Приговор от 26 февраля 2013 года №1-63-13

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-63-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 63-13
 
    поступило в суд 23.10.2012 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск      26 февраля 2013 года
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
 
    защитника Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    с участием подсудимого Игонькина С.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ИГОНЬКИНА С. В., ...
 
    ...
 
    ...
 
    содержащегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Игонькин С.В. совершил угон транспортного средства без цели хищения на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов у Игонькина С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения вблизи на <адрес>, возник умысел на угон автомашины, припаркованной возле дома №... С этой целью он, взломав замок на водительской двери, незаконно проник внутрь автомобиля «ВАЗ 2108», соединив напрямую провода замка зажигания, завел двигатель и поехал кататься в д. Издревая Новосибирского района НСО, а потом в г. Новосибирск. В пути следования был остановлен сотрудником охраны автозаправочной станции «ГазПромНефть». Своими действиями Игонькин С.В. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ 2108», ..., принадлежащим потерпевшей ФИО1
 
    Подсудимый Игонькин С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержав заявленное им ранее ходатайство в ходе предварительного расследования. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником. С иском потерпевшей согласился.
 
    Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
 
    Потерпевшая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, заявила исковые требования на сумму 5 000 рублей, на строгом наказании не настаивала.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    Действия Игонькина С.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    При назначении наказания учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о личности. Игонькин вину признал полностью, трудоустроен, ..., характеризуется по месту работы положительно, с ущербом согласился, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
 
    Также суд учитывает, что Игонькин судим за аналогичное преступление, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений против собственности граждан, а также злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из характера, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, взыскать с осужденного Игонькина С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля, 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ИГОНЬКИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по другим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Игонькина С.В. в счет возмещения материального ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ 2108», ... переданный на хранение потерпевшей ФИО1, оставить в её пользовании, владении и распоряжении после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц - связи.
 
    Председательствующий: (подпись)