Приговор от 15 мая 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/14 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2014 года г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Седовой Т.А., с участием защитника адвоката Крутышевой О.В., при секретаре судебного заседания Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЗУБКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 162 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зубков А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, находясь у <адрес>, и, увидев припаркованный во дворе данного дома автомобиль «Фиат Дукато» регистрационный знак №, принадлежащий ООО «Мясной Дом», имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и, реализуя свой преступный умысел, подошел к вышеуказанному автомобилю, с помощью имевшейся при нем отвертки открыл замок левой двери автомобиля, после чего открыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее генеральному директору ООО «Мясной Дом» ФИО2 имущество: сканер штрихкодов «Метролоджик» стоимостью 3 000 рублей; навигатор «Експлей» стоимостью 4 500 рублей; денежные средства в сумме 1 000 рублей. Находясь в салоне автомобиля, Зубков А.В. был замечен проходящим мимо ФИО1, после чего вышел из автомобиля и попытался скрыться, выбросив похищенное имущество, однако был задержан ФИО1, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Всего же Зубков А.В. пытался похитить имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 8 500 рублей, что является для ФИО2 значительным материальным ущербом.
 
    Указанные действия Зубкова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Зубков А.В. также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут, Зубков А.В., находясь в <адрес>, куда его пригласила ранее знакомая ему ФИО3, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, увидев принадлежащую ФИО3 матерчатую сумку, которая находилась на ручке входной двери в кухню квартиры, незаметно для ФИО3 перенес ее в ванную комнату квартиры. После того, как ФИО3 зашла в ванную комнату квартиры, Зубков А.В., реализуя свой преступный умысел, зашел в ванную комнату квартиры вслед за ней, и нанес ей не менее пяти ударов кулаками рук по лицу и не менее трех ударов ногами по лицу и телу. После этого Зубков А.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3 завладел вышеуказанной сумкой, материальной ценности для ФИО3 не представляющей, в которой находились принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 1 300 рублей, банковская карта ОАО «Сбербанк России» на ее имя, материальной ценности для ФИО3 не представляющая, на счету которой денежных средств не было, связка ключей от квартиры, материальной ценности для ФИО3 не представляющая, связка ключей от дачи, материальной ценности для ФИО3 не представляющая. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зубков А.В. вышел из ванной комнаты квартиры, прошел на кухню квартиры, где со стола взял принадлежащий ФИО3 кухонный нож, после чего вернулся в ванную комнату, где находилась ФИО3 Используя кухонный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, Зубков А.В., держа кухонный нож в правой руке, приставил лезвие ножа к шее ФИО3, угрожая тем самым ФИО3 применения в отношении нее насилия, опасного для жизни или здоровья, и высказал ФИО3 требование о передаче ему всех денежных средств, находящихся у последней, на что ФИО3 ответила, что денежных средств у нее нет. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, Зубков А.В. обыскал карманы надетого на ФИО3 халата, откуда похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Мегафон», материальной ценности для ФИО3 не представляющей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зубков А.В. вышел из ванной комнаты квартиры, прошел в комнату квартиры, откуда похитил принадлежащие ФИО3 смартфон «Айфон 4С» стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 400 рублей, смартфон «Самсунг Галакси Ноут» стоимостью 10 000 рублей. После этого Зубков А.В., находясь в коридоре квартиры, обыскал карманы принадлежащей ФИО3 куртки, которая висела на вешалке, откуда похитил принадлежащую ФИО3 связку ключей от квартиры, материальной ценности для ФИО3 не представляющую. Завладев имуществом ФИО3 на общую сумму 17 200 рублей, Зубков А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Зубкова А.В. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения – кровоподтеки на лице и левом плече, которые согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как не причинившие вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
    Указанные действия Зубкова А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При этом суд исходит из того, что Зубков А.В., держа кухонный нож в правой руке, и, приставив лезвие ножа к шее ФИО3, применил данный кухонный нож, используя его в качестве оружия.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного слушания и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.162 ч.2 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие также согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Зубков А.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также добровольно возместил причиненный вред потерпевшей ФИО3, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающим его ответственность подсудимого по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Зубковым А.В. двух преступлений, в том числе тяжкого корыстно-насильственного характера, личность подсудимого, который а момент совершения преступлений не работал, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Зубков А.В. имеет малолетнего ребенка, потерпевшей ФИО3 возместил причиненный вред, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что Зубков А.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а преступления по данному делу он совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Зубкову А.В. наказание следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗУБКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    - по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - на ОДИН год без ограничения свободы;
 
    - по ст. 162 ч. 2 УК РФ - на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Зубкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Зубкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказанию Зубкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Зубкову А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку от сканера, навигатор – возвратить потерпевшему ФИО2; кухонный нож, отрезок полотенца – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Долгопрудненский городской суд <адрес>.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий