Приговор от 14 мая 2013 года №1-63/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-63/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2013 года                             г. Туапсе
 
    Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Черкасовой Т.А.
 
    подсудимого: Коджешау Х.О.
 
    защитника: адвоката Говязова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    представителя потерпевшего ААЮ
 
    при секретаре Демченко И.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коджешау Х.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коджешау Х.О., с использованием своего служебного положения, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Преступление совершено Коджешау Х.О. при следующих обстоятельствах:
 
    Коджешау Х.О., назначенный распоряжением главы муниципального образования Туапсинский район КВВ № от 09 июня 2006 года на должность директора муниципального унитарного предприятия «Черноморские курорты Туапсинского района», имеющего юридический адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Кроянское, ул. Камо, дом №1, фактический адрес: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Свободы, дом № 26, относясь к категории руководителей и являясь лицом, на которого в соответствии с п. 2 должностной инструкции директора возложены управленческие, организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции в указанном муниципальном учреждении, а именно: 2.1. осуществлять руководство в соответствии с действующим законодательством в пределах предоставленной компетенции всеми видами деятельности, 2.2. без доверенности действовать от имени Предприятия, представлять его в различных предприятиях, организациях, учреждениях, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать в банках расчетные счета, утверждать штатное расписание, издавать в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками Предприятия, 2.4. распоряжаться в установленном порядке имуществом и денежными средствами Предприятия, обеспечивать планирование и осуществление хозяйственной деятельности, организовать учет и отчетность, нести ответственность за результаты деятельности Предприятия, а также в соответствии с Уставом иные управленческие, организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, достоверно зная, что он, как должностное лицо за невыполнение в установленный срок законного предписания от 17 июля 2009 года № ОГИБДД УВД г. Туапсе, осуществлявшего государственный надзор в области безопасности дорожного движения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, о чем 05 августа 2009 года старшим государственным инспектором ОГИБДД УВД по Туапсинскому району майором милиции Шкурихиным В.В. был составлен протокол об административном правонарушении №, на основании которого 20 августа 2009 года мировым судьей участка № г.Туапсе Краснодарского края вынесено постановление по делу об административном правонарушении № о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей, не желая оплачивать штраф из личных денежных средств, преследуя цель погашения штрафов за счет денежных средств, принадлежащих Предприятию, имея умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, 04 октября 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, в помещении Предприятия, расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. Свободы, д. №26, в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в соответствии с которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и предоставленное право общего руководства учреждением, дал письменное указание главному бухгалтеру Предприятия ПСВ произвести оплату административного штрафа за счет средств Предприятия. ПСВ, находясь в непосредственном подчинении Коджешау Х.О. и в зависимом от него положении, выполняя его распоряжение, посредством платежного поручения № от 04 октября 2011 года перечислила с расчетного счета Предприятия денежные средства в сумме 1 000 рублей на счет УФК по Краснодарскому краю УВД по Туапсинскому району с назначением платежа административный штраф. Тем самым Коджешау Х.О. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем растраты, вверенные ему Предприятием денежные средства в сумме 1 000 рублей, распорядившись ими в личных целях, не связанных с деятельностью Предприятия, причинив Предприятию ущерб в размере 1 000 рублей,
 
    Кроме того Коджешау Х.О., достоверно зная, что он, как должностное лицо за невыполнение в установленный срок законного предписания от 02 августа 2011 года № Сочинского отдела Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, осуществлявшего государственный надзор в области безопасности дорожного движения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, о чем 16 сентября 2011 года старшим государственным. инспектором УГАДН по Краснодарскому краю Вербенко Е.В. был составлен протокол об административном правонарушении №, на основании которого 26 октября 2011 года мировым судьей участка № г.Туапсе Краснодарского края вынесено постановление по делу об административном правонарушении № о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей, не желая оплачивать штраф из личных денежных средств, преследуя цель погашения штрафов за счет денежных средств, принадлежащих Предприятию, имея умысел, направленный на совершение хищения путем растраты, 16 ноября 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, в помещении Предприятия, расположенном по адресу: г.Туапсе, ул. Свободы, д. №26, в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в соответствии с которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение и предоставленное право общего руководства учреждением, дал письменное указание главному бухгалтеру Предприятия ПСВ произвести оплату административного штрафа за счет средств Предприятия. ПСВ, находясь в непосредственном подчинении Коджешау Х.О. и в зависимом от него положении, выполняя его распоряжение, посредством платежного поручения № от 16 ноября 2011 года перечислила с расчетного счета Предприятия денежные средства в сумме 1 000 рублей на счет УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар (Управление государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю) с назначением платежа административный штраф. Тем самым Коджешау Х.О. умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем растраты, вверенные ему Предприятием денежные средства в сумме 1 000 рублей, распорядившись ими в личных целях, не связанных с деятельностью Предприятия, причинив Предприятию ущерб в размере 1 000 рублей.
 
    В судебном заседании Коджешау Х.О. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего ААЮ, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а представитель потерпевшего не возражает против его удовлетворения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Коджешау Х.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за каждое из которых, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Коджешау Х.О. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Коджешау Х.О. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Коджешау Х.О., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
 
    С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Коджешау Х.О. квалифицированны правильно:
 
    по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
 
    по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Коджешау Х.О., который совершил два тяжких преступления, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Коджешау Х.О. наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коджешау Х.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначив наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коджешау Х.О. окончательное наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Коджешау Х.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: постановление мирового судьи участка № г. Туапсе Краснодарского края по делу об административном правонарушении № в отношении Коджешау Х.О. от 20 августа 2009 года, платежное поручение № от 04 октября 2011 года на сумму 1 000 рублей, постановление мирового судьи участка № г. Туапсе Краснодарского края по делу об административном правонарушении № в отношении Коджешау Х.О. от 26 октября 2011 года, платежное поручение № от 16 ноября 2011 года на сумму 1 000 рублей, выписка по счету № Туапсинского дополнительного офиса филиала ОАО «УралСиб», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, продолжать хранить при материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства: касса за 28 декабря 2012 года, приходный кассовый ордер от 28 декабря 2012 года, должностная инструкция директора МУП «Черноморские курорты Туапсинского района», находящиеся на ответственном хранении у главного бухгалтера МУП «Черноморские курорты Туапсинского района», по адресу: Туапсе, ул. Свободы, 26, после вступления приговора в законную силу, передать в полное распоряжение последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Туапсинского районного суда                          Шевченко П.В.