Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-63(13)
Дело № 1-63 (13)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 01 марта 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
при секретаре Ялуниной М.С.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Батуева М.В.,
подсудимого Булатова А.Ф.,
защитника – адвоката Ермолаева А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булатова А.Ф., <данные изъяты> судимого:
- 08.05.2007г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Лысьвенского горсуда от 08.02.2008г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года;
- 02.06.2008г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда (за преступление от 12.09.2006г.) и по приговору суда от 08.05.2007г. назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; в силу ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суда (за преступление от 24.11.2007г.) частично присоединено наказание, назначенное в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ (по данному приговору) и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 02.09.2010г. по постановлению Чердынского райсуда Пермского края от 18.08.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 23 дня;
- 21.02.2012г. мировым судьей судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 09.10.2012г. по отбытии наказания,
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 декабря 2012 года около 15.00 час. в г. Лысьва Пермского края Булатов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А.Ю. по <адрес>, попросил у А.Ю. принадлежащий последней мобильный телефон, чтобы позвонить. А.Ю. передала ему телефон. Булатов А.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимание, тайно похитил принадлежащий А.Ю. телефон «Alkatel Vantoch 602» стоимостью 1999 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и картой памяти, стоимостью 300 руб. Затем А.Ю. потребовала Булатова А.Ф. возвратить ей мобильный телефон. Однако, Булатов А.Ф., проигнорировав ее слова, действуя в дальнейшем открыто, с мобильным телефоном стал выходить из дома. А.Ю. вновь потребовала Булатова вернуть телефон. Булатов А.Ф., понимая, что А.Ю. осознает преступный характер его действий, игнорируя ее требования вернуть телефон, с похищенным телефоном с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2299 рублей.
На предварительном следствии подсудимым Булатовым А.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Булатов А.Ф. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Булатова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.Ю. в судебное заседание не явилась, по телефону сообщила, что просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий материального характера к виновному не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Булатова А.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: до 06.10.2010г. состоял на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, отмечается, что ранее был замечен в употреблении наркотических средств, поступали жалобы на его поведение в быту, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей, состояние здоровья – имеет заболевание <данные изъяты>. Также суд считает необходимым признать в качестве явки с повинной признательное объяснение подсудимого от 26.12.2012г. (л.д.8), данное им до возбуждения уголовного дела.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Булатов А.Ф. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, но, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которые существенно снижают степень его общественной опасности, то обстоятельство, что он ухаживает за больной матерью- инвалидом 2 группы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.. латов А. материального ущерба, детей, уется положительноих средств, постапвли жалобы на его поведение в быту9.2010г. от 12.09
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Булатова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Установить Булатову А.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Лысьвенского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в период времени с 22.00 до 06.00 час.
Возложить на Булатова А.Ф. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Булатова А.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: аккумуляторную батарею от мобильного телефона «Alkatel» - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей А.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий