Приговор от 08 октября 2010 года №1-630/3-2010г.

Дата принятия: 08 октября 2010г.
Номер документа: 1-630/3-2010г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 630/3 -2010 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 сентября 2010 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
 
    подсудимого Попова К.А.,
 
    защитника – адвоката Коновалова Н.В., представившего ордер № 302/285 от 19 июля 2010 года и удостоверение № 314, выданное 03 декабря 2007 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов К.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах:
 
    С 19 часов 00 минут 09 июля 2010 года наряд дорожно-патрульной службы Отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Министерстве внутренних дел по Республике Карелия (далее – ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по РК) в составе инспектора ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД при МВД по РК прапорщика милиции ФИО2 (далее инспектор ДПС ФИО2), назначенного на данную должность приказом и.о. командира ОБДПС ГИБДД при МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, и инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № ОБДПС ГИБДД при МВД по РК старшего сержанта милиции ФИО1 (далее инспектор ДПС ФИО1), назначенного на данную должность приказом и.о. командира ОБДПС ГИБДД при МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в форменном обмундировании сотрудников милиции, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 08.07.2010 г. заместителем командира ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, осуществляли контроль за соблюдением в г. Петрозаводске Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090.
 
    В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в редакции от 29.12.2009 г.), п.п. 211, 212 и 218 Устава патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185, - и должностной инструкцией, утвержденной 01.09.2009г. командиром ОБДПС ГИБДД при МВД по РК, инспектора ДПС ФИО2 и ФИО1 обязаны контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, при предотвращении и пресечении административных правонарушений они наделены полномочиями по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения РФ. В соответствии со ст.ст. 23.3, 28.2, 28.3, 28.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) инспектора ДПС ФИО2 и ФИО1 наделены полномочиями по привлечению виновных лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, составлению постановлений по делу об административном правонарушении. При исполнении служебных обязанностей инспектора ДПС ФИО2 и ФИО1 являются должностными лицами - представителями власти.
 
    Около 02 часов 00 минут 10 июля 2010 года инспектором ДПС старшим сержантом милиции ФИО1 за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина марки ННН, под управлением Попова К.А., который следовал на указанной автомашине у <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия со скоростью 82 километра в час в зоне действия дорожного знака 3.24 - ограничение максимальной скорости 40 километров в час. Своими действиями Попов К.А. нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 40, но не более 60 километров в час).
 
    Действуя в строгом соответствии со своими служебными полномочиями и должностными обязанностями инспектор ДПС ФИО1, выявив факт совершения Поповым К.А. указанного административного правонарушения, пригласил его для оформления постановления по делу об административном правонарушении в служебную автомашину ОБДПС ГИБДД при МВД по РК марки ХХХ, находящуюся на проезжей части <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия и передал Попова К.А. для составления постановления по делу об административном правонарушении инспектору ДПС ФИО2
 
    В период с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут 10 июля 2010 года Попов К.А., находясь в служебной автомашине ОБДПС ГИБДД при МВД по РК марки ХХХ, на участке местности у <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, после разъяснения инспектором ДПС ФИО2 содержания совершенного им, Поповым К.А., административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, и предусмотренного за данное нарушение административного наказания в виде штрафа в размере 1500 рублей, признав факт совершения административного правонарушения, не желая оплачивать сумму административного штрафа в установленном ст. 32.2 КоАП РФ порядке путём внесения или перечисления в банк или в иную кредитную организацию, не желая тратить личное время на составление постановления по делу об административном правонарушении и на прохождение медицинского освидетельствования, желая незаконно избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия: сокрытие факта совершения им, Поповым К.А., административного правонарушения, не составление постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности в установленном законом порядке, - лично передал должностному лицу - инспектору ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД при МВД по РК прапорщику милиции ФИО2, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за заведомо незаконное бездействие: сокрытие факта совершения им, Поповым К.А., административного правонарушения, не составление постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение Попова К.А. к административной ответственности в установленном законом порядке, положив указанные денежные средства между водительским и передним пассажирским сиденьями в салоне служебного автомобиля.
 
    После дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия Попов К.А. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Петрозаводску при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Попов К.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Коновалов Н.В. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Попов К.А. обвиняется в совершении покушения на преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Попова К.А. по ч.3 ст.30 – ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Попова К.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Поповым К.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
 
    Попов К.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства, месту работы и месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Попова К.А. суд признает – полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Попову К.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому Попову К.А. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым К.А. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Попову К.А. наказание в виде штрафа.
 
    При этом, с учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, которые суд признает исключительными, считает возможным применить к Попову К.А. положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ – два CD – диска подлежат передаче в ОБЭП КМ УВД по г. Петрозаводску, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ - постановление об административном правонарушении подлежит оставлению при уголовном деле, на основании п. 1 ч.3 ст. 81 УКП РФ – денежные средства подлежат конфискации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Попова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Попову К.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два лазерных CD – диска №, № с аудио и видеозаписью передачи денежных средств сотруднику милиции 10 июля 2010 года – передать в ОБЭП КМ УВД по г. Петрозаводску;
 
    - постановление по делу об административном правонарушении № от 10 июля 2010 года – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - три денежные купюры банка РФ достоинством 1000 рублей с номерами №, №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Петрозаводску СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Карелия - конфисковать.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья