усмотрению, два акта закупки – разрешить свидетелю Резникову И.Н. использовать по своему усмотрению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Комарова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без дополнительного наказания.
 
    В соответствии ч.2 ст.97 и ст.110 УПК РФ,меру пресечения Комарову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда,засчитывая Комарову И. В. в срок наказания,время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании ст.72 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное осужденному Комарову И. В. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: - <...> – разрешить представителю потерпевшего использовать по своему усмотрению, два акта закупки – разрешить свидетелю Резникову И.Н. использовать по своему усмотрению.
 
    Гражданский иск ЗАО «Связной Логистика» удовлетворить.
 
    Взыскать с Комарова И. В. в пользу <...> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 102 939 рублей.
 
    Судебные издержки адвокату Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Комарову И.В. выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        О.С. Свитлишина