Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63-13
Копия в дело № 1-63-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 06 февраля 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Фоменко Р.Н.,
защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение №, а также ордера №,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФОМЕНКО Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, официально не работаюшего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, пе<адрес>, 98, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут подсудимый Фоменко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, через проём в заборе прошёл на территорию домовладения № по <адрес>, где путём разбития оконного стекла и отжима металлической решётки незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО4 имущество, а именно:
- алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 8 литров, стоимостью 500 рублей;
- алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей;
- алюминиевую кастрюлю, ёмкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей;
- алюминиевую утятницу с крышкой, стоимостью 200 рублей;
- алюминиевый казанок, стоимостью 150 рублей;
- алюминиевое ведро, стоимостью 150 рублей;
- алюминиевый тазик, ёмкостью 8 литров, стоимостью 300 рублей;
- алюминиевую чашку, ёмкостью 3 литра, стоимостью 50 рублей;
- четыре алюминиевые сковороды по 200 рублей каждая на сумму 800 рублей;
- одну сковороду из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей;
а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму две тысячи 600 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Фоменко Р.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство подсудимого Фоменко Р.Н. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая ФИО4 (письменно) и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фоменко Р.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Фоменко Р.Н. имеет не снятые и не погашенные судимость за совершение умышленных, в том числе и тяжких преступлений, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Он официально нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации на территории РФ, отрицательно характеризуется по месту проживания – л.д. 79. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, свою вину подсудимый Фоменко Р.Н. признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления – л.д. 20-21 и 55-59, суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фоменко.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Фоменко Р.Н. хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкци ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учётом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих обстоятельств в данном конкретном случае суд не может признать исключительной.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМЕНКО Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Фоменко Р.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение его под стражу.
Взять Фоменко Р.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Фоменко Р.Н. исчислять с 06 февраля 2013г.
Считать разрешённой судьбу вещественных доказательств по делу, так как похищенное возвращено собственнику под расписку – л.д. 47.
Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова