Приговор от 18 марта 2013 года №1-63-13

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-63-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело 1-63-13
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2013 года с. Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Батагаева Л.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимого Байдукова Д.М., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Рабдаевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Байдукова Д.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами дознания Байдуков Д.М. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    В начале ноября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут на поле в местности «<данные изъяты>», что в 8 километрах в южном направлении от <адрес> Байдуков Д.М., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, реализуя возникший у него в начале ноября 2012 г., точная дата дознанием не установлена, преступный умысел на незаконное приобретение для собственного употребления наркотического средства гашиш, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, стал собирать сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. После чего <данные изъяты>, отчего на дне пакета образовалось пылеобразное вещество, которое он пересыпал в кусок материи, также принесенный им с собой, данное вещество принес к себе домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым получил наркотическое средство-гашиш общей массой 4, 62 гр.
 
    Таким образом, Байдуков Д.М. при обстоятельствах, изложенных выше, получил в незаконное владение наркотическое средство гашиш массой 4,62 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    Данную массу наркотического средства гашиш весом 4,62 гр. Байдуков Д.М. незаконно хранил при себе в правом кармане своих спортивных брюк с 13 часов 30 минут примерно с начала ноября 2012 г. до 13 часов 29 ноября 2012 г., т.е. до его задержания сотрудниками полиции на <адрес>. Байдуков был доставлен в дежурную часть пункта полиции <адрес> ОМВД РФ по Джидинскому району, где у него обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 4,62 гр.
 
    Органами дознания действия Байдукова Д.М. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Байдуков Д.М. суду пояснил, что суть предъявленного обвинения ему ясна, с обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого адвокат Окладникова Е.В просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого Байдукова Д.М., пояснив, что подсудимому разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее подзащитный осознает характер и последствия данного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для принятия судом решения в особом порядке соблюдены и не возражает против ходатайства подсудимого.
 
    Байдуков Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Байдуков в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в настоящее время может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими (л.д.46). Суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Байдуковым, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. У суда нет оснований для сомнения в том, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано Байдуковым добровольно, с полным пониманием как предъявленного ему обвинения, так и последствий данного заявления. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Байдукова Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 ФЗ) В соответствие со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, о чем заявил подсудимый в прениях сторон и последнем слове, способствование в расследовании преступления, посредственные характеристики по месту жительства ( л.д. 102) и участковым уполномоченным полиции ( л.д. 107), нахождение на иждивении малолетних детей ( л.д. 101, 103,104), состояние здоровья Байдукова, являющегося <данные изъяты> (л.д. 105 -106), молодой возраст подсудимого и тяжелое материальное положение его семьи суд относит к смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, из данных личности, имеющихся в материалах дела, усматривается, что Байдуков ранее неоднократно имел конфликты с законом, однако в настоящее время юридически не судим. Совокупность данных, характеризующих личность Байдукова, оказывающая непосредственное влияние на индивидуализацию наказания, показывает, что в целях восстановления социальной справедливости Байдукову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом фактических обстоятельств дела и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд считает, что исправление Байдукова возможно без изоляции его от общества, применив положение ст. 73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш массой 4,52 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в размере 825 рублей, связанные с вознаграждением адвоката Окладниковой Е.В. за счет федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда за 1 (один) рабочий день-18 марта 2013 года, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей, затраченные на вознаграждение адвокату Гркигян С.С. на стадии дознания и Окладниковой Е.В. в размере 4950 рублей – в дознании и судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьБайдукова Д.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 73 УК РФ меру наказания Байдукову Д.М. считать условной с испытательным сроком 10 ( десять) месяцев.
 
    В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Байдукова Д.М. возложить следующие обязанности: являться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своём поведении 1 ( один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией, и не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Меру пресечения Байдукову Д.М. по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш массой 4,52 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Байдукова Д.М. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Федеральный судья: Л.Н.Батагаева