Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-63/13
Дело №1-63/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Инза 4 июня 2013 года.
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,
подсудимой Бабич Т.В.,
её защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 31 от 9 апреля 2013 года
при секретаре Климовской Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Бабич Т.В., ... года рождения, уроженки с. ... района Запорожской области, жительницы с. ... Инзенского района Ульяновской области, ул. ..., д...., кв. ..., гражданки ***, ***, образование ***, ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабич Т.В. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В период с 01 по 31 января 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Бабич Т.В., у неустановленного лица в с. ... Инзенского района Ульяновской области, приобрела с целью продажи не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретённая спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Бабич Т.В. в целях сбыта хранила её в своём жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 100 рублей за 0,7 литра спиртосодержащей жидкости.
Так, 28.02.2013 в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 31 минуты, более точное время в ходе следствия не установлено, Бабич Т.В. из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала К.Д., осуществлявшему проверочную закупку, за 100 рублей 0,7 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.
Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в двух пластиковых бутылках емкостью 5 литров каждая Бабич Т.В. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до 28.03.2013, когда данная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе обыска сотрудниками полиции.
То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Бабич Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что его она заявила после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании она показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Бабич Т.В. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Бабич Т.В., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные об её материальном положении и поведении в быту.
Бабич Т.В. ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74, 75, 77-78).
Бабич Т.В. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает.
Признание вины подсудимой, совершение преступления впервые признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Оснований для применения к Бабич Т.В. ст.64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Бабич Т.В. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой.
Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Бабич Т.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бабич Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр с водно-спиртовой жидкостью, приобретенной 28.02.2013г. у Бабич Т.В., 5 литровую пластиковую бутылку с водно-спиртовой жидкостью, 5 литровую пластиковую бутылку с незначительными остатками водно-спиртовой жидкости, изъятые 28.03.2013 г. в ходе обыска в жилище Бабич Т.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д. 2, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Инзенский районный суд. Осужденная в случае обжалования либо опротестования приговора, в праве лично участвовать в заседании суда апелляционной инстанции.
Судья: