Приговор от 16 июля 2014 года №1-629/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-629/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-629/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 16 июля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Вологодской транспортной прокуратуры Магазова А.Н.,
 
    подсудимых Мишенёва А.В., Плахина И.Н.,
 
    адвоката Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 1296,
 
    адвоката Квасникова М.В., представившего удостоверение № 676 и ордер № 910,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    МИШЕНЁВА А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    ПЛАХИНА И.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мишенёв А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, Плахин И.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Мишенёв А.В., находясь на парковочной площадке возле здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, с целью сбыта, приобрёл у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 0,43 грамма.
 
    Продолжая совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ, до 21 часа 32 минут, в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, Мишенёв А.В. умышленно, незаконно продал Плахину И.Н., за 1500 рублей, часть приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой не менее 0,28 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов 17 минут, на лестничном проеме 4-го и 5-го этажей подъезда <адрес>, Мишенёв А.В. умышленно, незаконно сбыл Плахину И.Н., вторую часть ранее приобретённого с целью сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой не менее 0,15 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 32 минут, возле <адрес>, Плахин И.Н., в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,28 грамма, которое изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Таким образом, Плахин И.Н. не довёл свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам независящим от воли виновного.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 17 минут, возле входной двери подъезда № <адрес>, Плахин И.Н., в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, сбыл ФИО8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,15 грамма, которое изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Таким образом, Плахин И.Н. не довёл свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам независящим от воли виновного.
 
    Подсудимые Мишенёв А.В. и Плахин И.Н. вину в совершении преступлений признали полностью, суду пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультаций с защитниками, заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личностей подсудимых, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Мишенёва А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Действия подсудимого Плахина И.Н. по каждому из двух преступлений, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Мишенёва А.В., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Мишенёв А.В. <данные изъяты>.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Плахина И.Н., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Плахин И.Н. <данные изъяты>
 
    С учетом, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимых на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих их личности, суд признаёт Мишенёва А.В. и Плахина И.Н. в отношении содеянного вменяемыми, способными в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Мишенёву А.В. и Плахину И.Н., каждому, суд признаёт полное признание ими свой вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. (т.1 л.д.179,180, т.3 л.д.101,102).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мишенёву А.В. и Плахину И.Н., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Мишенёвым А.В. и Плахиным И.Н., данные, характеризующие личность каждого из виновных, состояние здоровья, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества, поэтому назначает наказание: Мишенёву А.В. в виде лишения свободы, применяя требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, и ст. 73 УК РФ, т.е. условно, не применяя положения ст.64 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ; Плахину И.Н. в виде лишения свободы, применяя требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66, и ст. 73 УК РФ, т.е. условно, не применяя положения ст.64 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол соединений абонентского номера № на 1 странице, протокол соединений абонентского номера № на 3 страницах, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрно-серого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе красно-чёрного цвета, выданные на ответственное хранение Мишенёву А.В. – следует оставить в собственности последнего; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрно-синего цвета, выданный на ответственное хранение свидетелю ФИО14 – следует оставить в собственности последнего; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,15 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,28 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вологодского ЛО МВД России на транспорте – следует уничтожить; сотовый телефон марки «НТС» в корпусе чёрного цвета, выданный на ответственное хранение Плахину И.Н. – следует оставить в собственности последнего; денежную купюру достоинством 500 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, выданные на ответственное хранение начальнику полиции Вологодского ЛО МВД России на транспорте ФИО15 – оставить в распоряжении Вологодского ЛО МВД России на транспорте.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МИШЕНЁВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней.
 
    Признать ПЛАХИНА И.Н. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Плахину И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мишенёву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев 20 дней, и назначенное Плахину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, считать условным, с испытательным сроком для каждого 5 (пять) лет.
 
    Установить на период испытательного срока для каждого из осуждённых Мишенёва А.В. и Плахина И.Н. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства, без уведомления указанного специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, административных правонарушений в области охраны прав собственности, административных правонарушений посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, и влекущих за собой административную ответственность.
 
    Меру пресечения Мишенёву А.В. и Плахину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол соединений абонентского номера № на 1 странице, протокол соединений абонентского номера № на 3 страницах, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрно-серого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе красно-чёрного цвета, выданные на ответственное хранение Мишенёву А.В. – оставить в собственности последнего; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрно-синего цвета, выданный на ответственное хранение свидетелю ФИО14 – оставить в собственности последнего; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,15 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,28 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вологодского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить; сотовый телефон марки «НТС» в корпусе чёрного цвета, выданный на ответственное хранение Плахину И.Н. – оставить в собственности последнего; денежную купюру достоинством 500 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, денежную купюру достоинством 100 рублей с №, выданные на ответственное хранение начальнику полиции Вологодского ЛО МВД России на транспорте ФИО15 – оставить в распоряжении Вологодского ЛО МВД России на транспорте.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: И.В. Чесноков