Приговор от 19 мая 2014 года №1-631/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-631/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-631/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Санкт-Петербург «19» мая 2014 года
 
    Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ФИО,
 
    при секретаре ФИО,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ФИО,
 
    подсудимого ФИО,
 
    защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, 20.05.1984 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении м/л ребенка, 2012 года рождения, работающего в <данные изъяты> в должности дефектоскописта, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:
 
    Так, он, находясь на территории <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2, 25г., то есть в значительном размере, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента его задержания сотрудниками полиции 12.02.2014 года около 14 часов 35 минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в тот же день в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут в комнате полиции станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>
 
    Подсудимый ФИО полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым ФИО добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого.
 
    Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2012 года рождения, по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением альтернативного лишению свободы наказания предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывая вышеизложенные обстоятельства, при определении размера штрафа, суд, кроме того, учитывает имущественное положение ФИО и его семьи, а также возможность получения ФИО заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,22 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) - оставить при уголовном деле до разрешения вопроса по выделенному в отдельное производство материалу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья ФИО