Приговор от 12 марта 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-63/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.,
 
    подсудимой С
 
    защитника - адвоката Швец П.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
 
    потерпевшего К,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2000 г.р. и 2002 г.р., без определенных занятий, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с К пришла к последнему домой по адресу:<адрес>, где между ней и находящимся в доме К на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у С возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К, в том числе и тяжкого. Реализуя возникший преступный умысел, С, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая преступность и наказуемости своих действий, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руку принесенный с собой нож хозяйственно-бытового назначения, нанесла его клинком два удара в область грудной клетки и живота К Своими преступными действиями С причинила К повреждения в виде резанной раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки в области мечевидного отростка и колото-резанной раны, расположенной на 5 см правее верхнего края левой подвздошной кости, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов. Повреждение в виде резанной раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки в области мечевидного отростка вызвало временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критериям, характеризирующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Повреждение в виде колото-резаной раны расположенной на 5 см правее верхнего края левой подвздошной кости, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов, согласно пункту (6.1.15) приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
    Подсудимая Св судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение ей вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.
 
    В связи с тем, что С, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимая С подлежит уголовной ответственности.
 
    Суд вину подсудимой С находит доказанной и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного С преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность С, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия её жизни и её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание С обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, аморальное, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что С по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает её возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает возможным её исправление назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Прокурором Шушенского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов от преступных действий С на лечение потерпевшего К в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме 33 273 рубля 50 коп., который признан подсудимой в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное С наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Обязать С период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Гражданский иск прокурора Шушенского района удовлетворить. Взыскать со С в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме №.
 
    Меру пресечения С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож с полимерной рукоятью, мужскую кофту черно-серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении её жалобы Красноярским краевым судом с её участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий