Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/13г.
К делу № 1-63/13 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тихорецк 17 апреля 2013 года
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.
при секретаре Кожевниковой Т.Ю.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайпрокуратуры Русс Ю.Н.
защитника подсудимого – адвоката Чмых П.С., представившего удостоверение № и ордер № ТФ №1 КККА
подсудимого Лебедева Андрея Сергеевича
потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
07.02.2013 года, около 02 часов 00 минут, Лебедев А.С., проходя мимо домовладения <адрес>, где проживает ФИО1, увидел, что в гараже, расположенном на территории домовладения, открыты ворота, и в гараже стоит автомобиль «ВАЗ»-21053 белого цвета, регистрационный знак №. Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лебедев А.С., убедившись, что во дворе никого нет, и за ним никто не наблюдает, зашел во двор домовладения <адрес>, открыл ворота, ведущие на улицу, затем прошел в гараж к автомобилю. Увидев, что в замке зажигания автомобиля находятся ключи, еще раз убедился, что во дворе никого нет, и за ним никто не наблюдает, вытолкал автомобиль из гаража на улицу, при помощи имевшегося ключа завел двигатель и, управляя автомобилем, поехал на нем кататься.
07.02.2013 года около 17 часов 15 минут при управлении угнанным автомобилем «ВАЗ»-21053 белого цвета, регистрационный знак № Лебедев А.С. был задержан сотрудниками полиции на 54 км +400 м. автодороги Тихорецк-Журавская в Тихорецком районе Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый Лебедев А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Чмых П.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Потерпевший ФИО1. также не возражает против особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.
Лебедев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Лебедева А.С. верно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в суде он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: Лебедев А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
Смягчающим наказание Лебедева А.С. обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной.
Отягчающим наказание Лебедева А.С. обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд считает совершение им преступления в условиях рецидива.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи – проживает с родителями и старшим братом.
Учитывая все обстоятельства дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Лебедева А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы при любом виде рецидива отбывание наказания назначается в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 апреля 2013 года.
Меру пресечения Лебедеву Андрею Сергеевичу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Под стражу Лебедева Андрея Сергеевича взять в зале суда.
Вещественные доказательства: «ВАЗ»-21053 белого цвета, регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис, хранящиеся у потерпевшего ФИО1. – обратить в пользование потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий -