Приговор от 11 июля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое 11 июля 2014 года
 
    Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Ткаченко В.В.,
 
    при секретаре Веч М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В.,
 
    защитника, адвоката Алексеева С.Н.,
 
    а так же потерпевшего КВП,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в в отношении Кожевникова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Кожевников Р.А. совершил преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес> в <адрес> между КВП и Кожевниковым Р.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Кожевникова Р.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КВП
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КВП, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КВП и желая этого, Кожевников Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 44 минуты, более точное время следствием не установлено, взяв из веранды своего дома молоток, вернулся в кухню <адрес> в <адрес>, и подойдя со стороны правого бока к сидевшему на стуле КВП нанес дугообразным движением руки сверху вниз металлической частью молотка, держа его за деревянную рукоять левой рукой не менее трех ударов в область головы КВП и не менее одного удара в область тыльной поверхности левой кисти КВП Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными преступными действиями Кожевников Р.А. причинил КВП телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы, включающей в себя открытый оскольчатый вдавленный перелом правой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки (1), очаговым ушибом головного мозга (1) правой теменной доли мозга, ушибленные раны (2) правой теменной области, ушибленной раны правой лобно-теменной области головы, которые причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и рану тыльной поверхности левой кисти которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Нанося удары молотком, предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно важный орган потерпевшего - область головы, Кожевников Р.А. осознавал, что своими действиями неизбежно причинит тяжкий вред здоровью КВП, желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
 
    Подсудимый Кожевников Р.А. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, в дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказался.
 
    Из показаний подсудимого Кожевникова Р.А. в ходе предварительного следствия, оглашенных судом, установлено, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире АРИ в <адрес> <адрес> он на почве личных неприязненных отношений нанес КВП удары молотком по голове.( л.д. № 109-111.)
 
    В причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, вина Кожевникова Р.А. полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Кожевников Р.А. при проверке показаний на месте происшествия, детально изложил обстоятельства совершенного им преступления, и которые соответствуют его показаниям в судебном заседании. (л. д. 100-105)
 
    Потерпевший КВП показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа, употреблял спиртные напитки с ДИГ, Кожевниковым Р.А., НСВ, ДАС, АРИ, в доме последнего, по адресу : <адрес>2.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 00 минут, в ходе употребления спиртного Кожевников Р.А. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. На его замечание успокоиться, не реагировал. Затем, Кожевников Р.А., кулаком правой руки, один раз ударил его в область левого глаза, второй раз в область левой щеки. В ответ, он кулаком правой руки ударил Кожевникова Р.А. в область челюсти слева. От его удара Кожевников Р.А. упал со стула на пол, и потерял сознание. Вскоре Кожевников Р.А. пришел в себя, сел за стол, и попросил у него извинения. Спустя несколько минут, Кожевников Р.А. вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем стал душить его руками за шею. Он убрал руки Кожевникова Р.А. со своей шеи, и толкнул Кожевникова Р.А. от себя. Кожевников Р.А. упал на пол, в дверной проем, между кухней и спальней и потерял сознание. Примерно через 15 минут Кожевников Р.А. встал, извинился перед ним и ушел из дома АРИ
 
        Около 01 часа 50 минут Кожевников Р.А., вернулся в дом АРИ В это время, он с ДАС, НСВ сидели за столом в кухне дома. Кожевников Р.А. подошел к нему, и стал намахиваться на него, держа что-то в руке. Он закрыл левой рукой голову и почувствовал удар по левой кисти тупым предметом, от которого почувствовал резкую боль в области кисти левой руки. Он убрал руку с головы и почувствовал, удары тупым предметом по теменной области головы, от которых он так же почувствовал резкую боль и с головы у него пошла кровь. Всего Кожевников Р.А. нанес ему не менее 3 ударов, но, сколько именно он не помнит. ДАС и НСВ, повалили Кожевникова Р.А. на пол и забрали у него металлический молоток с деревянной рукоятью. После чего он понял, что Кожевников Р.А. наносил ему удары молотком. Здесь же в дом вошла мать Кожевникова Р.А., МАО, которая увела Кожевникова Р.А. из дома АРИ ( л. д. № 29-31)
 
    Свидетель ДИГ показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, она с ГЕВ, РРГ, Кожевниковым Р.А., КВП, НСВ, ДАС, сожителем АРИ, в доме последнего употребляли спиртные напитки. РРГ сильно опьянев, ушел спать, и примерно в 21 час она ушла спать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, она проснулась от шума в доме, где увидела сотрудницу Боровлянской больницы и сидящего за столом в кухне их дома КВП, волосистая часть головы которого была вся в крови. На полу в кухне их дома, в углу напротив печки лежал не принадлежащий им молоток с деревянной ручкой. КВП увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут их разбудили сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что КВП молотком по голове в ходе ссоры ударил Кожевников Р.А. ( л.д. № 32-33).
 
    Свидетель АРИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он с ГЕВ, РРГ, Кожевниковым Р.А., КВП, НСВ, ДАС, сожительницей ДИГ, в его доме употребляли спиртные напитки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в ходе употребления спиртного между Кожевниковым Р.А. и КВП возникла словесная ссора, в ходе которой Кожевников Р.А. один раз ударил КВП в область левого глаза, второй раз в область левой щеки. В ответ, он кулаком правой руки ударил Кожевникова Р.А. в область челюсти слева. От удара Кожевников Р.А. упал со стула на пол, и потерял сознание. Вскоре Кожевников Р.А. пришел в себя, и спросил у них, что с ним произошло. Они рассказали Кожевникову Р.А. обстоятельства происшедшего, но он сказал, что этого не может быть. Спустя несколько минут, Кожевников Р.А. стал душить КВП руками за шею. КВП оттолкнул от себя Кожевникова Р.А., и Кожевников Р.А. упал на пол. Примерно через 15 минут Кожевников Р.А. встал, и ушел из его дома. Вскоре он тоже ушел спать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 00 минут, он проснулся от шума в доме, где увидел медработника Боровлянской больницы и сидящего за столом в кухне его дома КВП, волосистая часть головы которого была вся в крови. На полу в кухне их дома, в углу напротив печки лежал не принадлежащий им молоток с деревянной ручкой. КВП увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут их разбудили сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что КВП молотком по голове в ходе ссоры ударил Кожевников Р.А. ( л.д. № 34-36)
 
    Свидетель НСВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он с РРГ, ДАС, Кожевниковым Р.А., КВП, ДИГ, АРИ в доме последнего, употребляли спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он ушел к себе домой спать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в ходе употребления спиртного между Кожевниковым Р.А. и КВП возникла словесная ссора, в ходе которой Кожевников Р.А. один раз ударил КВП в область левого глаза. В ответ, КВП кулаком правой руки ударил Кожевникова Р.А. в область челюсти слева. От удара Кожевников Р.А. упал со стула на пол, и потерял сознание. Вскоре Кожевников Р.А. пришел в себя, и спросил у них, что с ним произошло. Они рассказали Кожевникову Р.А. обстоятельства происшедшего, но он сказал, что этого не может быть. Спустя несколько минут, Кожевников Р.А., стал оскорблять родственников КВП, и КВП ударил Кожевникова Р.А. Кожевников Р.А. упал на пол. Примерно через 15 минут Кожевников Р.А. встал, и ушел из дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Кожевников Р.А., вернулся в дом АРИ, и нанес три удара молотком сидящему за столом КВП Он с ДАС отобрали молоток у Кожевникова Р.А.
 
    Свидетель РРГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, он с подсудимым потерпевшим, АРИ, и другими жителями села Боровлянка, фамилии которых он не знает в доме последнего, употребляли спиртные напитки. Опьянев, он лег спать в доме АРИ. Проснувшись утром, на следующий день, он увидел на территории дома АРИ сотрудников полиции. Позже от местных жителей ему стало известно, что Кожевников Р.А. нанес КВП удары молотком по голове. ( л.д. № 45-46)
 
    Свидетель МАО ( мать подсудимого) характеризовала сына с положительной стороны. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.
 
    Свидетели КВЮ, ЧВН (сотрудники полиции) показали, что ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес> по сообщению о причинении Кожевниковым Р.А. телесного повреждения КВП, где в доме АРИ был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят молоток.
 
    Протокол явки с повинной Кожевникова Р.А. свидетельствует о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в селе Ьоровлянка, <адрес> он молотком причинил телесные повреждения КВП /т.1 л.д. 23/
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего КВП обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1. Открытая тупая черепно-мозговая травма, включающая в себя открытый оскольчатый вдавленный перелом правой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки (1), очаговым ушибом головного мозга (1) правой теменной доли мозга, ушибленные раны (2) правой теменной области (подтверждено протоколом операции №74 от 11.04.2014 г. и рентгенограммами №№846, 47 от 11.04.2014г.), ушибленную рану правой лобно-теменной области головы, которые могли быть причинены не менее чем трехкратным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной по площади контактирующей поверхностью, при ударе таковым. Учитывая множественный характер ран, причинение данных повреждений при падении с высоты собственного роста можно исключить. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни для жизни относятся к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью телесными повреждениям. 2. Рана тыльной поверхности левой кисти, которая могла быть причинена однократным воздействием травмирующего объекта, как при ударе таковым, так и при падении и ударе о таковой. Для заживления подобных ран обычно требуется срок не свыше трех недель, поэтому данные телесные повреждения в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. В момент причинения всех вышеперечисленных повреждений гр. КВП мог находится в любом положении (стоя, сидя, лежа), при которых зоны расположения повреждения были доступны для воздействия. ( л. д. № 65-66.)
 
    В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в селе <адрес> <адрес> зафиксирована обстановка в квартире, а так же обнаружен и изъят молоток. ( л.д. № 10-17.)
 
    Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина Кожевникова Р.А.., в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана.
 
    Подсудимый Кожевников Р.А. не находился в состоянии необходимой обороны, не превысил пределов необходимой обороны, так как потерпевший в момент нанесения ему ударов молотком по голове не совершал никаких действий в отношении подсудимого, не применял к нему насилия, и не угрожал.
 
    Суд считает установленным совершение потерпевшим противоправного поведения, в виде нанесения ударов по лицу подсудимому, явившееся поводом к совершению преступления, однако эти действия потерпевшего не могут служить основанием для квалификации действий подсудимого по ст. 113, 114 УК РФ.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кожевникова Р.А. доказана, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Об умысле подсудимого на совершение данного преступления свидетельствуют способ совершения преступления, количество и механизм причиненных потерпевшему телесных повреждений.
 
    Кожевников Р.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КВП и желал их наступления.
 
        Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Кожевников Р.А. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Это подтверждается анамнестическими данными и настоящим обследованием, выявившим у него сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие болезненных расстройств психической деятельности. Во время совершения правонарушения, в котором подозревается Кожевников Р.В., у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На что указывают данные об употреблении спиртных напитков, внешние признаки опьянения, отсутствие какой-либо психотической симптоматики. Следовательно, во время совершения правонарушения, в котором подозревается Кожевников Р.А., он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Психологический анализ материалов дела, результаты экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с испытуемым позволяют сделать вывод: Кожевников Р.А. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта или иного значимого эмоционального состояния, существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики, течения эмоционального состояния, смены его этапов, резких изменений психической деятельности с выраженной дезорганизацией поведения. Действия испытуемого носили достаточно последовательный, целенаправленный характер, с учетом обстоятельств и возможных последствий. Также не отмечалось аффективно обусловленных признаков сужения сознания, восприятия, речи, и отсутствие признаков эмоциональной, интеллектуальной и физической истощаемости в постэмоциональный период. Присущие Кожевникову Р.А. индивидуально-психологические особенности (сочетание разнонаправленных тенденций: с одной стороны – спонтанность, умеренная общительность, непосредственность поведения, максимализм в эмоциональных проявлениях, потребность в самореализации, стремление к сопричастности групповым интересам; с другой – упорство в преследовании своих целей, уверенность в себе, настойчивость в отстаивании своего мнения, самостоятельность, сопротивление внешне средовым воздействиям, значимость собственной социальной позиции, уязвимое самолюбие, ранимость к критическим замечаниям, недоверчивость, обидчивость; в выборе вида деятельности, наибольшее значение придается тому, что сам процесс деятельности приносил удовольствие, любые формальные рамки тесны и плохо переносятся; в конфликтных ситуациях и в ситуациях авторитарного – императивного давления склонен к вспыльчивости, раздражительности) при недостаточном уровне интеллектуального контроля, не оказали существенного влияния на его поведение в ситуации правонарушения. ( л.д. № 79-81.)
 
    Компетентность комиссии экспертов, проводивших экспертизу, в отношении Кожевникова Р.А. у суда сомнений не вызывает.
 
    Вывод, сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.
 
    С учетом мнения комиссии экспертов, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Кожевникова Р.А. вменяемым, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожевникову Р.А. суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего (л.д. 23).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кожевников Р.А. зависимостью от алкоголя (алкоголизма) не страдает. В лечении не нуждается (л.д. 87-88).
 
    Как личность подсудимый Кожевников Р.А. по месту жительства главой Администрации Боровлянского сельсовета характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и УУП ОУУП и ПДН МО МВД Росси «Троцкий» характеризуется положительно (л.д. 125-137).
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Кожевникову Р.А. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет, считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кожевникова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кожевникова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства, молоток с длинной рукояти 247 мм. И диаметром ударной части 30 мм., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Ткаченко В.В.