Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Горячиковой Л.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Новиковой М.А.,
подсудимого Зубрикова С.В.,
защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-63/14 в отношении подсудимого
Зубрикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
04.12.2007 г. <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от 03.03.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
25.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № г.<данные изъяты> <данные изъяты> области по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 04.12.2007 г., на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 годам 7 месяцев лишения свободы,
15.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № г.<данные изъяты> <данные изъяты> области, с учетом изменений внесенных постановлением президиума <данные изъяты> областного суда от 26.04.2011 г., по ч.1 ст. 119 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зубриков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2014 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Зубриков С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире № дома № по <адрес>, где увидел на трюмо в коридоре сумку, принадлежащую ФИО2 и у него из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки принадлежащей ФИО2, реализуя который 15 февраля 2014 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Зубриков С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по выше указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды, тайно похитил с трюмо, расположенного в коридоре вышеуказанной квартиры, сумку, принадлежащую ФИО2, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: паспорт, две банковские пластиковые карты, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, график платежей на имя ФИО2, кошелек, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, с денежными средствами в сумме 7000 рублей, золотым кольцом стоимостью 1500 рублей, золотым кольцом стоимостью 1000 рублей, золотым браслетом – цепочкой стоимостью 5400 рублей с золотым кулоном стоимостью 1000 рублей, золотой серьгой стоимостью 400 рублей, на общую сумму 16300 рублей. Причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Завладев похищенным, Зубриков С.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Зубриков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
2 апреля 2014 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 26 минут, Зубриков С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома № по <адрес>, где увидел направляющуюся в подъезд вышеуказанного дома ФИО1, у которой в руке он заметил сумку, и у Зубрикова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО1, с применением к ней насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Зубриков С.В., 2 апреля 2014 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 26 минут, в состоянии алкогольного опьянения вошел за ФИО1 в подъезд дома № расположенного по выше указанному адресу, где с целью лишить потерпевшую желания противодействовать похищению ее имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1, схватив одной рукой последнюю за запястье руки, сжав его, причиняя ФИО1 физическую боль, а другой рукой стал вырывать сумку. ФИО1, оказывая сопротивления Зубрикову С.В., продолжала удерживать сумку в своей руке. Зубриков С.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вновь стал вырывать у ФИО1 сумку, а последняя, удерживая сумку в руке, упала на пол. Затем Зубриков С.В., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стал тянуть сумку на себя, при этом протащил потерпевшую по полу, причиняя ей физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1. После чего, Зубриков С.В. с целью пресечь противодействие со стороны потерпевшей на завладение ее имуществом, надавил своей рукой на руку ФИО1, в которой она удерживала сумку, причиняя последней физическую боль, тем самым применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем открыто похитил у ФИО1 сумку, не представляющую для нее материальной ценности, внутри которой находились продукты питания: банка кофе стоимостью 200 рублей, 1 кг сахара стоимостью 35 рублей, 2 кг мойвы стоимостью 150 рублей; буханку черного хлеба стоимостью 25 рублей, 1 литр молока стоимостью 30 рублей, 500 грамм колбасы стоимостью 170 рублей и две пачки печенья стоимостью 90 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей, два кошелька, не представляющие для потерпевшей материальной ценности с денежными средствами в сумме 1500 рублей, связка ключей с брелоком, не представляющие для ФИО1 материальной ценности. В результате противоправных действия Зубрикова С.В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Завладев похищенным, Зубриков С.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Зубриков С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Зубрикова С.В. поддержала его защитник Щелокова Н.М.
Государственный обвинитель Новикова М.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились. В деле имеются их заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Подсудимый Зубриков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зубрикова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:
по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания по двум преступлениям, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ подсудимый имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, а также учитывая характер и степени общественной опасности совершенных Зубриковым С.В. преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, суд признает отягчающим обстоятельством - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, <данные изъяты>, кроме того, учитывает мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1 просивших назначить наказание на усмотрение суда, состояние его здоровья, а также то, что Зубриков С.В. на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.
С учетом всех данных о личности подсудимого Зубрикова С.В., влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Поскольку в действиях Зубрикова С.В. установлены отягчающие обстоятельства, то положения ч.1 ст.62 УК РФ неприменимы, а также отсутствуют основания для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Зубриковым С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
При назначении Зубрикову С.В. наказания и вида исправительного учреждения суд учитывает требования ч.2 ст.68, п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, а также полагает с учетом всех данных о личности подсудимого нецелесообразным применение дополнительного наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Зубрикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев
по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Зубрикову С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зубрикову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Зубрикову С.В. исчислять с даты постановления приговора – с 27.05.2014 г.
Вещественные доказательства: женскую сумку, два золотых кольца, паспорт, страховой медицинский полис, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, график платежей на имя ФИО2, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить последней по принадлежности; сумку, два кошелька, связку ключей с брелоком, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить последней по принадлежности, сохранную квитанцию, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зубриковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.А. Тишкова
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 04.08.2014 г. приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.