Приговор Петрозаводского городского суда от 29 августа 2017 года №1-629/2017

Дата принятия: 29 августа 2017г.
Номер документа: 1-629/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 августа 2017 года Дело N 1-629/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 29 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Вихрова Н.В.,
защитника адвоката Баринова А.Ю.,
подсудимой Балиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Балиной Т.Н., родившейся ... в < адрес>, гражданки Российской Федерации, < данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, временно проживавшей по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, судимой:
- 30 июня 2015 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии срока наказания 29 июня 2017 года;
задержанной в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса (далее по тексту - УПК) Российской Федерации 03 июля 2017 года, содержащейся под стражей с 05 июля 2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Балина Т.Н. при рецидиве преступлений тайно похитила имущество, принадлежащие Потерпевший №1, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Балина Т.Н., следуя в качестве пассажира на месте № в вагоне № скорого поезда № сообщением «< данные изъяты>», около 02 часов 29 минут 01 июля 2017 года, по прибытии поезда на станцию Петрозаводск Октябрьской железной дороги, Республика Карелия, город Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием следовавшего с ней в одном вагоне № на месте № данного поезда пассажира Потерпевший №1, тайно, с корыстной целью, похитила находившийся на полке-сетке места № вагона № скорого поезда № сообщением «< данные изъяты>», принадлежащий Потерпевший №1 мобильный телефон сотовой связи < данные изъяты>, стоимостью 5 128 рублей 50 копеек, в чехле книжке стоимостью 79 рублей, а всего похитила имущество Потерпевший №1 на общую сумму 5207 рублей 50 копеек, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причини своими действиями Потерпевший №1 значительный ущерб на указанную общую сумму.
В судебном заседании Балина Т.Н. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший №1 < данные изъяты> с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Балиной Т.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Балиной Т.Н. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимой по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Балиной Т.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Балина Т.Н. ранее судима < данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась < данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной < данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением - путем возврата похищенного имущества, < данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Балина Т.Н. совершила преступления в условиях рецидива, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При назначении наказания суд также руководствуется частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
Положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации не подлежат применению, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, характеристику личности подсудимой, а также с учетом положений статьи 68 УК Российской Федерации, суд полагает, что наказание подсудимой может быть назначено только в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимой, тот факт, что Балина Т.Н. спустя два дня после освобождения из мест лишения свободы, в условиях рецидива совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд полагает, что исправление подсудимой без реального отбывания наказания невозможно, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации, так же суд не усматривает оснований для применения положений пункта 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
Для достижения целей наказания, суд полагает достаточным назначение подсудимой основного наказания, без применения, предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывать наказание Балиной Т.Н. надлежит с исправительной колонии общего режима.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Мера пресечения, избранная Балиной Т.Н. в виде заключения под стражу, с учетом данных о личности Балиной Т.Н., оснований для ее избрания, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Балиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 29 августа 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Балиной Т.Н. время задержания и содержания под стражей до вынесения приговора с 03 июля 2017 года по 28 августа 2017 года включительно.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Балиной Т.Н. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка