Приговор от 10 июня 2014 года №1-63/087-20

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-63/087-20
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Уг. дело №1-63/087-2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
                                        именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
              г.Курск                                                                                                 10 июня 2014 года
 
        Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И., прокурора Курского района Курской области Гуфельда В.М., помощника прокурора Курского района Курской области Авдеевой Д.С.,
 
    подсудимого Апалькова И.В.,
 
    защитника - адвоката Башкатова Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшейФИО10,
 
    при секретаре Петрищевой А.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Апалькова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> по ч.4 ст.150, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен - по ч.4 ст.150 УК РФ наказание назначено с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определено наказание в виде 4 лет лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снижено назначенное ранее наказание до 4 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Апальков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Апальков И.В. находился во дворе дачного дома своего знакомого ФИО21, расположенного по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Тускарь», участок №133, где распивал спиртное вместе с ФИО21, сожительницей последнего - ФИО23, ФИО24, ФИО11 и ФИО22. В указанный день, примерно в 21 час 30 мин., в гости к ФИО21 прибыл его знакомый ФИО9, который принес с собой примерно 2 л водки. После этого, во время совместного распития указанными лицами спиртных напитков, ФИО9 высказал предположение о том, что ФИО23 помимо того, что сожительствует с ФИО21, имеет половые контакты с иными лицами. Затем, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 00 мин., между Апальковым И.В. и ФИО9, ввиду высказанного последним предположения о неверности ФИО23 ФИО21, произошла ссора, в ходе которой у Апалькова И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, Апальков И.В., действуя умышленно, подошел к сидящему за столом на стуле ФИО9, и нанес ему со значительной физической силой один удар правым кулаком в месторасположение жизненно-важного органа - область головы. ФИО21, видевший происходивший конфликт, встал и оттолкнул Апалькова И.В. от ФИО9, после чего Апальков И.В. снова сел за стол, и они продолжили распивать спиртное, при этом, Апальков И.В. и ФИО9 продолжили ссору, выражаясь при этом нецензурными словами в адрес друг друга. После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 30 мин. ФИО9 и Апальков И.В. встали и вышли из-за стола, при этом последний, подойдя к ФИО9, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанес ему со значительной физической силой удар правой ногой в область живота, от которого Федоров А.Н., падая назад, ударился головой о кирпичную стену дачного дома, после чего упал на землю. Затем Апальков И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, находясь рядом с лежащим на земле ФИО9, нанес последнему ногами не менее 2 ударов по туловищу и 2 ударов по конечностям. После этого Апальков И.В. сел к столу, а когда ФИО9 поднялся с земли, то между ними продолжилась ссора. Затем, примерно в 23 часа 50 мин., Апальков И.В., в ходе ссоры с ФИО9, встал из-за стола и, подойдя к потерпевшему, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, нанес ему со значительной физической силой один удар правым кулаком в месторасположение жизненно-важного органа - область головы. В результате нанесенного Апальковым И.В. удара кулаком в область головы ФИО9, последний упал на землю, а Апальков И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему не менее 5 ударов ногами в месторасположение жизненно-важного органа - область головы, а также нанес ногами не менее 5 ударов по туловищу и 8 ударов по конечностям.
 
    При совершении указанных преступных действий Апальков И.В. сознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО9, предвидел возможность наступления смерти последнего в результате своих преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.
 
    В результате преступных действий Апалькова И.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО9 причинены следующие телесные повреждения: головы: в области обоих век правого глаза кровоподтек продолговатой формы, сине-багрового оттенка; в области обоих век левого глаза кровоподтек продолговатой формы, сине-багрового оттенка; в мягких тканях параорбитальных областей справа и слева (в проекции кровоподтеков) - темно-красные кровоизлияния; в лобной области справа, на 4 см кнаружи от условной срединной линии, кровоподтек неправильно-округлой формы, сине-багрового оттенка, на фоне которого ссадина неопределенной формы с красноватой западающей поверхностью; на слизистой верхней губы слева разрыв с неровными извилистыми краями, ориентированный на 4-10 часов условного циферблата, глубиной до 0,5см, вокруг которого темно-красное кровоизлияние; в мягких тканях носогубного треугольника слева - темно-красное кровоизлияние неопределенной формы; в теменной области, тотчас по условной срединной линии, группа ссадин неправильно-овальной формы; в мягких тканях правой височной области и в правой височной мышце - темно-красное кровоизлияние неправильно-округлой формы; в мягких тканях левой височной области и в левой височной мышце - темно-красное кровоизлияние округлой формы; в мягких тканях затылочной области - темно-красное кровоизлияние продолговатой формы; под твердой мозговой оболочкой правых теменной и височной долей головного мозга, под гемостатической губкой обнаружен фрагмент гематомы в виде рыхлого темно-красного свертка крови объемом около 50 мл, при удалении которой поверхность оболочки остается гладкой, сероватого цвета (субдуральная гематома); в веществе правой теменной доли - участок рыхлой консистенции, размерами 2х1х0,5 см в виде сливающихся между собой мелкоточечных кровоизлияний темно-красного цвета (ушиб IIст); на полюсе правой височной доли - участок рыхлой консистенции, в виде сливающихся между собой мелкоточечных кровоизлияний темно-красного цвета (ушиб IIст.); под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности правых теменной и правой височной долей головного мозга - очаговое темно-красное кровоизлияние размерами 8х7см (субарахноидальное кровоизлияние), в центре которого обнаружен разрыв мягких мозговых оболочек округлой формы; под мягкой мозговой оболочкой левых височной, теменной и затылочной долей - пятнистые темно-красные кровоизлияния (субарахноидальное кровоизлияние); под мягкой мозговой оболочкой червя мозжечка с распространением на внутренние поверхности обоих полушарий мозжечка - очаговое темно-красное кровоизлияние (субарахноидальное кровоизлияние); телесные повреждения в области головы, рассматриваются только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса, являются компонентами закрытой черепно-мозговой травмы и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; туловища: в правой подключичной области слабовыраженный кровоподтек неправильно-округлой формы, сине-багрового оттенка; по передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 4 межреберья, по средней ключичной линии, кровоподтек сине-багрового оттенка, округлой формы; по передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 6 межреберья, по средней ключичной линии, кровоподтек сине-багрового оттенка, округлой формы; по передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-го межреберья, по средней ключичной линии, кровоподтек сине-багрового оттенка, продолговатой формы; в левой боковой области грудной клетки, в проекции 7 межреберья, по средней подмышечной линии, кровоподтек сине-багрового оттенка, неправильно-овальной формы; в правой подреберной области, от уровня передней подмышечной и средней ключичной линий, кровоподтек сине-багрового оттенка, неправильно-овальной формы; по задненаружной поверхности грудной клетки справа, по задней подмышечной линии, кровоподтек сине-багрового оттенка, продолговатой формы; в области проекции крыла левой подвздошной кости группа кровоподтеков продолговатой и неправильно-овальной формы, сине-багрового оттенка, на общей площади 10х10см; конечностей: по передневнутренней поверхности средней трети правого плеча, кровоподтек сине-багрового оттенка, неопределенной формы; по задней поверхности средней трети правого плеча кровоподтек сине-багрового оттенка, округлой формы; по наружно-боковой поверхности верхней трети правого плеча, кровоподтек сине-багрового оттенка, неправильно-овальной формы; по внутренней поверхности средней трети левого плеча, группа кровоподтеков сине-багрового оттенка, неправильно-овальной формы, на площади 12х9см; по наружно-боковой поверхности средней и нижней третей правого предплечья группа кровоподтеков округлой формы, сине-багрового оттенка, на общей площади 13х13см; по внутренней поверхности средней и нижней трети левого предплечья группа кровоподтеков неопределенной формы, сине-багрового оттенка, на площади 10х5см; по передней поверхности правого колена кровоподтек сине-багрового оттенка, округлой формы; по передней поверхности средней трети правой голени кровоподтек сине-багрового оттенка, неправильно-округлой формы; по передней поверхности левого колена кровоподтек сине-багрового оттенка, округлой формы; по передней поверхности верхней трети левой голени осадненный кровоподтек сине-багрового оттенка, неправильно-округлой формы, на фоне которого ссадина продолговатой формы с красноватой западающей поверхностью; телесные повреждения в области туловища и конечностей квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в причинной связи со смертью не состоят.
 
    ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой медицинской помощи ФИО9 доставлен в ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4», где в тот же деньв 23 часа 35 мин. он скончался.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, смерть ФИО9 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга.
 
    Согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, подсудимый Апальков И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у ФИО28 на территории дачного участка по адресу: <адрес>, д. Щетинка, с/т «Тускарь», <адрес>, где находились сам ФИО28, его жена ФИО4, знакомые ФИО28: ФИО5, Александр и жена последнего ФИО3. Они сидели и выпивали спиртные напитки. В тот же день примерно в 21 час. 30 мин. в гости к ФИО28 приехал еще один знакомый последнего - ФИО9, который привез с собой около 2-х литров водки. ФИО9 присоединился к ним и также стал распивать с ними спиртное. ФИО9 выпил много водки. Затем между ним и ФИО9 произошел конфликт из-за жены ФИО28 - ФИО4, а именно ФИО9 стал говорить про последнюю нехорошие вещи. Ввиду этого, примерно в 23 часа он подошел к ФИО9, сидящему на стуле за столом и нанес сильный удар правым кулаком в нос (переносицу) ФИО9, от которого последний на некоторое время потерял сознание. В это время ФИО28 оттащил его от ФИО9, и он сел за стол. Затем ФИО9 пришел в себя, и они продолжили употреблять спиртное. Время от времени он ругался с ФИО9, выражаясь, в адрес друг друга, нецензурными словами. Затем ФИО9 поднялся из-за стола, как он понял, для того чтобы подраться с ним. Он также встал из-за стола и направился навстречу ФИО9. Подойдя к ФИО9, он нанес последнему 1 сильный удар ногой в живот, от которого ФИО9 отлетел назад, и, ударившись затылком о стену дачного дома, упал на землю. Больше он ФИО9 ударов не наносил. Признает вину частично в том, что нанес потерпевшему 2 удара.
 
    Однако, из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, показаний подсудимого Апалькова И.В. следует, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.11-15), он в присутствии защитника пояснил, что, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО9 произошел конфликт. Он встал, подошел к ФИО9, который сидел за столом на стуле, и нанес ему кулаком правой руки один сильный удар в область носа, от которого ФИО9 откинулся назад на спинку стула и потерял на время сознание. Также у ФИО9 из носа пошла кровь. После этого, кто-то похлопал ФИО9 по лицу, и тот пришел в себя. После этого он обратно сел за стол, и они продолжили выпивать. Затем во время распития спиртного, между ним и ФИО9 продолжилась ссора, ФИО9 встал и пошел в его сторону. По виду ФИО9 он понял, что тот намерен с ним подраться, поэтому также встал из-за стола и пошел в сторону ФИО9. Когда ФИО9 подошел к нему поближе, то он (Апальков И.В.) нанес ему правой ногой, обутой в обувь (кроссовок), сильный удар в область живота, от которого ФИО9 отлетел назад и ударился затылком о кирпичную стену дома, после чего упал на землю, на спину, и больше уже не поднимался, ничего не говорил, но был живой, так как дышал. Было это примерно около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, но может и позже, был пьян и время не контролировал. После этого, к лежащему на земле ФИО9 подошел ФИО28 и слегка два раза ударил ногой ФИО9 в область головы, но бил он не сильно. В это время из-за стола также поднялся знакомый ФИО28 - ФИО5, который также стал пинать ногами лежащего на земле ФИО9, но куда бил, он не знает, так как в это время немного отошел в сторону. Сколько ударов и куда ногами нанес лежащему на земле ФИО9 ФИО5, он сказать не может, так как не видел. Затем он снова подошел к лежащему на земле ФИО9 и нанес ему с размаху один удар правой ногой в туловище, где-то в область живота. Все это время, то есть уже с того момента как ФИО9 ударился головой об стенку, то он с земли не поднимался, не кричал и ничего не говорил, но был жив, так как дышал. После этого они снова сели за стол пить спиртное, а ФИО9 остался лежать на земле, ему показалось, что ФИО9 находится без сознания.
 
        Затем он ушел в дачу ФИО28 спать. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 10 час., и когда вышел во двор, то увидел что возле стола, где они вечером распивали спиртное, на земле лежит ФИО9, которой находится без сознания. Александр был сверху до груди укрыт плащом темно-серого цвета. Затем жена ФИО28 ФИО4 и сам ФИО30 обмыли из шланга водой входные ворота, так как на них было немного крови, чья это была кровь и откуда она появилась на воротах, он не знает. Он пробыл до вечера у ФИО28, но ФИО9 в себя так и не пришел.
 
        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Апалькова И.В.следует, что, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.34-39); ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.45-47), он в присутствии защитника пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО9 (в тот день он, ФИО9 и другие лица, указанные им ранее, были на даче в д. <адрес> у ФИО28), примерно в 23 часа, во время распития спиртных напитков, произошел конфликт. Он подошел к ФИО9, сидевшему за столом, и нанес ему правым кулаком удар в область носа. Удар он нанес достаточно сильный, в результате чего ФИО9 откинулся назад на спинку стула и потерял на время сознание. Из носа ФИО9 потекла кровь. Через некоторое время ФИО9 пришел в себя (в сознание) и они все продолжили выпивать спиртное. Через некоторое время, между ним и ФИО9 продолжилась ссора. ФИО9 встал и стал приближаться к нему - он предположил, что ФИО9 намерен с ним подраться, поэтому он тоже встал из-за стола и направился к ФИО9. Когда он и ФИО9 стали в боксерскую стойку, то он нанес ему правой ногой, обутой в кроссовок, сильный удар в область живота, от которого ФИО9 отлетел (попятившись назад с ускорением) и ударился или затылком или макушкой о кирпичную стену дома, после чего упал на землю, на спину, а он нанес ему несколько ударов (не менее 3-4), но сколько точно и в какие области тела сказать затруднился, так как не помнит. После этого он сел за стол, все остальные лица, до того сидевшие за столом, разошлись. Затем, примерно через 20 мин., ФИО9 поднялся и вновь сел к столу. Между ними вновь произошла словесная ссора, в ходе которой он и Федоров встали из-за стола, и, находясь сбоку от стола, он нанес 1 удар правым кулаком по лицу ФИО9. Удар он нанес со значительной силой, в результате чего Александр упал на землю и когда ФИО9 находился лежа на земле, он нанес ему ногами несколько ударов, не менее 10, по телу. Места нанесенных ударов ногой, он сказать не может, так как не помнит, поскольку был пьян, ФИО9 остался лежать в том же месте, где он обнаружил его утром, также лежащим на земле, когда проснувшись утром, вышел из дома. Никто другой, кроме него, ударов ФИО9 не наносил. Ранее данные показания в данной части не соответствуют действительности. Показания, свидетельствующие о том, что ФИО9 наносили удары ФИО28 и его знакомый ФИО5, а также то, что ФИО9 пытались загрузить в автомобиль БМВ, не верны. Он указал об этом, с целью приуменьшить свою роль в причинении телесных повреждений ФИО9.
 
        Из оглашенного в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ протокола проверки показаний обвиняемого Апалькова И.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года(т.2 л.д.48-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа, когда на даче уже не было одной из ФИО3 (ее отвез в <адрес> ФИО9), между ним (Апальковым) и ФИО9, во время распития спиртных напитков, произошел конфликт. Во время словесного конфликта он встал, подошел к ФИО9, сидевшему за столом на стуле (местонахождение ФИО9 Апальков И.В. указал на манекене), и нанес ему правым кулаком удар в область носа (способ нанесения удара Апальков И.В. продемонстрировал на манекене). Со слов Апалькова И.В. удар был нанесен им со значительной силой, в результате чего ФИО9 откинулся назад на спинку стула и потерял на некоторое время сознание, а из носа ФИО9 потекла кровь. После того как ФИО9 пришел в сознание, они продолжили распивать спиртные напитки, а еще через некоторое время между ним и ФИО9 продолжилась ссора, в ходе которой они ругались друг на друга нецензурно. Потом, как показал Апальков И.В., ФИО9 встал из-за стола и стал приближаться к нему - он подумал, что ФИО9 намерен с ним подраться и также встал из-за стола. Стоя около дома, сбоку от пристройки (Апальков И.В. расположился в месте, в котором находился с ФИО9 - местонахождение последнего указал на манекене), он нанес Федорову правой ногой сильный удар в область живота, в результате которого ФИО9, попятившись довольно быстро назад, ударился или затылком или макушкой о кирпичную стену дома, после чего упал на землю, на спину, (способ нанесения удара ногой ФИО9, последовавшее поведение последнего Апальков И.В. указал на манекене). После того, как пояснил Апальков И.В., он нанес ФИО9 несколько ударов ногами по телу, но места нанесения ударов продемонстрировать не смог, так как не помнит, куда он наносил удары. Затем, он сел за стол. Никого из лиц, ранее присутствовавших за распитием спиртного, за столом не было - они разошлись. ФИО9 поднялся с земли и вновь сел к столу. Между ним и ФИО9 вновь произошла словесная ссора, в ходе которой, как указал ФИО1, он и Федоров встали из-за стола, и, находясь сбоку от стола, он нанес удар правым кулаком по лицу ФИО9 (местонахождение ФИО9 и способ нанесения ему удара по лицу Апальков И.В. продемонстрировал на манекене). Также как и ранее, удар он нанес со значительной силой, в результате чего Федоров упал на землю, а затем он продолжил бить последнего, лежащего на земле, нанеся ногами не менее 10 ударов, (места нанесения ударов ногами по телу Апальков И.В. продемонстрировать не смог, так как не помнит, куда именно наносил удары). После этого он зашел в дом к ФИО28 и лег спать, а ФИО9 оставался лежать в месте, где он наносил ему удары. В этом же месте (данное место ФИО1 продемонстрировал, уложив на землю манекен) он обнаружил ФИО9 утром, когда вышел из дома ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО9 скончался. В тот же день его доставили в отдел полиции, где он добровольно, без оказания физического принуждения и морального воздействия, написал явку с повинной.
 
    Достоверность оглашенных и исследованных показаний подсудимого Апалькова И.В. об обстоятельствах совершения им преступления не вызывает у суда сомнений, т.к. его показания в период предварительного следствия непротиворечивы и последовательны, были даны в присутствии того же защитника, который участвует в рассмотрении уголовного дела по существу, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения и дополняют их. Изучение оглашенных протоколов допросов подсудимого Апалькова И.В. свидетельствует о том, что они составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ и возможного использования показаний в качестве доказательства по делу в случае последующего отказа от них, а также не содержат каких-либо замечаний.
 
        Суд критически относится к показаниям подсудимого Апалькова И.В. о нанесении им потерпевшему ФИО9 лишь двух ударов: в область головы и живота ДД.ММ.ГГГГ года, т.к. они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями допрошенных по делу свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта и его разъяснениями в суде, иными исследованными по делу доказательствами.
 
        Вина подсудимого Апалькова И.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими, представленными суду и исследованными в процессе судебного разбирательства, материалами дела.
 
        Так,потерпевшая ФИО10 пояснила, что ФИО9 ее сын, которого она может охарактеризовать положительно, спиртное мог выпить в выходные дни. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, сын вел себя спокойно, агрессивным не становился, так как по характеру был человек уравновешенный и веселый. ДД.ММ.ГГГГ сын сказал, что пойдет на речку, после этого ушел, был трезв. В этот вечер домой сын не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ей позвонила дочь, которая сказала, что дозвонилась до Александра, но трубку взял кто-то или из врачей или из сотрудников полиции, которые сказали, что Александра в тяжелом состоянии отвезли в больницу ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4». В больнице врач сообщил, что у сына очень серьезная травма, и что его сейчас будут оперировать. Она спросила у врача, что случилось, врач пояснил, что Александр доставлен в больницу из д. <адрес>. В настоящее время, она знает от сотрудников полиции и органов предварительного следствия о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ её сына Александра на даче ФИО21, расположенной в д. <адрес>, избил Апальков И.В.. Ни ФИО21, ни Апальков И.В. ей лично не знакомы, а также она даже не знала о том, что её сын Александр в тот вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ уехал в д. Щетинка.
 
    Свидетель ФИО23 в суде пояснила, что ФИО21 является ее гражданским мужем, у них в д. <адрес> в садовом товариществе "Тускарь", имеется дачный участок, на котором расположен жилой <адрес>, который они используют в летнее время в качестве дачи. Ей хорошо был знаком ФИО9, его она знала около 9 лет, которого может охарактеризовать только с положительной стороны, он был знакомым их семьи. На протяжении 2 лет она знает и Апалькова И., который проживает в д. <адрес>. Апалькова И.В. хорошо не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ним на дачу, во второй половине дня, приехали знакомые её гражданского мужа - двое мужчин: Александр и ФИО5, фамилии она их не знает, и жена одного из мужчин, а именно Александра, по имени ФИО3 (как установлено следствием ФИО11, ФИО24 и ФИО22). Знакомые приехали на легковом автомобиле серебристого цвета марки «БМВ Х5». Через некоторое время к ним на скутере приехал Апальков И., который тоже приехал к ним в гости. Кроме того, у них в гостях также находилась родственница её мужа ФИО13. Примерно после 18 час. этого же дня к ним на такси приехал ФИО9, чтобы вместе с Птициной уехать в <адрес>. Федоров немного побыл у них, и вместе с Птициной уехал на такси в <адрес>. Они продолжили сидеть во дворе и общаться, выпивали легкое спиртное, жарили шашлыки. Затем, когда уже стало темнеть, к ним снова во двор пришел ФИО9, который с собой привез 2-х литровую пластиковую бутылку со спиртным. ФИО9 стал распивать привезенное им спиртное, пил стаканами. Кто еще распивал спиртное вместе с ФИО9, она не знает, так как через некоторое время ушла спать. Ночью, она проснулась и пошла в туалет, который находится у них во дворе. Когда она вышла во двор, то увидела, что на стуле сидит ФИО9, лицо которого с левой стороны было помарано кровью, а также кровь была у него спереди на футболке. Возле него (ФИО9) слева, на лавочке сидел Апальков И.В., который о чем-то разговаривал с ФИО9. Когда она вышла, то Апальков и Федоров перестали разговаривать, а потом, когда она проходила мимо них, то Апальков что-то сказал Федорову, а затем нанес ему рукой, резкий удар в область головы ФИО36. Чем Апальков нанес удар, кулаком или ладошкой, она не видела. Что происходило потом, она не знает. В то время во дворе дома никого не было. Затем, когда она возвращалась из туалета, то снова прошла мимо Апалькова и ФИО35 Апальков также продолжал сидеть на лавке, а Федоров на стуле, и они оба молчали. Так как они оба были пьяны, то она не стала к ним лезть и заводить какие-то разговоры. Она зашла в дом, легла спать, и что происходило потом, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она проснулась и вышла во двор, где увидела Федорова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он лежал на земле, на боку, примерно в 1 м от стула, на котором сидел вечером накануне, при этом он находился в сознании, но как ей показалось, был сильно пьян. Также она заметила у него под глазами синяки, лицо также было помарано кровью. Она ему предложила подняться, но Федоров отмахнулся от неё, повернулся, и продолжил спать. После этого она сходила в сарай, где взяла старый плащ и укрыла им Федорова. Она не знала, что ему была нужна медицинская помощь, она предполагала, что Апальков избил Федорова, но не думала, что избил его сильно, так как о медицинской помощи её Федоров не просил, и она подумала, что ФИО37 вчера сильно перебрал спиртного, так как пил спиртное стаканами. Где-то в доме у них ночевал и Апальков, но где он спал, она не знает. Ей муж пояснил, что между Апальковым и ФИО38 произошел конфликт, и что пару раз он их разнимал, так как Апальков кидался драться на Федорова. Апальков от них ушел ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ года. Федоров проспал весь день; он не вставал, но переворачивался с одного бока на другой бок, отгонял от себя руками мух, и продолжал спать. Она и её муж периодически подходили к нему и смотрели, как он себя чувствует. К обеду ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> уехали и знакомые мужа. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ после обеда муж вызвал Федорову скорую помощь, так как тот продолжал лежать и не вставал, при этом внятно ничего не говорил, махал руками перед своим лицом и что-то невнятно бурчал, что именно было не разобрать. Затем приехала скорая помощь, которая увезла Федорова в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что Федоров скончался в больнице. При ней, ни её муж, ни его знакомые из <адрес> и ФИО5, ФИО39 не били. Она только видела, как ФИО9 ударил Апальков И..               
 
        Свидетель ФИО21 пояснил, что у него с гражданской женой ФИО23 в д. <адрес>, в садовом товариществе "Тускарь" имеется дачный участок, на котором расположен жилой <адрес>, который они используют в качестве дачи. Ему хорошо, около 8 лет, был знаком ФИО9. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, он был его другом, фактически был как родственник. Также он знает, с осени 2012 года, Апалькова И., проживающего в д. <адрес>. Апалькова И.В. он охарактеризовать не может, знает, что он любит выпить, а также слышал от кого-то о том, что Апальков И. ранее был судим. ДД.ММ.ГГГГ он, жена и их сын Дмитрий находились на даче в д. <адрес>. В этот день во второй половине дня, к нему в гости на легковом автомобиле серебристого цвета марки «БМВ Х5», приехал его знакомый по имени ФИО5, вместе с которым был еще один мужчина по имени Александр (как установлено следствием ФИО11), с которым он ранее знаком не был. Также вместе с ребятами приехала жена ФИО40 по имени ФИО3. Затем, когда он со знакомыми из <адрес> приехали с речки к нему домой, то также за ними на скутере подъехал Апальков. Апальков был знаком с его знакомым по имени ФИО5, познакомились они также как и он на пруду, на рыбалке, когда Апальков сторожил пруд. Также в это время у них в гостях находилась его тетя ФИО13. В последнее время Птицына и Федоров периодически встречались. Примерно после 18 час. ДД.ММ.ГГГГ к ним на такси приехал Федоров, чтобы забрать Птицину и с ней уехать в <адрес>. Об этом ФИО9 попросила сама ФИО13. Затем Федоров, побыв некоторое время у них, уехал на такси вместе с Птициной. Они продолжили сидеть во дворе и общаться, выпивали легкое спиртное, а также жарили шашлыки. Ссор и конфликтов никаких между ними не возникало. Когда уже стало темнеть, где-то около 21 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним, снова во двор пришел ФИО9. Никаких телесных повреждений у ФИО47 не было, он был веселый и находился слегка в нетрезвом состоянии. С собой ФИО9 привез 2-литровую пластиковую бутылку со спиртным. После этого они продолжили сидеть во дворе. ФИО41 стал распивать привезенное им спиртное, пил стаканами. Затем примерно около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ между Апальковым ФИО42 произошел конфликт, из-за чего он толком и не понял, но кажется из-за жен, но он так и не понял из-за чьей жены. В ходе конфликта, Апальков, стоявший возле сидевшего за столом на стуле Федорова, нанес последнему, с размаху кулаком правой руки удар в область головы, а именно слева. Удар был довольно сильный, так как ФИО43 упал со стула на землю. Он встал из-за стола и оттолкнул ФИО1 в сторону от Федорова, и сказал ему отойди. В это время ФИО44 поднялся и снова сел за стол. Была ли тогда во дворе его жена, он не помнит. Затем, ФИО1 и ФИО50 успокоились, но через некоторое время они - Апальков и ФИО46 снова стали ссориться, а затем поднялись из-за стола, встали друг против друга и приготовились драться. Апальков снова нанес правой рукой сильный толчок в область груди или плеча ФИО52, при этом ФИО49 сел ягодицами на землю, откинулся назад и ударился головой об стену дома. Он снова разнял их. ФИО51 поднял с земли и снова сел за стол. Крови на голове он у него не видел, помощи медицинской ФИО48 не просил, а продолжил словесно ругаться с ФИО1. Затем около 24 часов, его сын ФИО45 его домой спать и они ушли, также ушла спать и его жена. Во дворе остались его знакомые из Курска, которые сказали, что сейчас тоже пойдут спать в автомобиль, а также остались ФИО1 и Федоров, которые продолжали словесно сориться. Затем он лег спать и усн<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что его жена пошла в туалет, который у них находится во дворе. Время было около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. Когда ФИО4 вернулась, то сказала ему, что вроде бы опять Апальков дерется с ФИО53. Он встал, выглянул в дверь, увидел, что Апальков и ФИО54 во дворе и о чем-то разговаривают, то есть не дерутся, он вернулся обратно и лег спать. Его знакомых из Курска он во дворе не видел. Где-то около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в дом зашел Апальков, который лег спать. ФИО55 в дом не заходил. Утром около 09 часов его разбудила жена, которая сказала, что в их дворе на земли лежит ФИО56 и что на нем кровь, и он не двигается. Он вышел во двор и увидел, что на траве во дворе на правом боку лежит ФИО57 на голове у него была рана, из которой сочилась кровь. Также ФИО59 был укрыт плащом. Во дворе находились его знакомые из <адрес>, которые пытались привести в чувства ФИО58. На тот момент ему показалось, что ФИО61 сильно пьян, так как накануне он выпил очень много водки. ФИО60 что-то бормотал, махал перед лицом руками, но не поднимался. Он зашел в дом, разбудил Апалькова, и сказал ему, чтобы он вышел во двор и посмотрел, что он натворил с ФИО62. Апальков вышел во двор, посмотрел на ФИО63 махнул на него рукой, сказал ничего, бывало и хуже, проспится, отрезвеет и очнется. Также Апальков сказал, что ударил ФИО65 ногой, и что тот упал и ударился головой или об порог дома, или об стену. Куда Апальков ударил ФИО64, то есть, в какую часть тела, Апальков не сказал. После этого они решили, что действительно ФИО66 выпил очень много спиртного, поэтому и находится в таком состоянии. Затем его знакомые из Курска уехали, а также на своем скутере уехал и Апальков. Федоров проспал весь день во дворе, ворочался, что-то бубнил, но не вставал, и потом так и остался ночевать у них во дворе. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО67 продолжал лежать во дворе, поэтому он стал подозревать, что с ФИО68 что-то не то, поэтому около 16 час. он вызвал ФИО69 скорую помощь. Затем приехали медики, сделали какой-то укол ФИО74, померили давление и увезли его в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции он узнал, что ФИО73 скончался в больнице. Кроме Апалькова, никто не мог причинить телесные повреждения ФИО70, то есть он видел только то, что его бил Апальков. Чтобы кто-то другой бил ФИО72 не видел. Он также никаких телесных повреждений ФИО71 не причинял.
 
        Свидетель ФИО24 пояснил, что ФИО28 его знакомый, которого он знает с 2012 года, общается с ним не часто. Также в тот же период он познакомился и гражданской женой ФИО29. С 2012 года ему также знаком Апальков И., работавший охранником на пруду, где они и познакомились. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО30 и предложил приехать в гости на дачу в д. <адрес>, попить пива и пожарить шашлык. Он сказал что приедет, но будет не один, а с другом ФИО75 и женой последнего - ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он со знакомым по имени ФИО76 и женой последнего по имени ФИО3 (как установлено следствием ФИО11 и ФИО22), на их легковом автомобиле «БМВ Х5» (джип) серебристого цвета, поехали в гости к ФИО30 в д. <адрес>. Также у ФИО30 в гостях находился Апальков, который приехал на скутере. Кроме того, в гостях у ФИО30 находилась его родственница ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, в гости к ФИО30 приехал из города его знакомый ФИО9, с которым он познакомился только в тот вечер. Приехал Федоров на такси, чтобы вместе с родственницей ФИО30 Птициной уехать в город. Побыв некоторое время на даче у ФИО30, ФИО9 вместе с Птициной уехал на такси в <адрес>. Они продолжили сидеть во дворе и общаться. Ссор и конфликтов между ними не было. Когда стало вечереть, к ФИО30 снова пришел Федоров, который привез 2-литровую пластиковую бутылку с водкой. ФИО77 стал распивать привезенное им спиртное, пил стаканами. Примерно около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ между Апальковым и ФИО78 произошел конфликт, в ходе которого Апальков, стоявший возле ФИО79, сидевшего за столом на стуле, нанес с размаху кулаком правой руки удар в область головы и попал в нос и разбил его ФИО9. Удар был довольно сильный, так как у ФИО80 носом пошла кровь. В это время ФИО30 встал из-за стола и разнял их. После этого они снова продолжили пить спиртное. Затем, через некоторое время Апальков и ФИО81 снова стали ссориться, а затем поднялись из-за стола, встали друг напротив друга и приготовились драться. Апальков снова чем-то ударил ФИО82 он бил, ногой или рукой, он не знает, так как сидел за столом, и когда посмотрел на них, то увидел, что уже от удара ФИО84 летит к стене дома, при этом ФИО85 сильно ударился головой об стену. После этого ФИО87 поднялся и снова сел за стол. Затем Апальков и ФИО83 вроде как помирились, так как стали распивать водку, привезенную ФИО86 Около 24 часов сын ФИО30 позвал последнего домой спать и тот ушел, ушла спать и жена ФИО30. Он, его знакомые Александр и ФИО3 также пошли спать в автомобиль, на котором приехали. Во дворе остались Апальков и ФИО88, которые о чем-то разговаривали, при этом продолжали пить спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и пошли во двор дачи ФИО30, где уже были ФИО30 и его жена. На земле, во дворе, не далеко от стола, где они распивали спиртное, лежал и спал Федоров. Разбудить его они не смогли. Он подумал, что разбудить они его не смогут, так как он выпил много водки, пил стаканами. При этом на столе стояла 2-литровая бутылка, которую привез ФИО89 и водки там оставалось на донышке. Увидев рану на голове Федорова, он попросил жену ФИО30 принести перекись и ватку, и обработал рану на голове ФИО95. Он предложил ФИО30 вызвать скорую помощь для Федорова. ФИО30 сказал, что Федоров просто, сильно пьян и ему надо проспаться, и что потом, если ФИО90 и дальше будет спать, то он вызовет скорую помощь. Через некоторое время, он, его знакомые ФИО96 и его жена ФИО3 уехали в город. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО30, и сказал, что вызвал скорую помощь ФИО94, и что того на скорой помощи увезли в город в больницу, и ФИО91 в больнице умер, а он едет в полицию давать объяснения. Лично он никаких телесных повреждений ФИО97 не причинял, а также не видел, чтобы ФИО92 бил ФИО30 или его знакомый по имени ФИО93. Он видел только то, что ФИО98 бил Апальков.
 
        Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.111-114), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил знакомый ФИО24 и предложил съездить к своему знакомому на дачу в д. <адрес>, попить пива и пожарить шашлыки. Он согласился, сказал, что с ним также поедет его жена ФИО22 и сын. В этот же день они встретились и все вместе на его легковом автомобиле «БМВ Х5» (джип) серебристого цвета, поехали в гости к знакомому ФИО24. Они находились у ФИО30 на даче. Также на даче находилась жена ФИО30 - ФИО4, их маленький ребенок и родственница по имени ФИО3 и Апальков. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, в гости к ФИО30 из <адрес> приехал его знакомый Федоров, с которым он познакомился впервые только в тот вечер. ФИО9 приехал на такси, чтобы вместе с родственницей ФИО30 - ФИО3 уехать в <адрес>. Федоров немного побыл, а потом вместе с ФИО3 уехал на такси в город. Они продолжили сидеть во дворе и общаться. Никаких конфликтов между ними не возникало. Когда стало вечереть, к ФИО30 снова пришел Федоров, который принес с собой 2-литровую пластиковую бутылку с водкой. ФИО99 распивать привезенное спиртное, пил стаканами. Примерно в 23 часа между Апальковым и Федоровым произошел конфликт, в ходе которого Апальков подошел, к сидевшему за столом на стуле ФИО100, и нанес ему с размаху кулаком правой руки удар в область головы, попал последнему в нос и разбил его. Удар был довольно сильный, при этом ФИО101 завалился на бок и кажется, упал со стула. В это время ФИО30 встал из-за стола и разнял их. Через некоторое время, Апальков и ФИО102 снова стали ссориться. Они поднялись из-за стола, он повернулся и увидел, что на земле лежит ФИО103, а рядом с ним стоит Апальков. Что между ними произошло, и какие травмы получил ФИО109, он не видел. Через некоторое время ФИО104 и Апальков снова сели за стол, и продолжали между собой выяснять отношения. Затем около 24 часов сын ФИО30 позвал последнего домой спать и тот ушел, также ушла спать и жена ФИО30. Он, его жена ФИО3, сын Дмитрий, а также ФИО24 пошли спать в его автомобиль, а во дворе остались Апальков и ФИО108 они о чем-то разговаривали. Утром ДД.ММ.ГГГГ года, их разбудила жена ФИО30. Когда они пришли во двор дачи, то увидели недалеко от стола, где накануне распивали пиво, лежал и спал Федоров, при этом он храпел. Разбудить его они не смогли. Он подумал, что разбудить они его не смогут, так как он выпил много водки. На голове у Федорова была рана. Увидев рану на голове ФИО105, ФИО24 попросил жену ФИО30 принести перекись и ватку, после чего обработал рану на голове ФИО107 продолжал спать. Через некоторое время он, его жена, сын и ФИО24 уехали в <адрес>. Позже, ему позвонил ФИО24, и сказал, что ФИО106 с дачи ФИО30 забрали на скорой помощи в больницу, и что он там умер. Никаких телесных повреждений ФИО110 он не наносил, как и не видел, чтобы это делал кто-то другой, помимо Апалькова.
 
        Свидетель ФИО22 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, в послеобеденное время, муж предложил съездить на дачу к знакомому ФИО24, попить пиво и пожарить шашлык, она согласилась. В этот же день они встретились и все вместе на их автомобиле «БМВ Х5» (джип) серебристого цвета, поехали в гости к знакомому ФИО24, который проживает в д. <адрес>. Они находились на даче у знакомого ФИО24 - ФИО30, на даче находилась жена ФИО30 - ФИО4, а также их маленький ребенок и родственница по имени ФИО3. Также вместе с ними во дворе дачи ФИО30 был знакомый последнего - Апальков И., с которым она познакомилась только в тот день. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, в гости к ФИО30 из <адрес> приехал его знакомый по имени Александр, с которым она познакомилась только в тот вечер. Федоров немного побыл на даче у ФИО28, а потом вместе с ФИО3 уехал на такси в <адрес>. Ссор между ними не было. Когда стало вечереть, во двор дачи ФИО30 снова пришел ФИО113, который принес с собой 2-литровую пластиковую бутылку с водкой. Через некоторое время она ушла в дачный дом, где сварила детям еду. Когда вышла на улицу, то увидела, что на белой футболке ФИО111 впереди была кровь. Жена ФИО30 пояснила, что Апальков и ФИО114 из-за нее (ФИО4) поссорились, после чего Апальков побил ФИО112. Затем она снова ушла в дачный дом, так как там оставались дети, и что происходило на улице, не знает. Около 24 час., сын ФИО30 позвал отца домой. Она, её муж, их сын, а также ФИО24 ушли спать в их автомобиль, а во дворе остались Апальков и Федоров, которые о чем-то разговаривали. Утром ДД.ММ.ГГГГ года, их разбудила жена ФИО30. Когда они пришли к ним во двор дачи, то во дворе, недалеко от стола, лежал и ФИО115, при этом он храпел. Разбудить его они не смогли. Она подумала, что он пьян, так как выпил много водки, которую пил стаканами. На голове у Федорова была рана, слегка подсохшая. Увидев рану на голове Федорова, ФИО24 попросил жену ФИО30 принести перекись и вату, после чего кто-то обработал рану на голове ФИО116. Через некоторое время она, её муж, их сын и ФИО24 уехали в <адрес>, а Федоров остался спать во дворе дачи ФИО30. Позже, мужу позвонил ФИО24, и сказал, что с дачи ФИО30 на скорой помощи ФИО117 забрали в больницу, где он умер.        
 
        Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.129-131), следует, что с августа 2011 года он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в 4-ю городскую больницу был доставлен ФИО9, у которого установлен диагноз «ушиб головного мозга». В тот же день ФИО9 скончался в больнице. Он совместно с о/у ФИО25 проводили первоначальную проверку обстоятельств получения травм ФИО9, в ходе которой было установлено (путем опроса лиц - ФИО23, ФИО28 и др.), что телесные повреждения ФИО9 причинил ФИО1, житель д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО25 направился в д. <адрес>, где ими был обнаружен Апальков И.В., которому они предложили проследовать в отдел полиции, на что последний согласился. В пути следования Апальков сообщил о том, что признает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на даче своего знакомого ФИО28 в д. <адрес>, причинил ФИО9 повреждения и изъявил желание написать явку с повинной. По прибытии в отел полиции - ОМВД России по <адрес> им была принята явка с повинной от               Апалькова И.В. - протокол в части обстоятельств совершения преступления Апальков И. заполнял собственноручно. Никто в отношении Апалькова И.В., в том числе он, физическую силу не применял, угроз ее применения не высказывали. Мер морального воздействия и психологического принуждения никто в отношении Апалькова И.В. не применял. После принятия явки с повинной у Апалькова И.В. о/у ФИО25 было принято объяснение по существу произошедших событий.
 
        Свидетель ФИО25 пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в 4-ю городскую больницу был доставлен ФИО9, у которого установлен диагноз «ушиб головного мозга», где в тот же день ФИО9 скончался. Он проводил первоначальную проверку обстоятельств получения травм ФИО9, в ходе которой, было установлено, что телесные повреждения ФИО9 причинил Апальков И.В., житель д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он направился в д. <адрес>, где был обнаружен Апальков И.В., которому он предложил проследовать в отдел полиции, на что последний согласился. В пути следования Апальков сообщил о том, что признает тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на даче своего знакомого ФИО28 в д. <адрес>, причинил ФИО9 повреждения и изъявил желание написать явку с повинной. По прибытии в отдел полиции - ОМВД России по <адрес> у Апалькова была принята явка с повинной - протокол в части обстоятельств совершения преступления Апальков И. заполнял собственноручно. Никто в отношении Апалькова И.В., в том числе он, физическую силу не применял, угроз ее применения не высказывал. Мер морального воздействия и психологического принуждения никто в отношении Апалькова И.В. не применял. После принятия явки с повинной у Апалькова И.В. им было принято от Апалькова объяснение по существу произошедших событий.
 
        Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственногообвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.135-137), следует, что в д. <адрес>, в дачном доме у неё проживает родственник (племянник) ФИО28, вместе со своей сожительницей ФИО23 и ребенком. Периодически она приезжает к племяннику в гости. Так, в середине июня 2013 года, она приехала в гости к ФИО28 и ночь провела в его доме. На следующий день, примерно в 11-12 часов, на скутере приехал знакомый её племянника, как потом она узнала это был Апальков И.. Как ей показалось, Апальков был в состоянии алкогольного опьянения, его поведение было странным, и она захотела уехать домой. Она попросила ФИО28 позвонить ФИО9, чтобы он приехал за ней и отвез в <адрес>. ФИО9 являлся ее знакомым. ФИО9 она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, злоупотреблял ли он спиртными напитками или нет сказать затрудняется. После этого на дачу к ФИО28 прибыл ФИО9, который во двор дома ФИО28 не заходил, она вышла со двора, села в машину и они поехали в <адрес>. После этого, через несколько дней от сотрудников полиции она узнала о том, что ФИО9 избили, и что он умер в больнице.
 
        Свидетель ФИО20 пояснил, что по соседству с его местом жительства, в <адрес> проживал ФИО9, которого он знал на протяжении длительного времени. В настоящее время он занимается частным извозом, о чем знал ФИО9. Летом 2013 года, в середине июня, к нему обратился Федоров и попросил отвезти его в д. Щетинка, чтобы забрать какую-то девушку, на что он согласился. После этого ФИО9 и он на его личном автомобиле ВАЗ-21053, направились в д. <адрес>. Дорогу к дому, куда необходимо было проследовать, показывал ФИО9. Прибыв к одному из домов в д. Щетинка, не выходя из машины, он увидел, что со двора дома вышли две женщины, одна из которых села к нему в машину. Этой женщиной оказалась ФИО3, которая, судя по внешнему виду и поведению, была в состоянии алкогольного опьянения. После этого он отвез ФИО3 в <адрес>, к дому, который указал ФИО9. Высадив ФИО3 около дома, он поинтересовался у ФИО9, куда его необходимо отвезти. ФИО9 ответил, что «обратно, туда же». Он понял, что ФИО9 хочет вернуться в д. Щетинка, откуда он привез ФИО3. После этого он повез ФИО9 в д. <адрес>. По пути в д. Щетинка, в магазине, ФИО9 купил бутылку пива, которую выпил по дороге. Прибыв к дому, он высадил ФИО9, который ушел во двор, забрав с собой пакет. Он из машины не выходил, поэтому сказать, кто находился во дворе дома, не может. После этого он вернулся домой. ФИО9 ему не позвонил, ни в тот вечер, ни на следующий день. Он предположил, что ФИО9 сам добрался в <адрес> из д. Щетинка, так как возле дома, к которому он его привозил, находился джип - «BMW» X 5. Через 1-2 дня после этого к нему прибыли сотрудники полиции и спросили, знает ли он ФИО9. Он пояснил, что знает. Сотрудники полиции пояснили, что ФИО9 избит и находится в больнице. На утро, после беседы с сотрудниками полиции он узнал о том, что ФИО9 умер в больнице.
 
        Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.126-128), следует, что летом, во время каникул, в гостях у его родителей, на даче, были дядя Саша, дядя Леша, дядя ФИО2, дядя Саша и тетя Лена. На улице вместе со взрослыми он практически не был, иногда выходил на улицу и возвращался в дом - играл на компьютере. Вечером, когда были указанные гости, он лег спать. Также легла спать и его мама. В какое-то время он проснулся и увидел, что папы нет в кровати. Он вышел на улицу, чтобы посмотреть не находится ли папа на улице и позвать его в дом. Выйдя на порог, он позвал папу домой. Во дворе, на лавочке, находился его папа и еще несколько человек (сколько, он не помнит). В это время никто не кричал, не дрался, все сидели возле стола. После этого папа подошел к нему (к порогу) и они направились в дом и легли спать. Ни у кого из знакомых его родителей крови на лице он не видел. На следующий день он видел лежащим на траве, дядю Сашу - он был чем-то накрыт (голова накрыта не была) и он думал, что он спал.
 
    Совершение подсудимым Апальковым И.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшего по неосторожности смерть последнего подтверждается:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СК России по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.11), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел из дежурной части ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о смерти ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес>, которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, неизвестные лица на территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, причинили тяжкий вред здоровью, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ он скончался в ОБУЗ «Курская городская клиническая больница № 4»;
 
        - рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.14), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 55 мин. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о доставлении ФИО9 с диагнозом «ушиб головного мозга» в ОБУЗ «Курская городская клиническая больница № 4»;
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 28-34), согласно которому осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>», <адрес>. В центре домовладения расположен 2-этажный кирпичный дом. Рядом с домом имеется стол, окрашенный в серый цвет, а также деревянная лавочка. Рядом с лавочкой обнаружены 7 окурков - от сигарет «LD» (5 шт.), от сигарет «Святой Георгий» (1шт.) и сигарет «LM» (1шт.), которые изъяты с места происшествия. В ходе осмотра, на территории домовладения обнаружены и изъяты футболка темного цвета, плащ темного цвета. Рядом с домом обнаружен участок примятой травы - согласно пояснениям ФИО21 в данном месте он обнаружил ФИО9, лежащим на плаще и накрытом курткой. В ходе осмотра была обнаружена и изъята куртка. Рядом со столом и лавочкой имеется мангал, в котором обнаружена пластиковая бутылка из-под «Coca-Cola», объемом 2 литра. Из пояснений ФИО21, в обнаруженной бутылке находилось спиртное, которое принес с собой ФИО9. Указанная бутылка, изъята с места происшествия. При осмотре дома обнаружены 2 стопки и 1 пластиковый стакан, на которых обнаружены следы пальцев рук - указанные предметы изъяты с места происшествия;
 
    - протоколом явки с повинной Апалькова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.37) и объяснением Апалькова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.38-39), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. в ОМВД России по <адрес> обратился Апальков И.В. и сообщил о том, что в ходе распития спиртных напитков, имевшего место на дачном участке ФИО28, по адресу: <адрес>, д. <адрес>, между им и ФИО9 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ему удар кулаком в область головы, после чего продолжили пить спиртное. В дальнейшем, в ходе распития спиртного, у него вновь произошел конфликт с ФИО9, в ходе которого он нанес последнему удар ногой по туловищу, в результате чего ФИО9 упал и при падении ударился головой о стену;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.144-146), согласно которому были осмотрены: бумажный пакет, в которым находится футболка из полусинтетической трикотажной ткани темно-серого цвета, горловина футболки отделана резинкой аналогичного цвета, загрязненная, с дефектами. На лицевой стороне футболки имеется группа пятен буро-коричневого цвета. Куртка, утепленная с искусственным мехом коричневого цвета. Воротник куртки выполнен из аналогичного меха. Куртка б/у, старая, сильно загрязненная, на лицевой стороне визуализируются пятна вещества коричневого цвета. Плащ, выполненный из плотной прорезиненной ткани темно-серого цвета, с отложным воротником. Плащ б/у, ношеный, сильно загрязненный, на лицевой стороне плаща визуализируются пятна коричневого цвета. 5 окурков «LD» с фильтром белого цвета; 1 окурок «LD» с фильтром желтого цвета, и окурок «SaintGeorge» с фильтром желтого цвета. У всех осмотренных окурков один конец окурка обгоревший;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.147-148), согласно которому были осмотрены: граненая стопка, выполненная из прозрачного стекла, вторая граненая стопка, дно которой выполнено в форме шестигранника, на боковой поверхности стопки нанесен рисунок в виде цветка; стакан, выполненный из прозрачного полимерного материала; 3 фрагмента ленты-скотч, закрепленные на фрагментах бумаги; бутылка, изготовленная из прозрачного полимерного материала, объемом 2 литра, с этикеткой преимущественно красного цвета и надписью «Coca-Cola»;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.162-173), согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения, не связанные с медицинскими манипуляциями: головы, туловища и конечностей.
 
        Телесные повреждения в области головы, должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Указанная тупая закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
 
        Телесные повреждения в области туловища и конечностей, квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и в причинной связи со смертью не состоят.
 
        Телесные повреждения в области головы, туловища и конечностей, обнаруженные у гр-на ФИО9, образовались от контакта с тупым (-ми) твердым (-ми) предметом (-ами). Индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились, что исключает возможность его (их) идентификации.
 
        Причиной смерти ФИО9 явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и сдавлением вещества головного мозга.
 
        По данным медицинской карты стационарного больного №7239, заведенной в нейрохирургическом отделении ГКБ №4, смерть гр-на ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ года, в 23 час. 35 мин..
 
        Давность образования телесных повреждений в области головы, туловища и конечностей от момента образования до наступления смерти составляет не более 3 суток.
 
        Тяжесть и выраженность внутричерепных повреждений (наличие ушибов головного мозга II степени, кровоизлияний под оболочки головного мозга) позволяет считать, что после их причинения ФИО9 закономерно мог находиться в бессознательном состоянии, а, следовательно, каких-либо самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.п.) совершать не мог.
 
        Данное экспертное заключение было полностью подтверждено в судебном заседании экспертом ФИО17, которая разъяснила, что анализ морфологии, локализации и взаиморасположения телесных повреждений, с учетом анатомических и геометрических особенностей строения человека, позволяет считать, что тело ФИО9 подвергалось травматическому воздействию не менее 26 раз, при этом голова - не менее 8 раз, туловище - не менее 8 раз, конечности - не менее 10 раз. Судить о конкретном количестве травматических воздействий на указанные зоны не представляется возможным, так как каждая из них могла подвергаться травматическому воздействию неоднократно. Все повреждения, обнаруженные на голове, являются компонентами единого повлекшего смерть процесса - закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга. Телесные повреждения в области головы, должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Указанная тупая закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.
 
    Указанное экспертное судебно-медицинское заключение и разъяснения эксперта согласуются с доказательствами, представленными стороной обвинения, не противоречат им и не вызывают у суда сомнений. Заинтересованности эксперта ФИО17 в результатах рассмотрения уголовного дела не установлено, а оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.
 
        Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта и его разъяснения, суд приходит к выводу о том, что они объективно согласуются с показаниями подсудимого Апалькова И.В. данными в период предварительного следствия о нанесении ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Апальковым И.В. множественных ударов руками и ногами потерпевшему ФИО9 в область головы и туловища, в результате чего наступила смерть последнего. При этом, локализация телесных повреждений установленная при вскрытии и исследовании трупа и показания подсудимого Апалькова И.В., данные до получения экспертных результатов, о местах нанесения ударов (приложения травмирующей силы) и силе их нанесения полностью совпадают, что в очередной раз подтверждает достоверность показаний подсудимого Апалькова И.В., данных в период предварительного следствия, об обстоятельствах совершения преступления.
 
         Кроме того, вина Апалькова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9 подтверждается:
 
         - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.197-204), согласно которому при проведении биологической судебной экспертизы установлено, что кровь       ФИО9 относится к А
         В пятнах на футболке обнаружена кровь человека А
         В слюне на окурках сигарет «LD», «SaintGeorge» выявлен антигены Н, что позволяет отнести слюну 0
         - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при проведении ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы установлено, что учитывая анатомо-топографическую характеристику повреждений, их анатомические особенности - весь комплекс телесных повреждений, составляющих ЧМТ, у потерпевшего ФИО9 не мог образоваться при продемонстрированных в показаниях обвиняемого Апалькова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л..225-233), ввиду частичного несовпадения количества травматических воздействий и имеющихся телесных повреждений (мест приложения травмирующей силы). Нельзя исключить вероятность образования телесных повреждений в местах демонстрируемых травматических контактов; иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
         Психическая полноценность подсудимого Апалькова И.В. не вызывает у суда сомнений, он является вменяемым, может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 185-190), Апальков Игорь Викторович хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, у него обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики - врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени. На это указывают анамнестические сведения о трудностях обучения по программе общеобразовательной школы (учился слабо, дублировал 1-й и 8-й классы); медицинские сведения, согласно которым подэкспертному при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в 2004, 2005 году устанавливался диагноз: «Умственная отсталость легкой степени», также некоторая умственная ограниченность с чертами поверхностности, легковесности суждений, конкретность мышления, нестойкость эмоций, бедный словарный запас. Однако степень выраженности указанных нарушений психики не столь значительна, чтобы ее можно было приравнять к слабоумию, и не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует понимание им противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, достаточный уровень понимания основных социально-правовых норм при упорядоченном, контролируемом поведении и эмоциональных проявлений. В момент времени, относящийся к инкриминируемому Апалькову И.В. деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Имеющееся у Апалькова И.В. иное болезненное состояние психики - умственная отсталость легкой степени - не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании.
 
        Оценивая представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность подсудимого Апалькова И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, повлекшем по неосторожности смерть последнего.
 
        Судом с достоверностью установлено, что смерть ФИО9 наступила от непосредственных действий подсудимого Апалькова И.В., умышленно нанесшего со значительной физической силой множественные удары руками и ногами в область расположения жизненно-важного органа потерпевшего - голову. Совокупность собранных и исследованных по делу доказательств, включая экспертные заключения, свидетельствует об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.
 
        Принимая во внимание количество ударов, нанесенных подсудимым в жизненно-важный орган потерпевшего - голову, обстоятельства их нанесения и значительную силу, с которой они наносились, суд приходит к категоричному выводу о том, что потерпевшему ФИО9 действиями подсудимого была умышленно причинена - закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком и сдавлением вещества головного мозга, что привело к наступлению смерти потерпевшего.
 
        Утверждения подсудимого Апалькова И.В. о том, что он наносил потерпевшему ФИО9 один удар кулаком в область головы и один удар ногой в живот, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
        Объясняя причину изменения показаний в судебном заседании, подсудимый Апальков И.В. указывал на то, что был пьян и в настоящее время не помнит обстоятельств, происшедшего ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, показания подсудимого Апалькова И.В. в этой части объективно опровергаются его показаниями, данными в период предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, с момента задержания подсудимый Апальков И.В., добровольно и последовательно подтверждая факт и обстоятельства применения насилия, рассказывал об обстоятельствах нанесения многочисленных ударов руками и ногами потерпевшему ФИО9, а также детально рассказывал, воспроизводил и демонстрировал обстоятельства нанесения им ударов потерпевшему, в том числе и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Исследование показаний подсудимого Апалькова И.В., данных в период предварительного следствия, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются последовательными, непротиворечивыми и дополняют друг друга как в целом, так в деталях.
 
         Из оценки содержания показаний подсудимого Апалькова И.В. следует, что последний в ходе допросов не снимал с себя вины за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего смерть последнего, указывая на нанесение им множественных ударов руками и ногами, и конкретизируя места приложения травмирующей силы, в области которых согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз обнаружены телесные повреждения, локализация которых согласуется с показаниями подсудимого Апалькова И.В..
 
         Изменение показаний подсудимым Апальковым И.В. в суде, суд связывает с желанием последнего преуменьшить свою роль в совершении преступления, что не влияет в целом на правовую оценку содеянного им.
 
         Таким образом, факт самооговора подсудимым Апальковым И.В. не нашел объективного подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела судом.
 
         Несмотря на отрицание своей вины подсудимым в причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего ФИО9, подсудимый как в период предварительного следствия, так и в ходе рассмотрения уголовного дела по существу указывает на нанесение в голову потерпевшему ударов рукой со значительной физической силой, область приложения которых совпадает с локализацией телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку непосредственной угрозы для жизни, обнаруженных во время проведения судебно-медицинской экспертизы.          
 
         В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Апальков И.В., действуя умышленно нанес множественные удары руками и ногами потерпевшему ФИО9 в область головы, туловища и конечностей, его действия были направлены на неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
         Мотивом совершения подсудимым Апальковым И.В. преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения к потерпевшему ФИО9, что было подтверждено в судебном заседании самим подсудимым.
 
         О направленности умысла подсудимого Апалькова И.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9 объективно свидетельствует количество ударов нанесенных подсудимым и установленных в суде зон травматизации (26 раз, при этом голова - не менее 8 раз, туловище - не менее 8 раз, конечности - не менее 10 раз), а также тот факт, что подсудимый Апальков И.В. продолжал наносить со значительной физической силой множественные удары руками и ногами потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов последнего - голову и туловище, при установленном в судебном заседании отсутствии сопротивления со стороны потерпевшего ФИО9.
 
         Установленные в ходе судебного следствия обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.109 УК РФ.
 
         В ходе судебного следствия установлено, что между обнаруженными у потерпевшего ФИО9 в области головы телесными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь, что подтверждает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого Апалькова И.В.(связанными с нанесением множественных ударов руками и ногами в область головы потерпевшего, повлекших причинение механической травмы головы - закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и сдавлением вещества головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни) и наступлением смерти ФИО9.        
 
         С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Апалькова И.В. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
         Квалифицируя действия подсудимого Апалькова И.В. таким образом, суд исходит из того, что Апальков И.В. в ходе ссоры, возникшей на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, умышленно нанес множественные удары руками и ногами в месторасположение жизненно-важных органов потерпевшего ФИО9 - в область головы и туловища, осознавая, что в результате его умышленных преступных действий здоровью ФИО9 неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желал этого. При этом подсудимый Апальков И.В. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего в результате его преступных действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.
 
         При определении вида и размера назначаемого подсудимому Апалькову И.В. наказания суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Апалькова И.В. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает написание им явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.37) и объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.38-39), которое суд с учетом положений ст.142 УПК РФ, расценивает как явку с повинной по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО9, в котором Апальков И.В. добровольно сообщил об обстоятельствах применения ДД.ММ.ГГГГ насилия к потерпевшему ФИО9. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Апальков И.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания прежнего наказания, а также то, что у Апалькова И.В. обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики - врожденного умственного недоразвития в форме умственной отсталости легкой степени.
 
         Поскольку Апальков И.В. на момент совершения настоящего умышленного особо тяжкого преступления имел непогашенную судимость, так как был осуждён за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление к лишению свободы по приговору Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.150 ч.4; 158 ч.3 УК РФ, то его действия в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.
 
         При таких обстоятельствах, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Апалькова И.В. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Наказание Апалькову И.В. по ст.111 ч.4 УК РФ надлежит назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
         Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, а также для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Апалькову И.В. за совершение особо тяжкого преступления наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, соразмерно содеянному, с дополнительным наказанием по ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы и установлением подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, возложив на осуждённого Апалькова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
         Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же исходя из целей его исправления и перевоспитания, предупреждения возможности совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.
 
         Поскольку в действиях подсудимого признано обстоятельство, отягчающее наказание, то не имеется оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
         Апальков И.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступление при опасном рецидиве, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд для отбывания лишения свободы назначает ему исправительную колонию строгого режима.
 
         Как видно из материалов дела, Апальков И.В. фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем в отношении подсудимого выносились судебные решения о заключении под стражу и продлении сроков содержания под стражей, и в соответствии со ст.72 УК РФ это время суд засчитывает в счёт фактически отбытого ими наказания.
 
         Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного. Учитывая, что основания, послужившие для избрания Апалькову И.В. меры пресечения в виде заключения под стражу в настоящее время не изменились и не отпали, при этом, он осуждается к реальному лишению свободы, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
         В соответствии со ст.81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: куртка, плащ, футболка, 7 окурков сигарет, бутылка с этикеткой «Coca-Cola», 2 стопки и 1 пластиковый стакан, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым уничтожить.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Апалькова Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.
 
         В соответствии со ст.53 УК РФ, установить Апалькову И.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, возложив на осуждённого Апалькова И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
         Меру пресечения в отношении Апалькова И.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
          Вещественные доказательства по делу: куртка, плащ, футболка, 7 окурков сигарет, бутылка с этикеткой «Coca-Cola», 2 стопки и 1 пластиковый стакан - уничтожить.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Апальковым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции. Кроме того, приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
              Председательствующий:     (подпись) Н.Н. Мясоедова
 
    Копия верна.
 
    Судья:        Н.Н. Мясоедова
 
    Секретарь:       ФИО19
 
    Справка. Приговор Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был обжалован, апелляционным определением судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья:        Н.Н. Мясоедова
 
    Секретарь:       ФИО19