Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-63-13
Дело № 1-63-13
.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Майя 13 июня 2013 года
Мегино-Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимофеевой Ф.В., подсудимого Михайлова Д.Д., защитника Морозова А.Р., представившего удостоверение № №, ордер № №, потерпевшей ФИО13 при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Михайлова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного в с. <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее судимого:
- Мегино-Кангаласским районным судом 18 февраля 2005 года по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 08 октября 2009 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Д.Д. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
04 марта 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Михайлов Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> с. Петровка Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия), из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО15 с целью причинения ему физической боли, действуя неосторожно в отношении возможной смерти ФИО16 умышленно нанес не менее 2 ударов кулаками по лицу и голове ФИО17 в результате ударов ФИО18. спиной назад упал на пол возле входной двери, ударившись затылочной областью головы об порог входной двери в дом, и остался лежать на месте падения. Своими неосторожными действиями Михайлов Д.Д., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО19 травму головы, с повреждением мягких покровов в виде ссадины с кровоподтеком вокруг волосистой части головы затылочной области; с кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области, сопровождавшееся с субдуральной гематомой - скоплением крови под твердой мозговой оболочкой левой теменно-височной области с переходом на основание черепа в левую среднюю черепную ямку со сдавлением вещества головного мозга; пластинчатым субдуральным кровоизлиянием в передней черепной ямке справа и слева, в левой затылочной области; с субарахноидальным кровоизлиянием - скоплением крови под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности полюса левой лобной доли, в области полюса правой лобной доли; с повреждением вещества головного мозга в виде его ушибов, в области полюса левой височной доли. Данная травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений травмы головы ФИО20. скончался на месте за короткий промежуток времени. Причиной смерти ФИО21. явилась травма головы, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой.
Подсудимый Михайлов Д.Д. вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 109 УК РФ признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, с которым он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.Р. в судебном заседании полностью поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО22. в судебном заседании с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласилась и попросила не лишать свободы подсудимого Михайлова Д.Д., так как она знает подсудимого с детства, отношения Михайлова с ее сыном были хорошие, характер у сына в нетрезвом состоянии был грубым.
Государственный обвинитель Тимофеева Ф.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке ввиду отсутствия ограничений по закону.
Суд находит, что требования статей 314, 315 УПК РФ для удовлетворения ходатайства подсудимого соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд приходит к выводу, что виновные действия подсудимого Михайлова Д.Д., выразившиеся в совершении в причинении смерти по неосторожности правильно квалифицированы по части 1 статьи 109 УК РФ.
При назначении наказания суд на основании статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень, последствие преступления, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства.
Подсудимый Михайлов Д.Д. проживает в <данные изъяты>, характеризируется положительно, имеет постоянное место работы.
При назначении наказания подсудимому Михайлову Д.Д. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние, <данные изъяты> положительно характеризуется с места жительства и работы, добровольно материально помог потерпевшей.
Михайлов Д.Д. осужден приговором Мегино-Кангаласского районного суда от 18 февраля 2005 года по пункту «б» части 3 статьи 111 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 08 октября 2009 года. На основании п. «д» ч. 2 ст. 86 УК РФ его судимость не погашена. Однако, в связи с тем, что Михайлов Д.Д. совершил преступление по неосторожности, суд в его действиях наличия рецидива не усматривает, то есть в его действиях суд не усматривает отягчающих обстоятельств.
На основании части 2 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 статьи 109 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
На основании установленных судом наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, также личности подсудимого Михайлова Д.Д., суд считает возможным назначить ему меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление, возложив исполнение определенных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и обязать его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти регистрацию ежемесячно, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденного Михайлова Д.Д. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции по Мегино-Кангаласскому району.
Меру пресечения в отношении Михайлова Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня оглашения приговора суда, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: . Билюкина И.Г.
.