Приговор от 13 мая 2013 года №1-63-13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-63-13
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-63-13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нюрба            13 мая 2013 года
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р.,
 
    подсудимого Пономарева Владимира Борисовича,
 
    защитника Кириллина В.Н., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Харламовой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пономарева Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденного приговором Нюрбинского районного суда к 10 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного постановлением Якутского городского суда условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 13 дней, ДД.ММ.ГГГГ осужденного приговором Нюрбинского районного суда к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Нюрбинского районного от ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Гр. Пономарев В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения угнал из гаража <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО2.
 
    Подсудимый Пономарев В.Б. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Пономарев обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
 
    Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Ильин А.Р. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон без цели хищения.
 
    Пономарев В.Б. ранее дважды был судим за совершение особо тяжкого и тяжких преступлений: ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Нюрбинского районного суда к 10 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Якутского городского суда условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 13 дней, ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Нюрбинского районного суда к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Нюрбинского районного от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, в действиях Пономарева В.Б. имеется предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Пономаревым В.Б. своей вины, неплохую характеристику с места жительства и работы.
 
    Государственный обвинитель Ильин А.Р. полагает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.
 
    Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не применять к Пономареву реальное лишение свободы, назначив условную меру наказания с испытательным сроком и возложив на него обязанности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Пономарева Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применив ст.73 УК РФ, считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Пономарева В.Б. обязанности: встать на учет в Нюрбинской уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, в течении одного месяца излечиться от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Пономарева В.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № считать возвращенной потерпевшему ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                   п/п                 Иванов Д.Д.
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда РС(Я):                          Иванов Д.Д.