Приговор от 12 февраля 2013 года №1-63/13

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-63/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                  12 февраля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
 
    подсудимого Овчинникова М.Н.,
 
    защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова М. Н., ............ судимости не имеющий, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Овчинников М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
             Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимый Овчинников М.Н. _____г. в период с ............, точное время, следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в ограду квартиры С.С. по адресу: _______, где путем свободного доступа через незапертые на замок двери незаконно проник в помещение бани, расположенное в ограде дома С.С., откуда тайно похитил имущество С.С., а именно: цепочку из золота стоимостью 1.500 рублей с крестиком из золота стоимостью 700 рублей, цепочку из золота стоимостью 3.500 рублей, халат стоимостью 200 рублей, куртку и комбинезон общей стоимостью 2.000 рублей, с находящимися в кармане куртки деньгами в сумме 800 рублей, мобильным телефоном марки «Нокиа-1616» стоимостью 500 рублей с находящейся в телефоне сим-картой оператора «МТС», на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, и связкой ключей, не представляющих материальной ценности, провод - удлинитель стоимостью 200 рублей, сумочку с двумя банными щетками и туалетным мылом, общей стоимостью 200 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности два полотенца, три стеклянных пивных кружки, полиэтиленовый пакет.
 
        Похищенное имущество Овчинников М.Н. в руках и в похищенном пакете вынес из бани и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Овчинников М.Н. причинил материальный ущерб С.С. на общую сумму 9.700 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчинников М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Овчинниковым М.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Овчинников М.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Овчинникова М.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Овчинников М.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Овчинникова М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещением.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, написанную им явку с повинной.
 
    Характеризуется Овчинников М.Н. положительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей С.С. не настаивающей на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Овчинникову М.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание Овчинникову М.Н. в виде ограничения свободы не назначать.
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        ............
 
        ............
 
         ............
 
    ............
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Овчинникова М. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Овчинникову М.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.
 
    Меру пресечения Овчинникову М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с подсудимого Овчинникова М.Н. в пользу потерпевшей С.С. денежную сумму в размере 1.100 рублей за причиненный в результате кражи материальный ущерб.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Овчинникова М.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Овчинниковым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Овчинников М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Овчинниковым М.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья Черепановского
 
    районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин