Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-63-2013
Дело № 1-63-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года с.Волчиха
Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ласукова Е.И.,
с участием прокурора Волчихинского района Зацепина Е.В.,
подсудимой Мурзиной А.В., защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6,
при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мурзиной ФИО11, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимой:
-осуждена ДД.ММ.ГГГГ Р/С <адрес> АК по ч. 1 ст.111 УК
РФ лишение свободы на срок 3 года, ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком 1 год 9 месяцев;
-Изменение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Р/С <адрес>
АК, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено
направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года;
-Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точные дата и время следствием не установлены, у Мурзиной А.В., которая находилась в топочной комнате <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО6 сотового телефона, находящегося в кармане джинсов последнего, достоверно зная о нахождении данного телефона в вышеуказанном кармане. Реализуя спой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему Глушенко и желая этого, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения принадлежащим последнему имуществом, действуя тайно, Мурзина, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в топочной комнате <адрес> в <адрес>, подошла к спящему на диване в данной комнате Глушенко и, незаметно для пего, руками вытащила из левого кармана одетых на нем джинсов, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nокiа С2-01», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим.картой «Билайн», которая для Глушенко материальной ценности не представляет и с похищенным имуществом с места происшествия скрылась.
Своими умышленными действиями Мурзина ФИО11 причинила ФИО6 материальный ущерб па сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Мурзина А.В. в судебном заседании вину признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 судебном заседании согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель – прокурор Волчихинского района Зацепин Е.В., адвокат Аллерборн Р.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая Мурзина А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимая в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Мурзина А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Мурзиной А.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Мурзиной А.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Мурзиной А.В. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. По месту жительства, характеризуется отрицательно ( л.д. 91,93).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мурзиной А.В. суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений..
В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении срока наказания учитываются нормы ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 г).
Оснований для назначения подсудимой Мурзиной А.В. наказания с применением положений с применением ч. 6 ст. 15 (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г) суд не установил.
Учитывая, что Мурзина А.В. совершила преступление средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Мурзиной А.В., возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Мурзину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание двести часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Мурзиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий