Приговор от 02 июня 2014 года №1-629/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-629/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-629/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 02 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Уссурийского городского прокурора Савонова М. А.,
 
    подсудимого - Озерова С.П.,
 
    защитника - адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Озерова С. П., XXXX 9, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГ по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 15 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Озеров С. П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Озеров С. П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГ примерно в 15.00 часов, находясь примерно в 200 метрах в северном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, сорвал два куста дикорастущей конопли, из листьев которой в этот же день, примерно в 15 часов 45 минут, на том же месте, по известной ему технологии незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 165эс от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГ № 681, массой 0,463 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое средство Озеров С.П. поместил в бумажный сверток, который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане куртки в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края до ДД.ММ.ГГ. Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, Озеров С. П. переместил сверток с наркотическим средством в левый боковой карман куртки, где продолжал его умышленно хранить без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда, находясь на участке местности в 20 метрах от дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции в период с 09 часов 45 минут до 10.00 часов ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия.
 
        Подсудимый Озеров С.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат Колесникова Н.А., государственный обвинитель Савонов М. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Озерову С.П. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Озеров С.П. ранее судим (л.д. 50), судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 51, 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 55).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признает состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений в действиях Озерова С.П., в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику, в связи с чем находит возможным назначить Озерову С.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Озерова С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Озерова С.П. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Озерову С.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийск, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева