Приговор от 13 февраля 2013 года №1-63/13

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-63/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 13 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Демиденкова А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В.,
 
    подсудимого Веневцева В.М.,
 
    защитника – адвоката филиала Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская консультация Советского района г. Воронежа» Лебединской Т.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Волковой И.И.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Веневцева В.М., <персональные данные >, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <персональные данные>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Веневцев В.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в середине августа 2012 года (точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены), Веневцев В.М., действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у не установленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении, в количестве не менее 1 литра. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Веневцев В.М. перенес по месту своего жительства – в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить ее в целях последующего сбыта, с момента ее приобретения, то есть примерно с середины августа 2012 года по 16.10.2012 г. 16.10.2012 г., примерно в 15 часов 50 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Веневцев В.М., находясь по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что незаконно хранящаяся у него с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, реализовал ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью по цене <данные изъяты> рублей, после чего его действия были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 16.10.2012 г., в период времени примерно с 16 часов 35 минут по 17 часов 15 минут, по месту жительства Веневцева В.М. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята одна пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, с содержащейся в ней прозрачной жидкостью, предназначенной для реализации, а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, переданная Веневцеву В.М. ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Согласно справкам об исследованиях № и № от 22.10.2012, а также заключению эксперта № от 06.11.2012, закупленная в ходе проведения проверочной закупки 16.10.2012 у Веневцева В.М. жидкость, находящаяся в полимерной бутылке объемом 0,5 литра и изъятая в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, прозрачная жидкость, находящаяся в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, являются спиртосодержащими, не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, создают угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.
 
    Веневцев В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Веневцев В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Веневцева В.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания Веневцеву В.М. суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности Веневцева В.М., несудимого (л.д.183, 184, 185), к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности не привлекавшегося (л.д. 194, 195), характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д.182, 196), на учетах в психоневрологическом диспансере и облнаркодиспансере не состоящего (л.д.187, 188, 189, 191), состоящего на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>.», неработающего, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание Веневцева В.М. обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Веневцева В.М. и условия жизни его семьи (л.д. 181), и считает целесообразным назначить подсудимому Веневцеву В.М. наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Веневцевым В.М. преступления, состояние здоровья, имущественное положение подсудимого, неработающего, трудоспособного, иждивенцев не имеющего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Веневцева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г.Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д.126-127): денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер №, - передать в 5 отделение ОЭБ и ПК УМВД России по г.Воронежу; две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра каждая - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий А.И. Демиденков