Приговор от 02 июля 2014 года №1-63/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-63/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дубна 02 июля 2014г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
 
    защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Исаевой Н.Г., представившей удостоверение № 1237 и ордер № 066578 от 28 мая 2014г.,
 
    при секретаре – Тольевой О.В.,
 
    а также с участием подсудимого – Вершинского А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Вершинского А.В. персональные данные, ранее судимого: датаг. мировым судьей 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей,
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Вершинский А.В. датаг. в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата около 14 час. 50 мин. Вершинский А.В., находясь недалеко от памятника в виде танка расположенного при въезде в <адрес> обнаружил под столбом на земле использованный пакет из под чипсов, в котором находился один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2, 79 гр. который он забрал себе для собственного потребления и стал незаконно хранить при себе до 16 час. 10 мин. дата то есть до того момента когда рядом с постом заслон <адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна.
 
    В ходе личного досмотра проведенного в помещении поста заслон <адрес> у Вершинского А.В. под подкладкой куртки одетой на нем был обнаружен и изъят один сверток с принадлежащем Вершинскому А.В. порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от датаг. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1)» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, массой 2, 79 гр. что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 является крупным размером.
 
    Подсудимый Вершинский А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Исаевой Н.Г. он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Исаева Н.Г. в настоящем судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Вершинского А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы; Вершинский А.В. согласен с предъявленном ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Действия Вершинского А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Вершинскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений и данные об его личности.
 
    Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что совершенное Вершинским А.В. преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, которое Вершинский А.В. совершил в период неисполненного приговора мирового судьи от дата (л.д.99-102); на учете врача – нарколога и врача – психиатра не состоит (л.д. 103,104); трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы (л.д.105) и по месту регистрации (л.д.106); в момент задержания, согласно протоколу минского освидетельствования № от дата и заключению судебно – медицинского исследования № 240ж находился в состоянии одурманивая вызванного каннабиноидами, опиатами (л.д.14-15)
 
    В связи, с изложенным, суд, назначая подсудимому Вершинскому А.В. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Вершинского А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение специализированного органа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вершинского А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ)
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Вершинского А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Вершинского А.В.возложить ОМВД России по г.о. Дубна и уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Обязать осужденного Вершинского А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и работы, периодически, один раз в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений и не допускать нарушений общественного порядка, пройти медицинское освидетельствование и при наличии медицинских показателей пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Приговор мирового судьи 39 – го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> от дата которым Вершинский А.В. осужден по за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - избранную в отношении Вершинского А.В. меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении – отменить;
 
    - вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД России по г.о. Дубна, а именно: бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,77 гр. (квитанция № л.д.44) – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Председательствующий О.Ю. Сарычев