Приговор от 27 мая 2013 года №1-63/13стр.3

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/13стр.3
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-63/13 стр. 3
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Овчинниковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Герасимова В.В.,
 
    защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Герасимова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Герасимов В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Герасимов В.В., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде № <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней множественные – не менее трех – удары руками и ногами в область грудной клетки и по лицу потерпевшей, причинив ей телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки: кровоподтеки передней и задней поверхности грудной клетки, закрытый перелом 5-го ребра справа со значительным смещением отломков, переломы с 3-го по 11-ое ребро слева (часть переломов двойные со значительным смещением отломков), разрыв ткани правого легкого с выхождением воздуха в плевральную полость и под кожу, которая по признакам опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью; множественные кровоподтеки на лице, ушибы мягких тканей лица, которые все в совокупности и каждый кровоподтек по отдельности не влекут вреда здоровью.
 
    Таким образом, Герасимов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Герасимов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО4, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Герасимова В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Герасимова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Герасимовым В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова В.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются <данные изъяты>, явка с повинной (т. 1 л.д.43), полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Совершенное Герасимовым В.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Герасимову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Герасимова В.В. суд не находит.
 
    Суд приходит к выводу, что исковое заявление Каширского городского прокурора в интересах государства в лице межрайонного филиала № территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании с Герасимова В.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО4, с которым подсудимый согласился в полном объеме, в силу требований Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 1064 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению – в сумме <данные изъяты> рубль, поскольку согласно сведениям <данные изъяты> на лечение ФИО4 затрачена именно такая сумма – <данные изъяты> рубль (т. 1 л.д. 248).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Герасимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Герасимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковое заявление Каширского городского прокурора удовлетворить частично, взыскав с Герасимова В.В. в пользу государства в лице межрайонного филиала № территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> <данные изъяты> рубль в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Герасимовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица