Приговор от 20 января 2014 года №1-63-2014г.

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-63-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-63-2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 января 2014 года. г. Курск
 
    Промышленный районный суд г.Курска
 
    в составе председательствующего судьи Плюхина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    помощника прокурора Сеймского
 
    адм. округа г.Курска Жильцовой Г.А.,
 
    защитника Савенко С.Г.,
 
    представившего удостоверение № № выданное
 
    ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по
 
    <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Евдокимова А.Е.,
 
    при секретаре Ильиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЕВДОКИМОВА АРТЕМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Евдокимов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.15, Евдокимов А.Е., являясь потребителем наркотических средств группы каннабиоидов и достоверно зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, а его верхушечные соцветия и листья являются наркотическим средством – марихуаной, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, находясь на участке обочины автодороги «Курск – <адрес>», размерами 1х1 метр, расположенном в 10 метрах в сторону <адрес> от дорожного знака «<данные изъяты>», увидел произраставшие там дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 16 минут, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 12 часов 17 минут до 12 часов 23 минут, Евдокимов А.Е., находясь там же, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, руками оборвал лиственную часть и верхушечные соцветия дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, являющиеся наркотическим средством — марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 332,4 грамма, совершив, таким образом, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства — марихуана в крупном размере, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 24 минуты, положил указанное наркотическое средство в полимерный пакет.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 12 часов 26 минут до 14 часов 37 минут, Евдокимов А.Е., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, перевез на автомобиле марки «ВАЗ-210740», государственный регистрационный знак №, незаконно храня в полимерном пакете, в багажном отделении указанного автомобиля, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 332,4 грамма, в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 332,4 грамма, на полу, в кладовой комнате указанной квартиры.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, Евдокимов А.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в кладовой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, поместил из полимерного пакета в газетный сверток часть наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,9 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в указанном газетном свертке, на второй от верха полке деревянного стеллажа кладовой комнаты квартиры, где он проживает.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 12 минут, Евдокимов А.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в кладовой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пересыпал из полимерного пакета в стеклянную банку наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 20,3 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в прозрачной стеклянной банке, на нижней полке тумбочки, стоящей вдоль правой стены у окна на кухне квартиры, где он проживает.
 
    После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, Евдокимов А.Е., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в кладовой комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, поместил полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 308,2 грамма, в картонный короб, стоящий на нижней полке деревянного стеллажа кладовой комнаты квартиры, где он проживает, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в указанном полимерном пакете, находящемся в картонном коробе, стоящем на нижней полке деревянного стеллажа кладовой комнаты указанной квартиры.
 
    В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 332,4 грамма, которое Евдокимов А.Е. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия — квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, содержит в своем составе - наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 332,4 грамма (при этом на исследование израсходовано 6,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    Согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия — квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, содержит в своем составе - наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 326,2 грамма (с учетом израсходованного ранее на химическое исследование 6,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - марихуана - 332,4 грамма, образует крупный размер.
 
    Подсудимый Евдокимов А.Е. в суде виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    Евдокимов А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Ходатайство было заявлено Евдокимовым А.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд не находит оснований препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких - либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.
 
    Действия подсудимого Евдокимова А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Евдокимов А.Е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану весом 332,4 грамма, образующий крупный размер, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, которое впоследствии незаконно хранил.
 
    Оснований для освобождения Евдокимова А.Е. от уголовной ответственности не имеется.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину Евдокимова А.Е. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, в качестве которой признает объяснение (Т. 1 л. д. 33-41) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, при проверке показаний указал место приобретения им наркотического средства (Т. 1 л. д. 98-101, 122-128), На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает во внимание наличие у подсудимого малолетнего ребенка. На основании ч. 2 ст. 62 УК РФ суд учитывает, что подсудимый осуществляет уход за инвалидом 1 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Евдокимовым А.Е. преступления, степени его общественной опасности, данных о личности последнего не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая явку с повинной Евдокимова А.Е., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет также положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Анализируя избрание вида и размера наказания, возможность применения положения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи. При этом суд принимает во внимание раскаяние Евдокимова А.Е., что не имеет судимости (Т. 1 л. д. 142), на учетах у врачей и психиатра и нарколога не состоит (Т. 1 л. д. 146-147), наркоманией и алкоголизмом не страдает (Т. 1 л. д. 74), данные о составе семьи, в том числе, что отец является инвали<адрес> группы (Т. 1 л. д. 165, 166), положительную характеристику с места работы (Т. 1 л. д. 162-164), удовлетворительную характеристику с места жительства (Т. 1 л. д. 167).
 
    С учетом вышеизложенного суд избирает в качестве вида наказания лишение свободы с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда три раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административные правонарушения. Именно такое применение уголовного закона, вида и размера наказания будет отвечать целям назначения наказания, способствовать исправлению подсудимого, соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в порядке п. п. 1,2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в силу чего, прозрачная бесцветная стеклянная банка, закрытая полимерной крышкой черного цвета, с этикеткой с надписью «EGOISTE», с веществом растительного происхождения, сверток, изготовленный из фрагмента листа газеты с надписью «Страничка здоровья», с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с надписью «Centro», с прозрачным полимерным пакетом внутри, с веществом растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком – подлежат уничтожению.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с отсутствием оснований для ее отмены или изменения, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Евдокимова Артема Евгеньевича признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы, с применениемст. 73 УК РФ к наказаниюв виделишения свободы, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление,на 4 года.
 
    По ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Евдокимова А.Е. в течение испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда три раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административные правонарушения.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евдокимову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: прозрачную бесцветную стеклянную банку, закрытую полимерной крышкой черного цвета, с этикеткой с надписью «EGOISTE», с веществом растительного происхождения, сверток, изготовленный из фрагмента листа газеты с надписью «Страничка здоровья», с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет с надписью «Centro», с прозрачным полимерным пакетом внутри, с веществом растительного происхождения зеленого цвета с коричневым оттенком – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>