Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-63/13
Угол. дело 1-63\13
Пост. в суд 26.12.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 января 2013 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.,
подсудимого Чомоева Т.А.,
защитника Щербаковой М.Е., представившей удостоверение __ и ордер __
переводчика Кудайкулова СБ,
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧОМОЕВА ТААЛАЙБЕКА АБДИКАРИМОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца республики Кыргызстан, гражданина Кыргызстана, образование среднее, холостого, работающего грузчиком в ОАО « Экран», зарегистрированного р. Кыргызстан, Жалалабатская область, Сузакский район, село Ырыс, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации в г. Новосибирске,..., д. 24 кв. 4, не судимого,
находящегося под стражей с xx.xx.xxxx года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чомоев Т.А. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года около 06 часов, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Газиев И.А., Чомоев Т.А. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находились в квартире __ дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска. В это время у Чомоева Т.А. и двух неустановленных в ходе предварительного следствия лиц возник совместный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества, принадлежащего Газиеву И.А., при этом они распределили между собой преступные роли, согласно которых Чомоев Т.А. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц должны будут одновременно наносить удары Газиеву И.А., после чего Чомоев Т.А. должен будет забрать мобильный телефон у Газиева И.А., а одно из неустановленных в ходе предварительного следствия лиц вытащить из кармана джинсов, находящихся на Газиеве И.А., имущество, представляющее ценность, совместно должны будут с места преступления скрыться и распорядиться похищенным совместно по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx года около 06 часов, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Чомоев Т.А. совместно с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения ущерба Газиеву И.А. и желая их наступления, вместе вышли из квартиры __ дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, и, остановившись возле 1-го подъезда указанного дома, стали одновременно наносить многочисленные удары Газиеву И.А. по голове и по телу, тем самым, совместно применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, одно неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, стало наблюдать за происходящим, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Чомоева Т.А. и второе неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, а Чомоев Т.А. и второе неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, стали удерживать Газиева И.А., тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, пресекая его попытку возможного сопротивления, после чего, второе неустановленное в ходе предварительного следствия лицо сказало Чомоеву Т.А. забрать мобильный телефон у Газиева И.А.. Чомоев Т.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из рук Газиева И.А. мобильный телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 200 рублей, после чего, это же неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, согласно отведенной ему преступной роли вытащило из заднего кармана джинсов Газиева И.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее, Чомоев Т.А. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с места преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению.
Таким образом, Чомоев Т.А. и двое неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, находясь у подъезда __ дома __ по... Заельцовского района г. Новосибирска, действуя в группе лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили мобильный телефон марки «Nokia 1280», стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Газиеву И.А., причинив ему ущерб на общую сумму 3200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чомоев Т.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чомоев Т.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Щербакова М.Е. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Чомоевым Т.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чомоев Т.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, занятие общественно –полезной деятельностью, частичное возмещение ущерба, пенсионный возраст матери подсудимого Чомоевой РМ, 1955 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Чомоева Т.А. нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Чомоеву Т.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначать Чомоеву Т.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧОМОЕВА ТААЛАЙБЕКА АБДИКАРИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чомоеву Т.А. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 1280», находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – вернуть потерпевшему Газиеву Икрому Акрамовичу, xx.xx.xxxx года рождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ М.В. Матиенко