Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Дело № 1-63/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 16 января 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Васюк М.В.,
защитников Тупикова И.В., представившего удостоверение и ордера от ***.2013, от ***.2013; Макушкина Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ***.2013,
подсудимых Четверикова В.Ж., Катеренюка Д.И.,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Четверикова В.Ж., , ранее судимого:
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а.б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
Катеренюка Д.И., , ранее судимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Четвериков В.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и покушение на тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Четвериков В.Ж. и Катеренюк Д.И. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими совершены в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В период с 17 часов ***.2013 до 09 часов 50 минут ***.2013, более точное время следствием не установлено, Четвериков В.Ж. находился возле торгового отдела «...», расположенного в магазине «...» по ... в г. Рубцовске, и решил тайно похитить имущество из указанного отдела. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Четвериков В.Ж. в указанное время встал на носочки и занес свою руку поверх стеклянной перегородки торгового отдела «...» внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, после чего дотянулся рукой до вешалок с рубашками, потянул их, и действуя тайно, взял принадлежащее ИП П имущество: рубашку с длинным рукавом бордового цвета *** размера, стоимостью *** рублей, рубашку с длинным рукавом белого цвета *** размера, стоимостью *** рублей, рубашку с коротким рукавом голубого цвета *** размера, стоимостью *** рублей, рубашку с коротким рукавом белого цвета *** размера, стоимостью *** рублей, рубашку с длинным рукавом белого цвета *** размера, стоимостью *** рублей, рубашку с длинным рукавом белого цвета *** размера, стоимостью *** рублей, рубашку с длинным рукавом белого цвета *** размера, стоимостью *** рублей, сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и вышел из магазина. С похищенным имуществом Четвериков В.Ж. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, ***.2013 около 02 часов 08 минут Четвериков В.Ж. и Катеренюк Д.И. находились у торгового киоска ООО «...», расположенного с северной стороны дома по ... в г.Рубцовске, где Четвериков В.Ж. решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из указанного киоска. О своем преступном умысле Четвериков В.Ж. сообщил Катеренюку Д.И. и предложил ему совместно совершить тайное хищение имущества, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор. Реализуя возникший преступный умысел, движимые корыстными мотивами, действуя согласно достигнутой договоренности, Катеренюк Д.И. остался в стороне от торгового киоска ООО «...» наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Четверикова В.Ж., а Четвериков В.Ж., находясь с западной стороны торгового киоска ООО «...», расположенного с северной стороны дома по ... в г.Рубцовске, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой открыл металлические ставни торговой витрины торгового киоска, снизу подцепил форточку торговой витрины и второй рукой выдавил ее во внутрь киоска. После чего Четвериков В.Ж. и Катеренюк Д.И. через образовавшийся проем в торговой витрине пролезли внутрь торгового киоска, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри киоска, Четвериков В.Ж. и Катеренюк Д.И., действуя тайно, взяли принадлежащее ООО «...» имущество: *** пачки сигарет «Camel», стоимостью *** рубль *** копеек каждая, на общую сумму *** рубля *** копеек, *** пачки сигарет «LM» красный, стоимостью *** рубля *** копейки каждая, на общую сумму *** рублей *** копеек, *** пачки сигарет «LM» синий, стоимостью *** рубля *** копейки каждая, на общую сумму *** рубля *** копейки, сотовый телефон «Nokia 16-16», стоимостью *** рублей, *** пачку сигарет «Chesterfield» красный, стоимостью *** рублей *** копейки, *** пачку сигарет «Muratti», стоимостью *** рублей *** копеек, денежные средства в сумме *** рублей, однако не смогли довести совместный умысел на хищение до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия «Гранит». В случае доведения совместного преступного умысла до конца преступными действиями Четверикова В.Ж. и Катеренюка Д.И. ООО «...» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Кроме того, ***.2013 около 19 часов 30 минут Четвериков В.Ж., находясь в магазине «...», расположенном на первом этаже торгового центра «...» по ... в г.Рубцовске, движимый корыстными мотивами, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа взял с полки стеллажа с вино-водочной продукцией принадлежащее ООО «Торговая сеть ...» имущество: *** бутылку коньяка Российский «ЛЕЗГИНКА» объемом *** литра, стоимостью *** рубля *** копеек, *** бутылку вермута «Delasy» белый объемом *** литра, стоимостью *** рублей *** копеек, *** бутылку виски шотландского купажирования «FOX&DOGS» объемом *** литра, стоимостью *** рублей и вышел из магазина. Однако довести свой умысел до конца Четвериков В.Ж. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении торгового центра «...» был задержан Т В случае доведения своего преступного умысла до конца действиями Четверикова В.Ж. ООО «Торговая сеть ...» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
В судебном заседании подсудимые Четвериков В.Ж. и Катеренюк Д.И. виновными себя в указанных преступлениях признали полностью, и поддержали ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены, и они их осознают.
Государственный обвинитель, потерпевшая П, представители потерпевших С, Ф согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Четверикова В.Ж. и Катеренюка Д.И. по эпизоду хищения от ***.2013 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, суд квалифицирует действия Четверикова В.Ж.:
-по эпизоду хищения в период с ***.2013 по ***.2013 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
-по эпизоду хищения от ***.2013 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая заключения судебно-психиатрических экспертиз в отношении Четверикова В.Ж., адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает Четверикова В.Ж. и Катеренюка Д.И. вменяемыми в инкриминируемых каждому из них деяниях.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых. Суд также учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Четвериков В.Ж. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее неоднократно судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства и работы - положительно, в *** 2013 года прошел от .
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Четверикова Д.Ж. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по эпизодам хищений в период с ***.2013 по ***.2013, а также ***.2013, а также наличие на иждивении , которого он .
Катеренюк Д.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, начальник ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю ходатайствует о смягчении наказания в связи с активным содействием в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Катеренюка Д.И. суд признает: полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, состояние , наличие на иждивении , а также оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества по эпизодам от ***.2013 и ***2013, поскольку в данных случаях ущерб не был причинен реально в связи с не доведением преступлений до конца, что обуславливает применение положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Четверикова В.Ж. и Катеренюка Д.И. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также неэффективности ранее применявшихся к подсудимым исправительных мер, совершения Четвериковым В.Ж. ряда аналогичных преступлений в течение непродолжительного времени, в период условного осуждения по приговору от ***.2013; совершения Катеренюком Д.И. преступления против собственности в период условно-досрочного освобождения по приговору от ***.2010, при наличии ряда непогашенных судимостей за аналогичные преступления, суд признает невозможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а Четверикову В.Ж. по эпизодам от ***.2013 и ***.2013 и Катеренюку Д.И. также с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
Назначение подсудимым другого, менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных суд не усматривает, в связи с чем нет оснований для применения к Катеренюку Д.И. и Четверикову В.Ж. ст.64 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд также не усматривает.
Поскольку Четвериков В.Ж.., будучи условно осужденным по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013, в период испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Поскольку Катеренюк Д.И. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010, в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Катеренюк Д.И., будучи неоднократно судимым за имущественные преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное преступление; а Четвериков В.Ж. в период отбытия условного наказания нарушал возложенные на него обязанности, в связи с чем испытательный срок ему неоднократно продлевался, и находясь под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы нарушал возложенные на него ограничения, за что привлекался к административной ответственности; суд не усматривает оснований для сохранения Катеренюку Д.И. условно-досрочного освобождения по приговору от ***.2010, а Четверикову В.Ж. условного осуждения по приговору от ***.2013.
По настоящему делу Четвериков В.Ж. и Катеренюк Д.И. под стражей не содержались, что самими подсудимыми не оспаривается, в связи с чем суд исчисляет им срок наказания с момента вынесения приговора.
Поскольку Четериков В.Ж. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013, а Катеренюк Д.И. совершил преступление до вынесения в отношении него приговоров Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013 и ***.2013, которыми они осуждены к условным мерам наказания, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Четверикова В.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ***.2013 по ***.2013) – 2 года лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ***.2013)– 1 год 6 месяцев лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ***.2013) - 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013 отменить, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ***.2013 и окончательно к отбытию Четверикову В.Ж. по совокупности приговоров назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Четверикову В.Ж. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ***.2014.
Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013 в отношении Четверикова В.Ж. исполнять самостоятельно.
Катеренюка Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010 отменить, в силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ***.2010 и окончательно к отбытию Катеренюку Д.И. по совокупности приговоров назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Катеренюку Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ***.2014.
Приговоры Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2013 и ***2013 в отношении Катеренюка Д.И. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - металлическую отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», как орудие преступления уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое каждый из них может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Ю. Ермакова