Приговор от 23 апреля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/14 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Каширского городского прокурора Гусева Е.И.,
 
    подсудимых Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С.,
 
    защитников Кищенко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сапронова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
 
    Тюрнева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    Репина Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - каждого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимые Сапронов А.С., Тюрнев А.А. и Репин Н.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> каждый совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, представившись ФИО13 (далее - ФИО14), имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты>, посредством мобильной связи обратилось к Сапронову А.С. и Тюрневу А.А., которые были знакомы с ФИО15 и приняли неустановленное лицо за последнего, с просьбой о содействии в незаконном приобретении для него наркотического средства - <данные изъяты>, пояснив, что он содержится в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, и, получив от Сапронова А.С. и Тюрнева А.А. согласие, разъяснил каждому из них порядок их действий.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Сапронов А.С., следуя указаниям ФИО16, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, прибыл к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным лицом по имени ФИО17, который передал Сапронову А.С. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, сокрытое в пакете с быстрорастворимом кофе, подлежащее передаче для ФИО18, но на имя следственно-арестованного ФИО5
 
    Встретившись в этот же день в ресторане «<данные изъяты>» в <адрес> Сапронов А.С. и Тюрнев А.А. обговорили конкретные детали передачи наркотического средства для ФИО19, и таким образом вступили в предварительный сговор и в дальнейшем действовали группой лиц.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Сапронов А.С. и Тюрнев А.А., реализовывая преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, обратились к своему знакомому Репину Н.С., которого вначале не посвятили в свои преступные планы, с просьбой оказать им содействие в передаче продуктовой передачи в <данные изъяты>.
 
    Получив от Репина Н.С. согласие, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Сапронов А.С., Тюрнев А.А. и Репин Н.С. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением Сапронова А.С. прибыли к зданию ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, находясь возле которого, Сапронов А.С. и Тюрнев А.А. сообщили Репину Н.С. о том, что в продуктовой передаче находится наркотическое средство - <данные изъяты>, сокрытое в быстрорастворимом кофе, которое необходимо передать в <данные изъяты> для содержащегося там гражданина, на что Репин Н.С. дал согласие, вступив, таким образом, с Сапроновым А.С. и Тюрневым А.А. в преступный сговор, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и в дальнейшем они стали действовать группой лиц по предварительному сговору втроем.
 
    Затем Сапронов А.С., Тюрнев А.А. и Репин Н.С. проследовали в помещение бюро приема передач ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенное по вышеуказанному адресу, куда перенесли продуктовую передачу, в которой находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, сокрытое в быстрорастворимом кофе, после чего Тюрнев А.А. вернулся в автомобиль, на котором они прибыли к зданию следственного изолятора, а Сапронов А.С. и Репин Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут осуществили продуктовую передачу, в которой находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, сокрытое в быстрорастворимом кофе, на имя ФИО5
 
    Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Сапронов А.С., Тюрнев А.А. и Репин Н.С. не смогли завершить по независящим от них обстоятельствам, поскольку при проведении досмотра переданной Сапроновым А.С., Репиным Н.С. и Тюрневым А.А. продуктовой передачи на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> в пакете с быстрорастворимым кофе было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.
 
    В ходе осмотра места происшествия в служебном помещении бюро приема передач ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 40 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    Наркотическое средство - <данные изъяты>, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня).
 
    Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Масса смеси, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Таким образом, Сапронов А.С., Тюрнев А.А. и Репин Н.С. каждый совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Сапронов А.С., Тюрнев А.А. и Репин Н.С. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознают характер и последствия ходатайств, которые ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С. в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, с которым подсудимые согласились в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Сапроновым А.С., Тюрневым А.А. и Репиным Н.С. преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и условия жизни их семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего обстоятельства, данные об их личности, согласно которых:
 
    Сапронов А.С. <данные изъяты>
 
    Тюрнев А.А. <данные изъяты>
 
    Репин Н.С. <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого подсудимого являются полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также их явки с повинной (т. 1 л.д. 16-18, 19-21, 22-24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Для Репина Н.С. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает также <данные изъяты>.
 
    Совершенное Сапроновым А.С., Тюрневым А.А. и Репиным Н.С. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимым Сапронову А.С., Тюрневу А.А. и Репину Н.С. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденных, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к каждому из них условное осуждение.
 
    Приговор Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ в отношении Тюрнева А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 – 228 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание:
 
    Сапронову А.С. и Тюрневу А.А. - каждому в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденных, без ограничения свободы;
 
    Репину Н.С. - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденных, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Сапронову А.С. и Тюрневу А.А. испытательный срок 4 (четыре) года, Репину Н.С. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденных Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденных), осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; Репину Н.С. также – трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган.
 
    Приговор Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 1 УК РФ в отношении Тюрнева А.А. исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сапронову А.С., Тюрневу А.А. и Репину Н.С. каждому оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - смесь, содержащую наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
 
    - бланк заявления, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - ватные тампоны со смывами с рук Сапронова А.С., Тюрнева А.А. и Репина Н.С., находящиеся в девяти бумажных конвертах; два оптических диска <данные изъяты>, упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
 
    - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», выданный органом предварительного следствия осужденному Сапронову А.С., - оставить у последнего по принадлежности;
 
    - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, - выдать осужденному Тюрневу А.А. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица