Приговор от 30 июля 2013 года №1-63-2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-63-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-63-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Навашино                            30 июля 2013 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
    защитников адвокатов Домнина В.В., Помысухиной Н.А., Подгорной Л.Н., Мигунова А.П., представивших удостоверения ***, 1432,1310,422, ордера №***,16362, 16405,16407,соответственно,
 
    подсудимых Белякова А.И., Кондратьева А.И.,
 
    представителя потерпевшего Е-В.Л.
 
    при секретаре Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
 
    КОНДРАТЬЕВА И.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
 
    БЕЛЯКОВА А.И.,
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26 мая 2013 года около 19 часов Кондратьев И.А. по предварительному сговору с Беляковым А.И., действуя умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение Федерального Закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» (в редакции от 29 декабря 2004 года), Федерального Закона от 20 декабря 2004 года № 166 - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, согласно которых объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии, решили осуществить незаконную добычу рыбы на озере Заборное расположенном на расстоянии 1,5 км, в южном направлении от д. Малое Окулово Навашинского района Нижегородской области.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, Кондратьев И.А. и Беляков А.И. действуя совместно и согласовано в 10 часов 30 минут 27 мая 2013 года, на принадлежащей Белякову И.И. автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, с целью незаконной добычи рыбы, приехали на берег озера Заборное Навашинского района Нижегородской области, расположенного на расстоянии 1,5 км в южном направлении от д. Малое Окулово Навашинского района Нижегородской области которое в весеннее время является местом нереста рыб, и, не имея соответствующего разрешения, с целью вылова рыбы, спустили на воду привезенную с собой резиновую лодку «<данные изъяты>» без регистрационного номера, на которой отплыли от берега озера Заборное на расстояние 10 метров.
 
    В то время как Кондратьев И.А. управлял лодкой при помощи весел, Беляков А.И., находясь в лодке, выставил привезенную собой рыболовную сеть: длиной 90 метров, с ячеей сетного полотна 35x35 мм, высотой 1,9 метров, нарушив тем самым требования ст. ст. 24, 26 Федерального Закона от 20 декабря 2004 года № 166 - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, в соответствии с которыми добыча (вылов) рыбы при помощи сетей всех видов запрещена, такая добыча рыбы является способом массового истребления рыбы, водных животных.
 
    Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконную добычу рыбы, Кондратьев И.А. и Беляков А.И., совместно и согласовано 27 мая 2013 года около 15 часов, с целью незаконной добычи рыбы, находясь на озере Заборное Навашинского района Нижегородской области, расположенном на расстоянии 1,5 км в южном направлении от д. Малое Окулово Навашинского района Нижегородской области, вновь спустили на воду привезенную с собой резиновую лодку « <данные изъяты>» без регистрационного номера, и, управляя лодкой с помощью весел, отплыли от берега озера Заборное Навашинского района на расстояние равное 10 метрам.
 
    В то время как Кондратьев И.А. управлял лодкой при помощи весел, Беляков А.И. находясь в лодке, поднял выставленную ими 27 мая 2013 года около 10 часов 30 минут рыболовную сеть длиной 90 метров, с ячеей сетного полотна 35x35 мм, в которых находилась рыба, а именно: 2 экземпляра рыбы вида карась, 5 экземпляров рыбы вида линь, стоимость одного экземпляра рыбы карась, согласно «Такс для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов в водных объектах Нижегородской области», утвержденных Постановлением Правительства нижегородской области от 7 сентября 2012 года № 612, составляет 50 рублей, стоимость одного экземпляра рыбы линь, согласно вышеуказанных Такс составляет 50 рублей, 83 экземпляра рыбы вида ротан, которая является сорной рыбой и стоимости не имеет.
 
    При этом свои умышленные преступные действия по незаконной добыче рыбы Кондратьев И.А. совместно и согласовано с Беляковым А.И. совершили в запретный период добычи (вылова) водных биоресурсов - период весеннего нереста рыбы, установленный в период с 15 апреля 2013 года по 15 июня 2013 года ст. 30.26.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года.
 
    Умышленными преступными действиями Кондратьева И.А. и Белякова А.И., Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Кондратьев И.А. и Беляков А.И. свою вину в предъявленном обвинении каждый, признал частично, и пояснили.
 
    Подсудимый Беляков А.И. пояснил, что 26 мая 2013г. с Кондратьевым И.А. договорился съездить на рыбалку, половить рыбу ротан с помощью сети на озеро в Навашинский район, название озера-Заборное, ему стало известно позднее в ходе дознания.
 
    27 мая 2013г. днем на озеро Заборное его и Кондратьева И.А. на машине привез брат - Белякова А.И.
 
    Приехав на озеро Заборное, он и Беляков А.И. спустили лодку на воду, выставили сеть, после чего вернулись на берег и сидели ждали. Около 14-15 часов на лодке они опять спустились на воду и стали выбирать рыбу из сетей. В этот момент подъехали сотрудники рыбоохраны и попросили их выйти на берег, что они и сделали.
 
    В сети они поймали рыбу 1-2 штуки карасей и большое количество рыбы породы ротан.
 
    О том, что ловить рыбу сетями ему известно, однако считает, что озеро Заборное на котором он и Беляков А. В. ловили рыбу сетями больше похоже не на озеро, а на болото, т.к. заросшее, кроме того полагает, что его действиями ущерб причинен незначительный, т.к. рыба ротан является сорной.
 
    Подсудимый Кондратьев И.А., признавая себя виновным частично, подтвердил полностью показания Белякова А.И., пояснив, что ему так же известно, что лов рыбы сетями запрещен, однако озеро Заборное, где он и Беляков А.И. ловили рыбу сетью больше похоже на болото и о том, что на нем ловить рыбу сетью нельзя, не знали. Умысла на вылов рыбы более ценных пород ни у него, ни у Белякова А.И. не было.
 
    Ущерб он и Беляков А.И. возместили в полном объеме по 175 рублей каждый.
 
    Кроме показаний подсудимых Белякова А.И. и Кондратьева И.А., вина последних полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
 
    Представитель потерпевшего Е-В.Л., государственный инспектор Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, отдела государственного контроля, надзора пояснил, что в конце мая-начале июня 2013г., точную дату не помнит, в дневное время, во время рейда совместно с Е-И.Ю., на о.Заборное, расположенном в южном направлении от д.М.Окулово Навашинского района, между д.М.Окулово и д.Ярцево Навашинского района, увидели лодку в которой находились двое мужчин, впоследствии ими оказались подсудимые Беляков А.И. и Кондратьев И.Е., которые плавали на лодке по озеру и выбирали из сетей рыбу. Они крикнули Белякову А.И. и Кондаратьеву И.А. чтобы те плыли к берегу. Когда Беляков А.И. и Кондратьев И.А. подплыли на лодке к берегу, в лодке у них находились рыболовные сети и рыба разной породы, в том числе ротан, несколько карасей.
 
    На место им была вызвана оперативная группа.
 
    Озеро Заборное расположено южнее д.М.Окулово Навашинского района, в весенний период оно разливается соединяясь в р.Велетьма и, в него заходит рыба на нерест.
 
    Лов рыбы сетями в водоемах Навашинского района запрещен, кроме того запрещен вылов рыбы сетями в водоемах, где происходит нерест рыбы, в т.ч. и в озере Заборное в период с 15 апреля по 15 июня.
 
    Действиями Кондратьева И.А. и Белякова А.И., Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 350 рублей, который подсудимыми возмещен.
 
    Свидетель Е-И.Ю. показал, что в апреле-мае 2013г., во время рейда совместно с Е-В.Л. на озере Заборное, расположенном недалеко от д.М.Окулово Навашинского района, на воде была замечена лодка, в которой находились двое людей выбирающих рыбу из сетей.
 
    Подъехав к данным людям, они их крикнули и потребовали, чтобы те подплыли к берегу. Подплывшие на лодке к берегу двое мужчин оказались подсудимые Беляков А.И. и Кондратьев И.А., в лодке у них находились рыболовные сети и рыба различных пород в т.ч. породы ротан, карась.
 
    На берегу озера стояла машина «<данные изъяты>» в которой находился мужчина. Подсудимые пояснили, что приехали из *******.
 
    На место происшествия была вызвана оперативная группа.
 
    Озеро Заборное расположено между д.д.М.Окулово и Ярцево на территории Навашинского района, южнее от д.М.Окулово.
 
    Свидетель Б-И.И., брат подсудимого Белякова А.И., после разъяснения сути ст.51 Конституции РФ показал, что 26 или 27 мая 2013г. он собирался ехать в *******, брат и Кондратьев И.А. попросили довезти их на рыбалку до озера в Навашинском районе. Так как он ехал по путно, то согласился их подвезти. Брат и Кондратьев И.А. загрузили к нему в машину мешок после этого он отвез их и высадил на озере, Заборное, название которого узнал позднее и сказал, что часа через 2-3 будет возвращаться назад и заедет за ними. Часа через три он вернулся на озеро где оставались брат и Кондратьев А.И. Подъехав к озеру, увидел, что брат и Кондратьев И.А. на лодке находились на воде примерно в 150 м. от него, он стал их ждать.
 
    В это время на берег озера подъехала машина из которой вышли мужчины, как позднее узнал это были сотрудники рыбоохраны, которые стали кричать брату и Кондратьеву И.А. чтобы те плыли к берегу. Брат и Кондратьев И.А. на лодке приплыли к берегу, у них в лодке находились рыболовные сети и рыба, которые были изъяты.
 
    Из оглашенных на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Б-И.И. следует, что 27 мая 2013 года около 9 часов, к нему домой приехали его брат Беляков А.И. и их общий знакомый Кондратьев И.А., которые попросили отвезти их в Навашинский район, на озеро Заборное. Он согласился, так как ему нужно было ехать в ******* и сказал, что по пути смогу их завести на озеро. Он обратил внимание, что с собой у них было два белых синтетических мешка, которые они сразу сложили в багажник его автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ***. Он в это время сидел в салоне автомашины, из автомашины он не выходил и не видел, что было в мешках. После чего они сели в его автомашину и он отвез их на озеро Заборное Навашинского района, расположенное примерно на расстояние 1,5 км. севернее д. Малое Окулово Навашинского района. На озеро Заборное они приехали около 10 часов 30 минут 27 мая 2013 года, его брат и Кондратьев достали из багажника свои вещи, и он сразу уехал в *******. Предварительно они договорились, что когда он поедет из *******, то их заберет. Примерно около 15 часов, этого же дня, то есть 27 мая 2013 года, он, возвращаясь из *******, подъехал на озеро Заборное. Когда он приехал на озеро Заборное, то увидел, что на воде находится лодка в которой находятся- его брат А.И. и Кондратьев, и что они вытаскивают из воды рыболовную сеть. О том, что его брат Беляков А.И. и Кондратьев И.А. ловили рыбу при помощи сетей на озере Заборное, он не знал. Они попросили его только отвезти их на о. Заборное Навашинского района на рыбалку, больше они ему ничего не пояснили. В автомашине никакого разговора о том, каким способом они будут ловить рыбу, не было. Ранее он никогда А.И. и Кондратьева на рыбалку не возил. В это время к берегу подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышли двое мужчин и крикнули А.И. и Кондратьеву, чтобы они подплыли к берегу. О чем был разговор, он не слышал, так как его автомашина находилась примерно на расстоянии 100-150 метров, от того места, куда подъехала автомашина. Он видел, что Беляков и Кондратьев подплыли к берегу, он в это время продолжал сидеть в своей автомашине и наблюдать за происходящем со стороны. Затем он вышел из автомашины и пошел к мужчинам. Мужчины представились сотрудниками рыбоохраны- Е-В.Л. и Е-И.Ю. и пояснили, что А.И. и Кондратьев осуществляют незаконный лов рыбы при помощи запрещенных орудий лова, в период нереста. После чего Е-В.Л. вызвал на место сотрудников СОГ, которые произвели осмотр места происшествия и изъяли у Белякова А.И. и Кондратьева И.А., выловленную ими рыбу, резиновую лодку, рыболовную сеть, два весла и насос (т.1 л.д. 33-34).
 
    Данные свои показания свидетель полностью подтвердил после оглашения.
 
Подтверждают вину подсудимых и письменные доказательства, исследованные судом:
 
    - рапорт дежурного МО МВД России «Навашинский» Е-С.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которого 27 мая 2013г. в 16 час.10 мин. поступило сообщение госинспектора рыбоохраны Е-В.Л. о задержании браконьеров на о. Заборное около д.М.Окулово (т.1 л.д.5);
 
    -протокол осмотра места происшествия от 27 мая 2013 года - в ходе которого был осмотрен левый берег озера Заборное, расположенного на расстоянии 1,5 км., в южном направлении от д. Малое Окулово Навашинского района.
 
    В ходе осмотра места происшествия было (произведено изъятие у Кондратьева И.А. и Белякова А.И., резиновой лодки «<данные изъяты>», двух весел, ножного насоса « лягушка», синтетического мешка с рыболовной сетью, синтетического мешка с рыбой: карась- 2 штуки, линь-5 штук, ротан-83 штуки (т.1л.д.6-8);
 
    -протокол осмотра предметов от 10 июня 2013 года, которым были осмотрены: резиновая лодка « <данные изъяты>», два весла, ножной насос «лягушка», рыболовная сеть в белом синтетическом мешке, белый синтетический мешок с рыбой: карась- 2 штук, линь-5штук, ротан-83 штуки (т.1 л.д. 35-37);
 
    -протокол уничтожения вещественных доказательств: рыбы, а именно: карась- 2 штуки, линь-5 штук, ротан-83 штуки, уничтожены во дворе МО МВД России « Навашинский» 10 июня 2013 года (т.1л.д. 39-40);
 
    -вещественные доказательства: резиновая лодка «<данные изъяты>», два весла, ножной насос «лягушка», синтетический мешок с рыболовной сетью, которые хранятся в камере хранения МО МВД России « Навашинский» (т.1 л.д.38);
 
    -заключение ихтиологической судебной экспертизы № 768 от 21 июня 2013 года, из которого следует, что озеро Заборное, расположенное на расстоянии 1,5-км., от д. Малое Окулово Навашинского района, относится к водоемам второй рыбохозяйственной категории и является местом обитания всех охраняемых видов рыб.
 
    Применение в процессе лова ставных рыболовных сетей указанных размеров способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб.
 
    В указанный период в данном водоеме наблюдался нерест рыб (т.1 л.д. 46-48).;
 
    - Федеральный Закон от 24 апреля 1995 года № 52 - ФЗ «О животном мире» ( т.1л.д.53-62 );
 
    - Федеральный Закон от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ( т. 1 л.д. 63-71);
 
    - «Таксы для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов в водных объектах Нижегородской области», утвержденных Постановлением Правительства нижегородской области от 7 сентября 2012 года № 612 ( т.1 л.д.52);
 
    - Приказ № 1 от 13 января 2009 года « Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» ( т.1 л.д. 72-80).
 
    - схема Навашинского района согласно которой озеро Заборное расположено на территории Навашинского района между д.М.Окулово и д.Ярцево, в южном направлении от д.М.Окулово ( т.1 л.д.81);
 
Оценка доказательств.
 
    В соответствии со ст. 17 УПК РФ ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.
 
    В силу ст. 88 ч.1 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела
 
    Согласно ст. 87 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.1 п.1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
 
    Оценивая и анализируя показания представителя потерпевшего и свидетелей Б-И.И., Е-И.Ю., в соответствии со ст. 88,89 УПК РФ, суд не находит оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний как представителя потерпевшего так и указанных свидетелей, т.к. их показания объективны, подробны, логичны, последовательны, не противоречат показаниям друг друга, находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствам по делу, а так же не противоречат и показаниям подсудимых.
 
        Оснований к оговору подсудимых представителем потерпевшего, свидетелями, равно и к самооговору подсудимыми, судом не установлено.
 
        Вместе с тем судом установлено, что незаконная добыча (вылов) рыбы произведена подсудимыми 27 мая 2013г. на озере Заборное Навашинского района Нижегородской области, что достоверно подтверждено показаниями подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей, однако органами дознания ошибочно определено место расположения озера Заборное, как севернее от д.М.Окулово Навашинского района, т.к. показаниями подсудимых, представителя потерпевшего, свидетеля Е-И.Ю., в так же схемой (л.д.81), таким образом, судом достоверно установлено, что озеро Заборное расположено южнее д.М.Окулово Навашинского района Нижегородской области.
 
        Установление точного места нахождения (географического расположения) места совершения преступления о.Заборное судом, не является основанием к возвращению настоящего уголовного дела прокурору, поскольку не ухудшает положения подсудимых, и устранимо без ухудшения положения подсудимых, в ходе судебного следствия, не изменяет в строну ухудшения положения подсудимых объема обвинения, и, не препятствует суду вынести приговор на основании доказательств представленных сторонами.
 
        Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, дающих основание для признания собранных по делу доказательств недопустимыми, (исключая ошибочного указания в письменных материалах дела нахождение места расположения озера Заборное), судом не установлено и сторонами не заявлено.
 
Квалификация преступных действий подсудимых.
 
    Подсудимые Беляков А.И. и Кондратьев И.А. действуя умышленно, осуществили незаконную добычу (вылов) рыбы рыболовными сетями на озере Заборное Навашинского района Нижегородской области.
 
    Согласно ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, добыча (вылов) рыбы при помощи сетей всех видов запрещена, такая добыча рыбы является способом массового истребления рыбы, водных животных.
 
    Добыча (вылов) рыбы с использованием сетей совершена подсудимыми 27 мая 2013г., т.е. в период весеннего нереста рыбы, (с 15 апреля 2013 года по 15 июня 2013 года), установленный ст. 30.26.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года.
 
    Умышленными преступными действиями Кондратьева И.А. и Белякова А.И., Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству был причинен материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.
 
    Размер ущерба, причиненного действиями подсудимых определен в согласно «Такс для исчисления размера за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов в водных объектах Нижегородской области», утвержденных Постановлением Правительства Нижегородской области от 7 сентября 2012 года № 612, и составляет 50 рублей за экземпляр рыбы вида линь, 50 рублей за экземпляр рыбы вида карась, рыба вида ротан, является сорной рыбой и стоимости не имеет.
 
        Согласно ст. 35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
        Совокупностью собранных по делу доказательств, установлено что до начала совершения незаконного вылова рыбы на о.Заборное, подсудимые Беляков А.И. и Кондратьев И.А. 26 мая 2013г. договорились о совместной поездки 27 мая 2013г. на рыбалку в Навашинский район на о.Заборное и ловле рыбы с использованием сетей, при этом оба подготовили рыболовные снасти-сети, лодку.
 
        По прибытию на о.Заборное 27 мая 2013г. подсудимые действуя согласовано и слажено, вместе спустили на воду лодку, отплыли от берега озера, где расставили сети, а, затем, через непродолжительный период времени, спустив лодку на воду, согласовано и совместно стали снимать поставленные ими рыболовные сети, извлекая из них незаконно выловленную рыбу.
 
        Слаженность и согласованность действий подсудимых свидетельствует о предварительном сговоре подсудимых на совершение данного преступления.
 
        Довод подсудимых о том, что их действия были направлены на вылов только рыбы породы ротан с использованием сетей, суд не может принять во внимание, т.к. осуществляя незаконную ловлю рыбы сетями, подсудимые знали о том, что кроме рыбы породы ротан в озере Заборное водиться рыба других пород, и допускали, что наряду с рыбой породы ротан в сети может попасть и рыба других пород, что и имело место быть.
 
        Суд не может согласиться с мнением защиты о прекращении уголовного дела за малозначительностью деяния, в связи с небольшой суммой ущерба, причиненного действиями подсудимых, поскольку, как указывалось выше вылов рыбы произведен подсудимыми с использованием способа массового истребления рыбы- сетью, в период и в местах нереста рыб различных пород, а наступление иных неблагоприятных последствий в результате преступных действий подсудимых, и причинение последними материального ущерба на общую сумму 350 руб., стало возможным только благодаря тому, что преступные действия подсудимых были своевременно выявлены и пресечены сотрудниками рыбоохраны.
 
        В связи с вышеизложенным суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых за малозначительностью и применению положений ст.14 ч.2 УК РФ.
 
 
        Находя вину подсудимых Белякова А.И. и Кондратьева И.А. установленной и доказанной совокупностью вышеприведенных доказательств, суд квалифицирует действия каждого из них ст. 256 ч.3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору, в период нереста.
 
    За совершенное преступление каждый из подсудимых подлежит наказанию.
 
Определение вида и размера наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Беляков А.И. и Кондратьев И.А. совершили умышленное экологическое преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых на основании ст. 61 ч.1 п. «г,ик» УК РФ, суд признает наличие у подсудимых малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, фактическое признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики каждого из подсудимых, их возраст, семейное положение, раскаяние.
 
    Совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, положительные данные характеризующие личность каждого из подсудимых, а так же размер ущерба, причиненного преступлением, дают суду возможность признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и применить при назначении каждому из подсудимых ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа и ниже низшего предела, установленного санкцией ст.256 ч.3 УК РФ.
 
    Суд полагает, что данный вид и размер наказания достигнут цели наказания.
 
    Беляков А.И. и Кондратьев И.А. каждый, впервые совершили преступление небольшой тяжести, в связи с чем, с учетом требований ст.56 ч.1 УК РФ, оснований для назначения каждому из них наказания в виде лишения свободы, в т.ч. и с применением ст.73 УК РФ, закон не допускает.
 
Распределение процессуальных издержек, разрешение иных вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.
 
    В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1, 104(1) ч.1 п. «г» УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», орудия, с помощью которых совершался вылов рыбы, а также использовавшиеся при этом транспортные, в том числе плавучие средства, подлежат конфискации.
 
    С учетом изложенного, вещественные доказательства:
 
    - резиновая лодка «<данные изъяты>», два весла, ножной насос подлежат конфискации; рыболовную сеть, следует уничтожить.
 
    На основании ст.50,51ч.3 УПК РФ в судебном заседании 16 июля 2013г., защиту интересов подсудимых осуществляли адвокаты Помысухина Н.А. и Домнин В.В., а 30 июля 2013г. адвокаты Подгорная Л.Н. и Мигунов А.П.
 
    На оплату труда адвокатов из Федерального бюджета взысканы денежные средства в сумме 550 рублей каждому адвокату, а всего 2200 рублей ( 550 руб.х2 судодня адвокатам Домнину В.В. и Помысухиной Н.А. за работу 16 июля 2013г., и, 550 руб.х2 судодня адвокатам Подгорной Л.Н. Мигунову А.П. за работу 30 июля 2013г. ).
 
    Данные расходы, на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ являются процессуальными издержками и подлежат взысканию в Федеральный бюджет в порядке регресса с Белякова А.И. и Кондратьева И.А. по 1100 рублей с каждого.
 
    Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных суд не находит, поскольку каждый из подсудимых трудоспособен, имеет постоянное место работы, источник дохода, уплата процессуальных издержек не поставит в тяжелое материальное положение лиц, находящихся на иждивении подсудимых.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кондратьева И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере -5000 рублей 00 копеек (пяти тысяч рублей 00 копеек).
 
    Признать Белякова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере -5000 рублей 00 копеек (пяти тысяч рублей 00 копеек).
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кондратьеву И.А., Белякову А.И., до вступления приговора в законную силу, отставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - резиновая лодка «<данные изъяты>», два весла, ножной насос конфисковать;
 
    - рыболовную сеть, уничтожить.
 
    Взыскать с Кондратьева И.А. в доход государства, федеральный бюджет, процессуальные издержки, расходы связанные с выплатой вознаграждения труда адвоката по назначению в сумме 1100 рублей 00 копеек (одна тысяча сто рублей 00 копеек).
 
    Взыскать с Белякова А.И. в доход государства, федеральный бюджет, процессуальные издержки, расходы связанные с выплатой вознаграждения труда адвоката по назначению в сумме 1100 рублей 00 копеек (одна тысяча сто рублей 00 копеек).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует письменно указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае поступления представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы осужденного, последний вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с момента вручения копии представления либо жалобы, путем подачи заявления в Навашинский районный суд в течение 10 дней.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                 Л.А.Савельева
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .