Дата принятия: 20 сентября 2012г.
Номер документа: 1-629/2012
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 сентября 2012 года Дело N 1-629/2012
20 сентября 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Василевича В.А.,
защитника - адвоката Белянчиковой Е.В., представившей ордер № 695 от 17 сентября 2012 года и удостоверение № 300, выданное 20 октября 2006 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
а также потерпевших ФИО13, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Василевича В. А., ... , не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении шести преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в период времени с 23 часов 30 минут 27 мая 2012 года до 21 часа 10 минут 28 мая 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, увидев, припаркованный у ... ... автомобиль марки ... , государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ранее незнакомому им ФИО7, действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого приостановлено, подошел к автомобилю марки ... , государственный регистрационный знак ... , открыл незапертую дверь багажника и через него проник в салон данного автомобиля, откуда взял находившееся там и принадлежащее ФИО7 имущество:
1. автомагнитолу ... серийный номер ... стоимостью 1320 рублей;
2. сабвуфер ... стоимостью 1760 рублей;
3. акустическую полку стоимостью 130 рублей;
4.две автомобильные колонки ... стоимостью 88 рублей за одну колонку,всего на сумму 176 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7, на общуюсумму 3 386 рублей, а Василевич В.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности или посторонних лиц, предупредить об этом лицо, дело в отношении которого приостановлено.
С похищенным имуществом Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3386 рублей.
Он же, Василевич В.А., и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в период времени с 19 часов 00 минут 29 мая 2012 года до 07 часов 40 минут 30 мая 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, увидев у ... , между первым и вторым подъездом, по ... ... , автомобиль ... , государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ранее незнакомой им ФИО11, действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого приостановлено, подошел к вышеуказанному автомобилю, руками снял решетку воздухоотвода капота в районе лобового стекла, затем просунул пальцы в проем воздухоотвода, потянул тросик запорного механизма, в результате чего замок крышки капота открылся, после чего, из подкапотного пространства указанного автомобиля взял, находившуюся там и принадлежащую ФИО11 аккумуляторную батарею ... модели ... емкостью ... стоимостью 2337 рублей 40 копеек, а Василевич В.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности или посторонних лиц, предупредить об этом лицо, дело в отношении которого приостановлено.
С похищенным имуществом Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 2 337 рублей 40 копеек.
Он же, Василевич В.А., и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в период времени с 23 часов 00 минут 29 мая 2012 года до 10 часов 30 минут 30 мая 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, увидев припаркованный у ... ... автомобиль марки ... , государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ранее незнакомой им ФИО12, действуя по заранее достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого приостановлено, подошел к вышеуказанному автомобилю, путем подбора ключа открыл дверь багажника и через него проник в салон данного автомобиля, взяв находившееся там и принадлежащее ФИО12 имущество:
1. акустическую полку стоимостью 200 рублей;
2. два динамика ... арт. № стоимостью 650 рублей за одиндинамик, всего на сумму 1 300 рублей;
3. автомагнитолу ... серийный номер ... стоимостью 3 300 рублей;
4. два динамика ... стоимостью 330 рублей за один динамик,всего на сумму 660 рублей;
5. флеш-карту объемом 8 Гб стоимостью 400 рублей, а всего имущества,принадлежащего ФИО12, на общую сумму 5 860 рублей, а Василевич В.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности или посторонних лиц, предупредить об этом лицо, дело в отношении которого приостановлено.
С похищенным имуществом Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 860 рублей.
Они же, Василевич В.А., и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в период времени с 00 часов 00 минут 28 мая 2012 года до 20 часов 40 минут 30 мая 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, увидев припаркованный у подъезда ... по ... автомобиль марки « ... » модели « ... », государственный регистрационный знак ... принадлежащий ранее им незнакомому ФИО13, действуя по заранее достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого приостановлено, открыл незапертую заднюю правую дверь и проник в салон данного автомобиля, откуда взял, находившееся там и принадлежащее ФИО13 имущество:
1. автомагнитолу ... серийный номер ... стоимостью 1 850 рублей;
2. сабвуфер ... стоимостью 1 200 рублей;
3. усилитель ... серийный номер №стоимостью 1 450 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО13, наобщую сумму 4 500 рублей, а Василевич В.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности или посторонних лиц, предупредить об этом лицо, дело в отношении которого приостановлено.
С похищенным имуществом Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
Он же, Василевич В.А., и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в период времени с 16 часов 00 минут 31 мая 2012 года до 08 часов 20 минут 01 июня 2012 года, находясь у ... ... , увидев припаркованный у данного дома автомобиль марки ... модели ... , государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ранее незнакомой им ФИО8, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно достигнутой договоренности на совершение преступления, подошли к вышеуказанному автомобилю, и при помощи имеющихся у них гаечных ключей открутили болты крепления колес, а затем тайно похитили, сняв с данного автомобиля со штатных мест принадлежащее ФИО8 имущество:
1. две покрышки ... стоимостью 606 рублей за однупокрышку, всего на сумму 1212 рублей;
2. две покрышки ... стоимостью 684 рубля за однупокрышку, а всего на сумму 1 368 рублей;
3. четыре диска ... стоимостью 855 рублейза один диск, всего на сумму 3 420 рублей, а всего имущества, принадлежащегоФИО8, на общую сумму 6000 рублей.
После чего с похищенным имуществом Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Он же, Василевич В.А., и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в период времени с 20 часов 00 минут 01 июня 2012 года до 09 часов 00 минут 02 июня 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, увидев припаркованный во дворе ... ... автомобиль марки ... модели ... , государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ранее им незнакомому ФИО6, действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого приостановлено, подошел к указанному выше автомобилю, руками поддел крышку моторного отсека (капота) данного автомобиля в районе лобового стекла, затем просунул пальцы под крышку и потянул тросик запорного механизма, в результате чего замок крышки капота открылся, из подкапотного пространства автомобиля взял, находившуюся там, и принадлежащую ФИО6 аккумуляторную батарею ... стоимостью 2001 рубль 60 копеек, а Василевич В.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности или посторонних лиц, предупредить об этом лицо, дело в отношении которого приостановлено.
С похищенным имуществом Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2001 рубль 60 копеек.
Он же, Василевич В.А., и лицо, дело в отношении которого приостановлено, в период времени с 02 часов 00 минут до 14 часов 45 минут 02 июня 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, увидев припаркованный у ... ... автомобиль марки ... модели ... , государственный регистрационный знак ... , принадлежащий ранее незнакомому им ФИО14, действуя совместно и согласованно, по заранее достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого приостановлено, подошел к вышеуказанному автомобилю, руками поддел крышку моторного отсека (капота) данного автомобиля в районе лобового стекла, затем просунул пальцы под крышку, потянул тросик запорного механизма, в результате чего замок крышки капота открылся, и из подкапотного пространства автомобиля взял, находившуюся там и принадлежащую ФИО14 аккумуляторную батарею ... стоимостью 2172 рубля 35 копеек, а Василевич В.А. в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения какой-либо опасности или посторонних лиц, предупредить об этом лицо, дело в отношении которого приостановлено.
С похищенным имуществом Василевич В.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму 2172 рубля 35 копеек.
Подсудимый Василевич В.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Белянчикова Е.В. поддержала ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Василевич В.А. обвиняется в совершении семи преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Василевича В.А.:
- по фактам хищения имущества ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО6, ФИО14, ФИО11 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- по факту хищения имущества ФИО12 по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Василевича В.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Василевичем В.А. совершено семь преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и их общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Василевич В.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Василевича В.А. по всем фактам преступной деятельности суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение имущественного ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые, ...
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Василевичу В.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Василевичем В.А. преступлений, их количество, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим ФИО13 на сумму 2000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено доказательств в подтверждение исковых требований, передает иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, дело в отношении которого приостановлено.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЕВИЧА В. А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления за каждое из шести преступлений;
- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 11 (одиннадцать) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Василевичу В.А. наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления.
Меру пресечения Василевичу В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО13 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов взыскать за счет средств федерального бюджета.
Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, дело в отношении которого приостановлено.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка