Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-63/13г.
К делу 1-63/13 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кавказская 13.06.2013 г.
Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кавказского района Юрова Г.Г.,
подсудимого – Козлова Дениса Викторовича,
адвоката – Чудновской Л.А. представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты>,
при секретаре – Смирновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Дениса Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Козлов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26.02.2013 года около 16 часов Козлов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № 2, распложенную по адресу: Краснодарский край Кавказский район, <адрес> являющуюся жилищем П., после чего, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отсутствует, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с дивана, расположенного в данной комнате, тайно похитил телевизор «HYNDAI» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий П. причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Козлов Д.В по предъявленному обвинению свою вину признал в полном объёме и пояснил, что он действительно совершил кражу телевизора. В содеянном он раскаивается, поэтому дал явку с повинной.
Вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными показаниями потерпевшего П. из которых следует, что 26.02.2013 г. около 12 часов он пошел в гости к своим знакомым. Когда он пришел домой то увидел, что входная дверь, ведущая в его домовладение, открыта из дома пропал телевизор «HYNDAI». Данный телевизор он покупал в 2012 г. за 12 999 рублей. Позже от участкового он узнал, что кражу совершил Козлов Д.В. Поскольку телевизор ему в настоящее время возвращён, поэтому к Козлову он претензий не имеет.
Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что 08.03.2013 г. около 14 часов к ней в гости приехал её брат Козлов Денис Викторович. У брата с собой был плазменный телевизор в корпусе черного цвета. Данный телевизор он оставил у неё на хранении.
- оглашёнными показаниями свидетеля А. из которых следует, что со слов Попова ему известно, что у того пропал телевизор. В краже он подозревает Козлова.
- оглашёнными показаниями свидетеля П.. которая дала аналогичные показания.
Вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается так же:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.03.2013 г., из которого следует, что П. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое похитило принадлежащий ему телевизор «HYNDAI» диагональю 82 см.
- протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2013 года, согласно которому был осмотрен дом № 133, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <адрес>, где был обнаружен и изъят телевизор «HYNDAI», принадлежащий П.
В судебном заседании установлено, что Козлов Д.В. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренным п. «а» ч.3. ст.158 УК РФ. Подсудимый виновен в совершении данного преступления. Он подлежит наказанию за совершённое преступление. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории тяжких преступлений. Основания для понижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ - отсутствуют. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Он ранее не судим, совершил преступление впервые.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие явки с повинной подсудимого и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого его семьи. Подсудимый в зарегистрированном браке не находится, проживает совместно с матерью в её домовладении.
Принимая во внимание изложенное, а так же ходатайство потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанное с лишением свободы, содержащееся в поступившей телефонограмме, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Основания для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Козлова Дениса Викторовича виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Козлова Дениса Викторовича дополнительные обязанности – в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения в отношении Козлова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство телевизор «HYNDAI» диагональю 82 см. оставить в пользовании потерпевшего П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья: Жеребор С.А.