Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-63/13
Дело № 1 - 63/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 апреля 2013 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Бажал Е.А.
защитника – адвоката Емельяновой Н.Б, представившей удостоверение №
от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Головко Е.А.
а так же с участием подсудимого: С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
С., <данные изъяты>
<данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей не содержащегося;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
(дата) в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 15 минут местного времени в <адрес> на участке местности, расположенном в 150 метрах на юг от юго-восточного угла <адрес>, С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного потребления без цели сбыта, нарвал в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, которую принес по месту своего жительства.
В тот же день, в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов в <адрес>, находясь во дворе своего дома по <адрес>, С. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, кустарным способом, <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 9,00 грамм, которое поместил в газетный лист и положил в карман своей куртки, надетой на нем, для личного потребления.
Заведомо зная, что изготовленное средство является наркотическим –маслом каннабиса (гашишным маслом), С., имея умысел на хранение изготовленного наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,00 грамм умышленно незаконно хранил при себе в нижнем левом боковом кармане джинсовой куртки, надетой на нем, до момента изъятия, то есть до (дата) до 19 часов 45 минут.
(дата) в 19 часов 45 минут в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <адрес> Забайкальской железной дороги Амурской области С. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 9,00 грамм у С. было изъято.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года
«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у С. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 9,00 грамм относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
С. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное С. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением С. согласился в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,
подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,
суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 9 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе, на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Принимая во внимание, что общественно опасное деяние С. совершил до вступления в силу нового закона, который ухудшает его положение, так как наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции назначается с ограничением свободы или без такового, суд квалифицирует действия С. по ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание С. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного С. преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило, С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении малолетнего ребенка, и приходит к выводу, что наказание С. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих наказание С. обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 8,48 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского ЛО МВД России на транспорте, как предмет, запрещенный к обращению, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного С. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 8,48 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева